Поездка будет очень насыщенной! Наш маршрут:
В пути я расскажу:
Александр, гид-проводник, буддист, иркутянин, 13 лет работаю с людьми. Рассказываю гостям о родном Прибайкалье и озере Байкал, историю Иркутска, а также о буддизме, шаманизме, традициях и обычаях бурятского народа. Я с трепетом отношусь к родному краю и люблю своё дело. Мне очень нравится общаться с людьми и удивлять гостей красотой Прибайкалья и Бурятии. Экскурсии провожу на своём экологичном, комфортабельном минивэне с брутальной внешностью. Высшее образование. Увлечения: плавание, русский бил
Хорошо продуманная программа экскурсии. Александр очень хороший водитель и лицензированный экскурсовод. Тк расстояние до Аршана большое - скорость движения тоже имеет большое значение, ехали быстро. Итого получилось 11.5 часов. Холодная для июня погода (10 гр), но это позволило поближе пообщаться с маралами на ферме (при 22 гр и выше они уходят в свой лесок), можно было близко подойти к ним в поле. Очень красивая панорама гор на мараловой ферме. Дорога по Бурятии - отдельное эстетическое удовольствие, как будто это одна большая терр-рия этно деревни, настолько необычно смотрятся темные деревянные дома, с большими участками, обнесенными дерев. Заборами, на которых растет только трава. 95% без теплиц и огородов. Красиво и необычно для глаза. Небольшой, но уютный дацан. Прогулка по тропе вдоль р.Кындырга и очень красивый (полноводный в июне) водопад. По пути к водопаду несколько затяжных подьемов, примерно как на 4-5 этаж. Рассчитывайте свои силы. «Монгольский» рынок с приемлемыми ценами на сувенирку, в том числе изделия из монг.шерсти. Минеральные ванны принимали в санаторного типа корпусе (индивид.ванна 10 мин). Кабинка с двумя ваннами на 2х человек, соотв-но либо вдвоем с кем приехали (если для вас это приемлемо, напр. муж+жена или родитель+ребенок), либо одного пола в кабинке. В наш приезд было немного людей желающих, поэтому я была одна в кабинке, вторая ванна стояла пустая. Можно взять с собой только полотенце, бахилы выдают на месте. Темп. воды в ванне можно регулировать при наборе воды. Купальник не нужен. Также там можно принять минеральный душ (наверное, циркулярный, не уточняла), он по времени обычно столько же, сколько ванна. Соответственно, нужно выбрать что-то одно. Итого ванна занимает 20-25 минут, если турист не идет на нее, гуляет рядом, ждет остальных. После прогулки при +10 (и еще немного моросил дождь) погрузиться в горячую ванну - очень приятно. Расслабляет. Пробуждает аппетит. Затем был обед в кафе в центре Аршана. Было сытно и вкусно + недорого. Я брала бухлиор (традиц. бурятский насыщенный бульон с говядиной), очень вкусно. Далее дорога обратно в Иркутск. Александр очень интересно и подробно рассказывает весь путь туда и в Аршане, отвечает на вопросы. Спокойный, вежливый гид, что важно с учетом длительности экскурсии. Группа подобралась хорошая, все были пунктуальны и уважительно относились к другим участникам. В общем, поездка на твердую 5 из 5.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f35e1f73-5170-46f5-b280-89837533a692.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c7070057-79d2-4bfb-b438-5394521acc80.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/31c1a82d-11d9-466e-8917-856ffad0d0b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ddd323e-a436-475e-a7e2-0117c0fc436e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9a8f4671-df66-4e30-b8d6-7fddef7d2b28.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/29e01a7f-958c-4b15-a9a5-1ca1f60d7607.jpg)
Ездили вместе с Александром 12.06 на Аршан. Все понравилось. Машина удобная, водит достаточно аккуратно, рассказывает интересно. Все комфортно, без суеты. Я в восторге! За день до экскурсии позвонил, рассказал нюансы. Единственное пожелание для улучшения экскурсии ещё один прием пищи. Мы конечно взяли перекус по совету Александра. Но всё-таки в обед хотелось горячей пищи. В итоге поели только в 5 часов вечера. Кстати, в выбранном кафе было очень вкусно! В целом очень приятные впечатления, однозначно рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/4998c19d-1b02-4c63-9d67-51ab17c52c54.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0e95ae2e-77d3-46ec-bfe9-8f2300686c2d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dcfe4e02-a6ae-4a0a-9eb4-0f8d2da0d740.jpg)
Замечательная и познавательная экскурсия. Было очень комфортно и уютно. Места поражают своей красотой. Александр очень компетентный и коммуникабельный гид. Дарит хорошее настроение и заряд бодрости на всю поездку. Спасибо за прекрасное времяпровождение 🤎
/https://cdn.tripster.ru/photos/3f8e8153-a47e-427e-a79a-0e435858b3de.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/727a4628-9b43-440b-8d87-bcafd24a168b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0a1b34d9-7dc0-40b0-8d7f-dbc1a0711104.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/855ecbe8-5eec-42fd-a833-1e692cfe2a92.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cdb1f6f4-ddcf-4228-8433-4cd38011ffe4.jpg)
Добрый день! 19 мая 2026 поездка из Иркутска-в Аршан, к подножию сибирских Альп. Наш гид-Александ, знаток истории, всю дорогу рассказывал нам о становлении Иркутска, остановка на Байкальском серпантине,стелла респ.Бурятия, Дацан, Восточные Саяны и хребты, водопады и реки. Монгольский рынок, несмотря на дождь, Александр советовал нам у каждого прилавка что выбрать. Начиная от трав, заканчивая кожаными изделиями.Помогал сделать фото с нужного ракурса. Спасибо ему за любовь к своему краю. Он подобрал ключик к каждому во-время поездки, а в конце нас ждал потрясающий ужин с национальной кухней! Рекомендую всем этого гида!!! Вы -лучший!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/0307c9c9-9213-4b21-858a-b28c95b2f302.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/365b3436-dce8-4151-82a7-ae888dcb38d7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/670c6d23-7850-4b87-8a3c-ae5394661111.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/907c08a1-e7cf-4f21-94f6-c63cbc6bbbae.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c30273d0-630f-4d9a-a5a2-fc4cb982ad6e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f3e2cd48-52c7-4d9d-9bf4-4f946a39931b.jpg)
Александр прекрасно провел экскурсию, рассказал много интересных фактов о крае. Постоянно отвечал на наши бесконечные вопросы про Байкальский край. Прекрасный водитель, рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/a8f0263f-e8ea-40fc-a99b-bdf7d42c55bd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a2c50c54-d63c-4263-8fa2-5ec91d0bc5db.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0c067c57-f1b1-485a-bb9d-ce13ad5fbdb6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/27ec9822-c655-46a2-96bd-0069179071b2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f21e4050-2cbe-409d-afd5-0314aaba707e.jpg)
Очень понравилась поездка: комфортный транспорт, очень содержательные и интересные рассказы гида. Повезло с погодой, увидели Саяны в лучшем виде. Под финал поездки был очень вкусный обед в кафе национальной кухни.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f0342a59-5899-4f03-9210-9e7b9238f232.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/61995fd5-87a2-4c6a-9c13-b4cf987e2840.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/189d9021-7a9f-4506-9e43-6d4120e9674a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9227ee75-62a7-43f9-966f-26f68f83831e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3bab3cc2-08d3-472b-89ac-6b6f6597ba3b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/491eee3d-1d66-4394-afe3-daa933c8e680.jpg)