Московские ворота
Именно через них декабристы въезжали в город в 1826 году. Я расскажу о том, как тепло их встречали иркутяне, где они содержались и как жили в первые годы ссылки. Мы обсудим маршруты их следования, условия быта и то, как братство и дружба помогали декабристам выстоять.
Село Урик в 18 км от Иркутска
Побываем в селе, в котором жили многие декабристы после десяти лет каторжных работ и тюрьмы. Почтим память Никиты Муравьева, автора Конституции Северного общества. Побываем на территории старейшего храма, прихожанами которого являлись и наши герои. Я расскажу о семьях декабристов, живших здесь: об их быте, агрономических работах, научных изысканиях, просветительской деятельности. Отдельное внимание уделим трагической судьбе Михаила Лунина, не прекратившего борьбу с самодержавием даже в ссылке.
Могилы декабристов
Вернувшись в Иркутск, посетим памятники и могилы декабристов, расположенные в разных частях старого города (некрополь Знаменского монастыря, бывшее Иерусалимское кладбище, Лисихинское кладбище).
Усадьба Волконских
Заглянем в тихий переулок, где расположена усадьба Волконских — украшение деревянного Иркутска. Выстроенная в европейском стиле, с балкончиками эркерами, она отличается утончённостью. По желанию побываем в одном из домов-музеев (усадьба Трубецких, Волконских), в которых представлены обширные экспозиции о жизни декабристов на каторге и в ссылке.
Улица Карла Маркса и набережная Ангары
Вы увидите здание губернской канцелярии, где был зачитан указ об амнистии декабристов, и Белый дом — резиденцию генерал-губернатора, а ныне библиотеку ИГУ с книгами из личных собраний ссыльных. Перед вами предстанет и бывший Восточно-Сибирский институт благородных девиц, где учились дочери Трубецкого.
Я (историк) и мой друг Сергей (геолог) будем рады познакомить вас с Иркутском и Байкалом. Мы увлечённые люди, которых волнует родной край и его судьба. Симбиоз наших знаний позволяет предложить вам интересные экскурсионные программы, ответить на интересующие вопросы. Но кроме этого, мы хотим делиться своими наблюдениями и впечатлениями о городе и Байкале. Словом, мы покажем вам Наш Иркутск и Наш Байкал. Главная наша цель, чтобы Иркутск и Байкал после нашего небольшого путешествия не остались для
Прекрасное впечатление произвела экскурсия! Ирина - увлеченный профессионал, рассказывающий с душой очень интересные факты дел давно минувших. Получила огромное удовольствие общаясь с гидом, который сам увлечен любимой темой. Спасибо огромное за этот солнечный день в Иркутске!
Экскурсия очень понравилась! Она продумана до мелочей, выстроена очень грамотно! Ирина - замечательный рассказчик! Она сама знаток темы декабристов и увлекает слушателей! Благодарим Ирину и водителя Сергея за экскурсию "По местам декабристов"!
Прошло около месяца после моего посещения Иркутска и экскурсии, проведенной Ириной для нашей семьи. Глубокое знание темы, интересное изложение материала, любовное отношение к предмету разговора - отличительные черты Ирины. Знания о декабристах в размере школьного курса истории есть у любого из нас. Ирина своей манерой подачи материала, интересными фактами и деталями смогла заинтересовать нас этой темой и дать пищу для более глубокого самостоятельного изучения некоторых вопросов, связанных как с декабристами, так и с другими историческими персонажами Иркутска. Спасибо большое!
Прокатившись по городу, и прослушав экскурсовода, мы поняли, что оказывается совсем ничего не знали об декабристах и их судьбе. Всё было очень интересно и увлекательно. Спасибо огромрое Ирине за столь увлекательную и познавательную экскурсию
Мне и моему тринадцатилетнему племяннику экскурсия понравилась очень! И маршрут т историческое наполнение. Ирину обязательно буду советовать знакомым, которые захотят поближе познакомиться с жизнью декабристов в Сибири.
Ирина является экскурсоводом во время поездки по местам декабристов, а не просто водителем, который пунктуально подает автомобиль к объектам, указанным в программе экскурсии, и указывает, в каком направлении нужно пойти, что посмотреть и через сколько минут вернуться для продолжения поездки. Ирина полностью сопровождает по всему маршруту и преподносит много интересной информации. Возможно эта экскурсия имеет определенную специфику, а именно, больше подойдет людям, которые уже побывали на обзорной экскурсии по городу или конкретно интересуются деятельностью декабристов в России.