Примерный тайминг экскурсии
7:30 — выезд из Иркутска
8:10-8:20 — Капсальский барисан — культовое место, посвящённое шаманам Дурлаю и Зурсагану. Проведём обряд, попросим помощи у духов местности на счастливый путь
8:35-9:00 — дацан в Усть-Орде. Прогуляемся по его территории, поговорим об особенностях буддийской религии и правилах посещения храма, загадаем желание
10:00-10:10 — перевал, граница Ольхонского района. Это место силы. Остановимся, чтобы сделать подношения и попросить духов принять нас на Ольхонской земле
11:00-11:10 — Еланцы (субурган). Установлен в память о Барнашке — приольхонском «Нострадамусе», — который жил в начале прошлого века и умер в 1924 году
11:30 — скульптура Орла, остановка в Тажеранских степях
11:50-12:30 — обед в кафе
12:40-12:50 — скульптура Бродяги (смотровая площадка с красивым видом на пролив Малое Море)
13:00-14:30 — село Сахюрта. Погрузимся в жизнь и быт маломорских рыбаков. Посетим «Музей рыболовного промысла», примем участие в мастер-классе и заплетём на удачу «волшебный челнок»
14:30-17:00 — прогулки по бухтам и катание на коньках по космическому льду Байкала. Зимой в бухте Радости прямо на льду размещают «ледяное кафе», территорию украшают ледяными фигурами
17:00-20:30 — возвращение в Иркутск
Мы расскажем об освоении казаками Сибири, о коренном населении — бурятах. Познакомим с культурой, традициями и обрядами. Вы узнаете:
Путешествия для меня — это движение, свобода, это моя жизнь. Я коренная сибирячка, родилась и живу в Иркутске. Байкал — это моё место силы. У меня есть опыт работы в туристическом агентстве, сейчас я организую и провожу авторские путешествия и экскурсии по Иркутску и Байкалу. Люблю природу, длительные пешие прогулки-хайкинг, увлекаюсь фотографией. Свои увлечения вплетаю в экскурсионную программу. Во время экскурсии я познакомлю вас с историей и традициями моего родного края, наполню образ легенд
Гиды и авто могут быть разные, в зависимости от состава группы и очереди. Мы ездили с Михаилом. Toyota Land Cruiser, левый руль, обычно заполнение 4 человека, нам повезло и мы были втроем (кто-то отказался в посл.момент). Я ехала на переднем сидении и это было максимально комфортно. Михаил не просто прекрасный водитель, он еще в прошлом был чемпионом по авто ориентированию, поэтому езда по Ольхон
Сегодня с друзьями были на Ольхоне на экскурсии с гидом Максимом. Эскурсия отличная, Максим рассказывал много интересной информации, было очень комфортно и увлекательно. Посетили все локации и даже больше! День пролетел незаметно!! Спасибо гиду Максиму за шаманские штучки!! Экскурсию рекомендуем!!
Экскурсовод Максим очень интересно провел экскурсию. Посетили много красивых мест Ольхона. Наша семья осталось довольна. Говорим огромное спасибо ему и его коллегам.
спасибо большое за приятно проведенный день. все очень понравилось. Спасибо гидам, за эмоции и показали столько красоты.