В Иркутске живу с самого рождения, люблю свой город. Постоянно повышаю свою квалификацию, обновляю свои знания, пишу авторские экскурсии. Путешествую по стране. Работаю с такими же увлечёнными коллегами, которые отлично знают историю Сибири. Будем рады познакомить вас с Иркутском!
По туру "Золотая пряжка Транссиба" я ездила 28 мая 2026 года. Организатор и гид в одном лице-Наталья с первых же фраз заинтересовала темой строительства Транссба. Очень знающий и владеющий темой экскурсовод, интересно и увлеченно рассказывала. Все очень понравилось, день прошел незабываемо.
/https://cdn.tripster.ru/photos/6d57b4da-05e1-4bd2-ad93-e345c4f59502.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5e9142e2-a6f6-41aa-9c3e-14fcaf34f8de.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/706eaf4b-edbe-4741-b9b1-bb2c7c05944b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/56a02f88-fb42-49d6-be36-ed578af0846d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b2f2202a-177d-4974-8006-fe781b973ed0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bbee0f20-11e3-47bc-9255-b7a25c6e9ab7.jpg)
Второй день нашего знакомства с Байкалом - путешествие по КБЖД с Натальей. Наша команда 4 туриста плюс гид. Люблю маленькие компании) Дорога от Иркутска до Слюдянки- места старта, занимает порядка 2 часов по трассе. Знакомимся, Наталья рассказывает о местах, которые проезжаем, флоре и фауне. Большой плюс, что предусмотрен микрофон и динамик- водителя прекрасно слышно и на задних местах в авто. До отправления успеваем заехать на берег, поздороваться с Байкалом. Вокзал в Слюдянке особенный- из мрамора. С берега вдали виден мраморный карьер. Путешествуем на "Нерпочке" - небольшом дизель- поезде, остановок много, но длительных нет, всего по 1-2 минутки.( Зарядить телефон возможности нет, имейте в виду) Едем медленно, любуемся видами Байкала, слушаем историю создания дороги- сложную, затратную, вопреки природе и обстоятельствам...Наталья уверенно оперирует фактами и цифрами, показывает фото и участки дороги на карте. Выходим на "Итальянской стенке" и дальше 3 станции идём пешком, проходя тоннели, восхищаемся титаническим трудом строителей и прикасаемся к албанской кладке. Спускаемся к берегу, чилим, обедаем, особо смелые бродят босиком по воде). У Натальи все рассчитано, за это время Нерпочка возврашается назад,и мы довольные и немного подзагоревшие ( не пренебрегайте солнцезащитными средствами)) дремлем на обратном пути. Наталья предлагает выйти на станцию раньше конечной, а сама едет до Слюдянки и уже на машине забирает нас домой. За это время мы успеваем попрощаться с Байкалом, сфоткаться на Стелле и полюбоваться предзакатными видами. В кафе решили не заезжать, видимо насытились видами и воздухом) Отдельный респект за доставку каждого до места проживания в Иркутске. Благодарим Наталью за проведенный день и желаем нестандартных идей и смелых решений!
/https://cdn.tripster.ru/photos/eb043eb0-2e46-41d3-8db6-bb9a111f3650.jpg)
Очень понравилась экскурсия! Гид интересно рассказывает историю железной дороги, очень увлечена своим делом. Спасибо большое за такую крутую экскурсию, всем рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/13d60e87-8ab0-4bcd-b982-e9b8306b586b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5b543eb6-355c-4c69-b1c8-356b0d3d29ad.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a66b9e73-c3ad-4312-ae28-4d0c9ee1e3d3.jpg)
Очень хочется поделиться своими незабываемыми впечатлениями от прекрасно проведённого дня на экскурсии по КБЖД в компании замечательного гида Натальи. Если вы хотите прикоснуться к истории начала 20 века, увидеть своими глазами мраморный вокзал в Слюдянке, проехать по берегу Байкала на современной комфортабельной автомоториссе, погулять пешком по исторической части железной дороги, прикоснуться своими руками к шероховатым камням тоннелей, возведённым вручную более ста лет назад - то не пропустите эту экскурсию! На экскурсии мы были вдвоём с сыном. Наталья забрала нас от подъезда, на комфортабельном автомобиле доставила в Слюдянку, где мы переместились в уютный вагончик. Весь маршрут экскурсии продуман и организован до мелочей. Огромное впечатление от похода по берегу Байкала! Даже в несезонный апрель - Байкал прекрасен! Благодаря хорошо продуманному маршруту увидели Итальянскую стенку, своими ногами непринуждённо прошли несколько тоннелей. Смогли в безопасном месте выйти на лёд Байкала, увидеть торосы и одновременно в проталине зачерпнуть Байкальской водички. Столько чудесных фотографий осталось на память! Наталья, спасибо Вам огромное за чудесные впечатления на долгие годы!
