ВокругВсе направления
ГлавнаяНаправленияРоссияИркутскЗолотая пряжка Транссиба: из Иркутска на КБЖД

Золотая пряжка Транссиба: из Иркутска на КБЖД

5.0· 37 отзывовИркутск
+12
На автомобиле
13 ч
На русском языке
Групповой формат. До 6 человек
Экскурсия от Tripster

Об экскурсии

  • Железнодорожный вокзал из мрамора
  • Прогулка на «нерпочке» — это голубая автомотриса, произведённая специально для этого участка железной дороги
  • Осмотр тоннелей
  • По желанию: можно проехать всю тупиковую ветвь КБЖД и выйти погулять в порту Байкал, посетить музей РЖД и пообедать на берегу
  • Второй вариант: прогуляться по тоннелям, пройти несколько километров вдоль железной дороги, увидеть подпорные стенки, найти исчезнувшие тоннели и посетить пещерные выходы из тоннелей

Ваш гид

Наталья
Наталья
Гид в Иркутске
5,00215 посетили2 года на Трипстере

В Иркутске живу с самого рождения, люблю свой город. Постоянно повышаю свою квалификацию, обновляю свои знания, пишу авторские экскурсии. Путешествую по стране. Работаю с такими же увлечёнными коллегами, которые отлично знают историю Сибири. Будем рады познакомить вас с Иркутском!

Отзывы · 37

Н
Наталья
2026-06-11
5.0

По туру "Золотая пряжка Транссиба" я ездила 28 мая 2026 года. Организатор и гид в одном лице-Наталья с первых же фраз заинтересовала темой строительства Транссба. Очень знающий и владеющий темой экскурсовод, интересно и увлеченно рассказывала. Все очень понравилось, день прошел незабываемо.

А
Анастасия
2026-06-04
5.0

Второй день нашего знакомства с Байкалом - путешествие по КБЖД с Натальей. Наша команда 4 туриста плюс гид. Люблю маленькие компании) Дорога от Иркутска до Слюдянки- места старта, занимает порядка 2 часов по трассе. Знакомимся, Наталья рассказывает о местах, которые проезжаем, флоре и фауне. Большой плюс, что предусмотрен микрофон и динамик- водителя прекрасно слышно и на задних местах в авто. До отправления успеваем заехать на берег, поздороваться с Байкалом. Вокзал в Слюдянке особенный- из мрамора. С берега вдали виден мраморный карьер. Путешествуем на "Нерпочке" - небольшом дизель- поезде, остановок много, но длительных нет, всего по 1-2 минутки.( Зарядить телефон возможности нет, имейте в виду) Едем медленно, любуемся видами Байкала, слушаем историю создания дороги- сложную, затратную, вопреки природе и обстоятельствам...Наталья уверенно оперирует фактами и цифрами, показывает фото и участки дороги на карте. Выходим на "Итальянской стенке" и дальше 3 станции идём пешком, проходя тоннели, восхищаемся титаническим трудом строителей и прикасаемся к албанской кладке. Спускаемся к берегу, чилим, обедаем, особо смелые бродят босиком по воде). У Натальи все рассчитано, за это время Нерпочка возврашается назад,и мы довольные и немного подзагоревшие ( не пренебрегайте солнцезащитными средствами)) дремлем на обратном пути. Наталья предлагает выйти на станцию раньше конечной, а сама едет до Слюдянки и уже на машине забирает нас домой. За это время мы успеваем попрощаться с Байкалом, сфоткаться на Стелле и полюбоваться предзакатными видами. В кафе решили не заезжать, видимо насытились видами и воздухом) Отдельный респект за доставку каждого до места проживания в Иркутске. Благодарим Наталью за проведенный день и желаем нестандартных идей и смелых решений!

О
Ольга
2026-05-19
5.0

Очень понравилась экскурсия! Гид интересно рассказывает историю железной дороги, очень увлечена своим делом. Спасибо большое за такую крутую экскурсию, всем рекомендую!

