Ольхон — географический, исторический и сакральный центр озера. Отсюда, согласно легенде, произошел бурятский народ. Остров пропитан местным колоритом, духом шаманизма и древними бурятскими легендами.
С паромной переправы мы отправимся на остров через пролив Ольхонские ворота, который разделяет материковую часть западного берега озера Байкал и южную оконечность острова Ольхон. Осмотрим юг Ольхона — мыс Кобылья голова и залив Загли, мыс Хоргой и смотровую площадку Полевой стан. А в зимнее время дополнительно посетим остров Огой и буддийскую ступу.
Во время экскурсии вы попробуете Байкальскую уху и согревающий чай из местных трав. Также мы посетим Хужир — крупнейший населенный пункт на Ольхоне, расположенный в центральной части острова. Отправимся на мыс Бурхан (скала Шаманка) — это памятник природы и одна из девяти святынь Азии.О нём столетиями складывались легенды, мыс почитают и сторонники шаманизма, и приверженцы буддизма. На открытой площадке у мыса Бурхан установлено 13 ритуальных столбов сэргэ в часть 13 нойонов Севера.
Потрясающая поездка с невероятно красивыми видами, всем рекомендую 👍 Организация экскурсии на высшем уровне: комфортное вождение, интересные рассказы об Ольхоне и о регионе в целом, вкусная уха. Спасибо гидам за полученные впечатления и прекрасное настроение 👍
Байкал просто замечательный и красивый !!!! С паромной переправы мы попали на остров через пролив Ольхонские ворота Увидели остров Ольхон , 13 столбов Сэргэ, мыс Бурхан -гора Шаманка Природа просто восхитительная !!! Сам Байкал произвел незабываемые впечатления)) рекомендую всем такую экскурсию 👍🏻
Всем привет! Я уже во второй раз прилетаю в Иркутск. И однозначно выбор мой именно на эту экскурсию! Водитель- Гид, Радио как всегда великолепен, хороший интересный рассказ про о. Ольхон , ну конечно же самые топовые локации! В следующем году обязательно вернусь. ❤️С уважением Татьяна г. Пятигорск.
Огромное спасибо нашему чудесному гиду Родиону за прекрасное путешествие к священному Байкалу и Ольхону! Абсолютно все было к месту и времени, очень много узнали, благодаря его неустанным и интересным рассказам. Сбылась моя давняя мечта о посещении Байкала, еще раз огромное вам спасибо! До свидания! Галина Оконешникова, Якутия
Очень понравилась экскурсия. Посетили все знаковые места и прониклись атмосферой Байкала и самого острова. Нам повезло с погодой и виды, открывающиеся с острова, были просто потрясающими. Отдельное спасибо Родиону - прекрасный гид и замечательный водитель.
Самое главное погода!!! Нам не повезло, ветер, дождь, туман. Итог 12 часов в пути, по 5 минут на локацию. Ни чего не увидели. 2 локации вместо 5 , альтернативы нет. Небольшое пожелание, за такую стоимость можно и включить ленточки для желаний. Как то странно покупать по 300 руб. на человека, заплатив почти 12500. Обед вкусный претензий нет.