/https://cdn.tripster.ru/photos/6b446a2c-a4a6-4bf0-a580-db7848b36d72.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b64c331c-bac9-4510-8251-557b58dd2183.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e0903b47-50ae-4d06-b730-13f99ae029c8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/97456ef4-9eb5-4e3d-88cd-ac2613a5b7e9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8854475f-fc4b-435f-9af0-73505d843d2e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7e58ef36-767c-49b1-bc92-18bc7fbbb97c.jpg)
Экскурсия по своему замечательная:здесь вам и частично сохранившаяся историческая часть железной дороги, так же невероятно красивейший вид на Байкал,так же возможность проехаться на рельсовом автобусе "Нерпочка".Наш маршрут был продященностью в 4 км, погода была на нашей стороне и мы полюбовались видами при солнечной и практически безветренной погоде😎Гид Наталья просто покорила нашу небольшую группу(6человек) в самое сердце 💜Она нас встретила, довезла на комфортной машинке до станции в Слюдянке(как водителю ей отдельная благодарность), у неё всё было продумано что бы не опоздали на "Нерпочку", по пути до Слюдянки нам тоже было рассказано очень много всего интересного. Наталья, учла всё наши пожелания по поводу маршрута и даже позаботилась о перекусе на всю нашу компанию, после такой продолжительной прогулки. Наталья, вы супер, продолжайте в том же духе, ещё раз благодарим за увлекательнейшую экскурсию!
/https://cdn.tripster.ru/photos/c349c4bd-7c78-4e62-a0bb-15167ccf4cf1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/998f9f90-e9cc-48d2-b879-f5dec4bf715d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/288bd0d8-e87c-472f-9856-1ebef12a0f1d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8d4de0aa-a5f2-457c-9a86-577454c67e51.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4e050dca-26d3-4c79-81b5-2b08774be016.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/07336fb7-a1aa-458d-8d05-8a25fe404239.jpg)
Огромное спасибо Наталье за этот прекрасный день и небанальную экскурсию! Очень порадовала пунктуальность: Наталья приехала гораздо раньше назначенного времени, а я, наоборот, задержалась на 10 минут. Но мы везде успели, тк маршрут у гида продуман до мелочей. Прогулка длилась целый день, мы прошли 9 км (я сама так хотела), что позволило полностью погрузиться в атмосферу. Особенно впечатлили 100-летние туннели — это уникальное соприкосновение с историей. Наталья хороший рассказчик, знает интересные факты, но также приятный человек. Мы успели поболтать обо всем, и прогулка прошла в легкой дружеской атмосфере. Наталья фотографировала меня на протяжении всего пути, за что отдельное спасибо! А еще у нас был туристический обед с видом на Байкал. Искренне рекомендую экскурсию, такой формат намного интереснее тур-поезда, который останавливается только на станциях!
/https://cdn.tripster.ru/photos/6e92a4af-628c-4a52-a87e-8a9da997ba38.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7db6b2ad-9371-409c-902a-1745c5396174.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/22ea8aa5-55c2-4fe2-94d6-b8682996b486.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ef352993-1171-4e39-9ea6-3c1e97e6a399.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ef9e999b-2352-46ab-95e2-e9af94d65bae.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/027db19a-a03e-4c74-bd78-084d06572255.jpg)