Алексей
Алексей
2026-05-12
5.0

Очень хочется поделиться своими незабываемыми впечатлениями от прекрасно проведённого дня на экскурсии по КБЖД в компании замечательного гида Натальи. Если вы хотите прикоснуться к истории начала 20 века, увидеть своими глазами мраморный вокзал в Слюдянке, проехать по берегу Байкала на современной комфортабельной автомоториссе, погулять пешком по исторической части железной дороги, прикоснуться своими руками к шероховатым камням тоннелей, возведённым вручную более ста лет назад - то не пропустите эту экскурсию! На экскурсии мы были вдвоём с сыном. Наталья забрала нас от подъезда, на комфортабельном автомобиле доставила в Слюдянку, где мы переместились в уютный вагончик. Весь маршрут экскурсии продуман и организован до мелочей. Огромное впечатление от похода по берегу Байкала! Даже в несезонный апрель - Байкал прекрасен! Благодаря хорошо продуманному маршруту увидели Итальянскую стенку, своими ногами непринуждённо прошли несколько тоннелей. Смогли в безопасном месте выйти на лёд Байкала, увидеть торосы и одновременно в проталине зачерпнуть Байкальской водички. Столько чудесных фотографий осталось на память! Наталья, спасибо Вам огромное за чудесные впечатления на долгие годы!

Е
Екатерина
2026-03-31
5.0

Экскурсия по своему замечательная:здесь вам и частично сохранившаяся историческая часть железной дороги, так же невероятно красивейший вид на Байкал,так же возможность проехаться на рельсовом автобусе "Нерпочка".Наш маршрут был продященностью в 4 км, погода была на нашей стороне и мы полюбовались видами при солнечной и практически безветренной погоде😎Гид Наталья просто покорила нашу небольшую группу(6человек) в самое сердце 💜Она нас встретила, довезла на комфортной машинке до станции в Слюдянке(как водителю ей отдельная благодарность), у неё всё было продумано что бы не опоздали на "Нерпочку", по пути до Слюдянки нам тоже было рассказано очень много всего интересного. Наталья, учла всё наши пожелания по поводу маршрута и даже позаботилась о перекусе на всю нашу компанию, после такой продолжительной прогулки. Наталья, вы супер, продолжайте в том же духе, ещё раз благодарим за увлекательнейшую экскурсию!

Ю
Юлия
2026-03-16
5.0

Огромное спасибо Наталье за этот прекрасный день и небанальную экскурсию! Очень порадовала пунктуальность: Наталья приехала гораздо раньше назначенного времени, а я, наоборот, задержалась на 10 минут. Но мы везде успели, тк маршрут у гида продуман до мелочей. Прогулка длилась целый день, мы прошли 9 км (я сама так хотела), что позволило полностью погрузиться в атмосферу. Особенно впечатлили 100-летние туннели — это уникальное соприкосновение с историей. Наталья хороший рассказчик, знает интересные факты, но также приятный человек. Мы успели поболтать обо всем, и прогулка прошла в легкой дружеской атмосфере. Наталья фотографировала меня на протяжении всего пути, за что отдельное спасибо! А еще у нас был туристический обед с видом на Байкал. Искренне рекомендую экскурсию, такой формат намного интереснее тур-поезда, который останавливается только на станциях!

Похожие экскурсии в Иркутске

Другие города в России

Все города
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
2520+ экскурсий
Москва
Москва
1582+ экскурсий
Калининград
Калининград
812+ экскурсий
Сочи
Сочи
509+ экскурсий
Казань
Казань
503+ экскурсий
Нижний Новгород
Нижний Новгород
468+ экскурсий
Кисловодск
Кисловодск
464+ экскурсий
Пятигорск
Пятигорск
393+ экскурсий
Владивосток
Владивосток
367+ экскурсий
Мурманск
Мурманск
346+ экскурсий
Екатеринбург
Екатеринбург
284+ экскурсий