До острова Ольхон вы поедете по живописной дороге среди Тажеранских степей Байкала. В посёлке Сахюрта переправитесь на пароме на Ольхон, где и начнётся основная часть экскурсии.
На острове мы исследуем южную и центральную часть, сделаем остановки и посетим достопримечательности:
Во время путешествия вы познакомитесь с особенностями культуры народов, проживающих на Байкале, узнаете историю этого места, познакомитесь с местной культурой, узнаете про таинственных шаманов и тибетский буддизм. А также попробуете блюда национальной кухни. А ещё во время путешествия мы вместе сделаем потрясающие фотографии и видео.
Я житель Иркутска, путешественник и организатор выездов на озеро Байкал и на Камчатку. Моя цель — показать гостям нашего региона всю красоту озера Байкала, раскрыть неповторимое очарование этого места.
Гиды и авто могут быть разные, в зависимости от состава группы и очереди. Мы ездили с Михаилом. Toyota Land Cruiser, левый руль, обычно заполнение 4 человека, нам повезло и мы были втроем (кто-то отказался в посл.момент). Я ехала на переднем сидении и это было максимально комфортно. Михаил не просто прекрасный водитель, он еще в прошлом был чемпионом по авто ориентированию, поэтому езда по Ольхонскому бездорожью (когда добирались до локаций на острове) - это отдельный аттракцион, очень приятный. Плюс саму дорогу из Иркутска до Ольхона мы преодолели за 3.5 часа, тоже благодаря мастерству водителя. На Ольхон перебрались на первом пароме. Сама дорога, с ее сменой ландшафта - очень интересна: степи, тайга, затем начинаются невысокие каменистые холмогоры и скальники. Ну и сам Ольхон прекрасен, своими видами, ветром, цветущими полями (в июне) и горами. Все локации на Ольхоне, которые мы посетили - очень фотогеничны. По времени нахождения - достаточно, чтобы сделать фото и осмотреться. Нужно взять в расчет, что было прохладно, ветер сильный, поэтому дольше и не хотелось оставаться на локациях. В высокий сезон и более теплую/жаркую погоду могу предположить, что не захочется уезжать ни с одной из локаций. Михаил прекрасный рассказчик, поделился множеством интересных фактов и в дороге, и на Ольхоне. Обедали на Ольхоне, я брала уху (насыщенный бульон, кусок омуля), позы - вкусно и сытно, недорого. Заезжали в сувенирный магазин, хороший выбор в нем. По дороге обратно паром ждали минут 20, на материке заезжали перекусить (кто-то ел чебуреки, я брала блины). Для первого знакомства с Ольхоном очень рекомендую эту экскурсию.
/https://cdn.tripster.ru/photos/93a61121-b84f-4c27-b2b1-5e98c8efdf50.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c56b8a55-5458-4bdc-b63d-033d8a49d026.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b34c5646-a47f-4fa9-879d-7993d3c8302d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/682fa614-53d4-4989-a2ea-1988a65bb175.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7a66ce02-6978-4b8b-a3a0-de02b14e534b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ff6ba04-085a-4f0d-b93b-4ec62b28f18c.jpg)
Сегодня с друзьями были на Ольхоне на экскурсии с гидом Максимом. Эскурсия отличная, Максим рассказывал много интересной информации, было очень комфортно и увлекательно. Посетили все локации и даже больше! День пролетел незаметно!! Спасибо гиду Максиму за шаманские штучки!! Экскурсию рекомендуем!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/c1a0e6a5-5c0e-4897-b54f-a0cbe7ee3ac7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/46ed8d62-f8f2-480f-88e0-95126a9f93e7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/447bbf72-a8a7-41ae-8af1-84e7e0fd212b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f6f4a6b-c4bc-4c49-950c-db9813b468bc.jpg)
спасибо большое за приятно проведенный день. все очень понравилось. Спасибо гидам, за эмоции и показали столько красоты.
/https://cdn.tripster.ru/photos/84e95d77-4707-4dbc-9739-a2e17452f5cf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/34ed582d-4fdc-45f7-9d94-6fe4143ce7d1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/95904255-1e72-4767-96f6-6901e314c7b7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/455ea1d3-452d-4e50-a497-db48c296fb9a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/75514e6e-5a06-4e30-8e36-53e16986659a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/637dc8d6-72db-4140-8461-baea9046641f.jpg)
Отличная поездка на Ольхон, прошла легко несмотря на возникшие сложности, которые были успешно решены и не помешали посмотреть что планировали. Гид хороший рассказал много интересного, по маршруту посетили всё, пообедали и поужинали без спешки. Поездка на буханке добавила позитива и приключений. Очень насыщенный день получился я остался доволен
/https://cdn.tripster.ru/photos/011b7388-b2de-45de-ac7e-7d96bdfa758d.jpg)
Прекрасная экскурсия!!! Впечатлений огромное количество. Гид все прекрасно рассказывал, провёз по замечательным местам острова.
/https://cdn.tripster.ru/photos/e164951b-d1c7-4634-b23c-3c51620d2bbd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/49754403-942b-40be-ba3a-fb9f5e6b07ea.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6b1165fc-0aeb-4f76-9d33-9fd84eadbcc5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/de0e8ce0-74df-48d5-bc45-f6036324046d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/af9a6a25-df14-4300-960a-44388642184b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/49970c57-b461-4af5-a448-1afeaec28da8.jpg)
Всем рекомендую эту программу! Масса впечатлений, окружающие виды, но это просто не передаваемые эмоции!! Езжайте не пожалеете! Отдельное большое Благодарю ,нашему гиду Максиму❤ Во первых пунктуальный, все во время, внимательный, тактичный с прекрасным чувством юмора, интересно провёл эту экскурсию, короче мы не скучали, все прошло позитивно❤❤❤❤
/https://cdn.tripster.ru/photos/d5da2f32-2882-4437-a952-d1acbdc53f99.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7b8e8c8a-705a-49b8-9bf7-28f7789e118b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/af374525-b4dc-49ef-997f-386a1ffe4352.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/220f5876-7df2-4d68-a574-e2cb2d85533e.jpg)