Листвянку можно смело назвать одной из визитных карточек Байкала. Первое поселение в этих местах появилось в XVIII веке и было названо в честь многочисленных лиственниц, растущих в окрестностях. Теперь это — всесезонный курорт, где можно отдохнуть, прокатиться по водной или ледяной глади величественного озера и попробовать на рынке свежевыловленную рыбу, которая водится только в водах Байкала — омуля, хариуса и сига. Зачастую именно с этого поселка начинается знакомство туристов с природой Прибайкалья. Во время экскурсии вы:
увидите исток Ангары;
посетите Тальцы — уникальный музей деревянного зодчества под открытым небом, в котором представлена деревянная архитектура Сибири XVII-XIX веков;
подниметесь на Камень Черского, откуда вы увидите панораму истока реки Ангары и заснеженные вершины Хамар-Дабана;
побываете у Шаман-камня — мы вспомним обычаи, которые принято соблюдать при посещении озера у местных;
прогуляемся по поселку Листвянка, посетим сувенирный рынок и осмотрим Свято-Никольскую церковь;
посетите Байкальский музей (по желанию), где можно будет познакомиться с флорой и фауной озера и побережья и увидеть байкальскую нерпу вблизи.
Важная информация:
Посетили экскурсию в Листвянку с гидом Евгением. Экскурсия превзошла все наши ожидания 👏. Евгений рассказал увлекательно, грамотно, 👍 отвечая на все наши вопросы. Посетили замечательные места. Особо понравилось это то, что нам предложили варианты выбора, куда пойти, что посмотреть куда съездить , все обьяснили, даже места с которых лучше сделать фотографии 🤳 . Это была наша первая поездка на Байкал 🌊, и надеюсь не последняя. Зарядились энергией и впечатлениями)) Спасибо большое Евгению 🙏
Очень понравилось!
Экскурсия очень насыщенная, посетили много локаций. Получили массу положительных эмоций. Большое спасибо Евгению за проведенную экскурсию
Был в Иркутске в командировке. Выделил один день на свидание с Байкалом. Экскурсия оправдала все ожидания. Евгений - эрудированный экскурсовод, опытный водитель. Вместе с ним и попутчиками (в группе с нами была бабушка и маленькая девочка Яна 11 лет) составили программу нашего путешествия, которая была выполнена на все 100%, так что было всем интересно. Евгений не только провез нас по всем запланированным местам, но и рассказывал про них много интересных фактов, а потом давал время самим походить полюбоваться красотами Байкала Даже успели перекусить. Супер. Рекомендуем за экскурсиями обращаться к Евгению.
Брали экскурсию на Байкал, очень довольны. Экскурсовод Алла большой профессионал, очень интересно рассказывает, имеет дополнительные материалы. Ездили на комфортном автомобиле. Рекомендую!
Евгений -знающий экскурсовод,отличный организатор, опытный водитель. Поездка прошла отлично, на одном дыхании. Понравилось всё! Отдельное спасибо за рассказ о ледоколе Ангара. Так работают профессионалы.