Маршрут
Листвянка/Иркутск → Тажеранские степи → озеро Ханхой (пузырьки во льду) → мыс Елга → остров Огой → посёлок Хужир → скала Шаманка и 13 столбов Сэргэ → Сарайский пляж → ледяные гроты и наплески → возвращение в Иркутск/Листвянку
Тажеранские степи
По пути на Ольхон мы проедем через место удивительной красоты с видом на бескрайние Тажеранские степи. При возможности остановимся на смотровой площадке у памятника «Бродяге». С высоты полюбуемся островом Ольхон и переправой, по которой летом мы будем передвигаться на пароме, а зимой переедем по льду Малого моря.
Малое море
Лёд Байкала
Мы специально отправимся на поиски самого красивого и чистого байкальского льда — без снега, с трещинами и пузырьками. Именно здесь мы будем кататься на коньках: вы можете взять свои или арендовать на месте. Катание будет сопровождаться фотосессией, чтобы сохранить эти моменты в кадрах.
Если вы не захотите кататься, то можно просто погулять по льду, рассматривать узоры, прикоснуться к нему, лечь и послушать, как Байкал «разговаривает» — трещит и дышит под вами.
Остров Ольхон
Остров Огой (в 2026 году не посещаем)
Посёлок Хужир
Мы пройдёмся по магазинам в Хужире и выберем сувениры на память об этом путешествии, а заодно купим яркие ленты. Зачем? Они нам понадобятся позже для священного ритуала. Каждый цвет имеет определенное значение — вы всё узнаете на экскурсии. А фотограф снимет сам момент обряда, чтобы позже вы вспоминали о своих самых сокровенных желаниях.
Скала Шаманка
Визитная карточка Байкала. С любого ракурса она получается великолепно — настоящее эстетическое удовольствие. Также вы увидите 13 столбов Сэргэ, а после отведаете вкуснейшую уху из байкальской рыбы.
Мы живём рядом с Байкалом и знаем его с детства — не туристический, а настоящий, с тихими тропами, сильными местами и лучшими видами. С 2022 года организуем путешествия по Байкалу и показываем его так, как видят местные. Берём на себя всю организацию и заботу о комфорте, чтобы вы могли выдохнуть и наслаждаться моментом. Продуманные маршруты, тёплая атмосфера и профессиональная фотосъёмка делают каждую поездку не просто туром, а живым воспоминанием. Хотите увидеть Байкал глазами местных — поехали
Очень понравилась экскурсия! Байкал и Ольхон прекрасны зимой! Была запланирована экскурсия в группе, но нам сделали апгрейд, и в результаты на экскурсии были мы и ещё одна пара👍 Гид Александр много рассказывал, правда мы много и спрашивали. На некоторые вопросы он не знал ответа, в принципе, не критично. Из минусов- не получилось покататься на коньках, как изначально мы планировали и было в описании экскурсии. Я так поняла, что нужно было везти коньки из Иркутска, но случилась какая-то накладка. Фотографии получились отличные, надолго сохранят воспоминания об этом прекрасном дне! Экскурсию рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/930de886-d0bb-4548-85c0-e4a6eeab608f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cf173af3-d2b4-4546-8e14-d0afff710103.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b33faf5c-2732-4e00-83f8-0d3ea9f456b8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/78570b8f-b757-47ce-81ea-303e0a011a45.jpg)
Экскурсия прошла великолепно! Мы с огромной благодарностью ко всей команде организаторов, нам очень понравилось! Дмитрий - прекрасный гид, полностью владеет темой. Никуда не торопит, любую беседу поддержит, на все вопросы терпеливо отвечает. На все хватило времени, все увидели, посмотрели, все замечательно 👍🏻
/https://cdn.tripster.ru/photos/3c29d850-0e01-47de-86b7-f4654b7eab77.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/031bfdc4-63ed-4c5c-87ea-b1e64ebc257c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/06b8afb4-5112-4728-b06c-b5c207aa52b0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1dde15d1-cc70-4deb-8e98-c4c1d6b62943.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0131131b-ed53-4d96-823c-e69cc6be3653.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/66373235-0061-4e55-80a7-a868c85691c4.jpg)
Добрый день! У меня будет подробный отзыв. У нас была экскурсовод Оксана. За всю экскурсию она сообщила всего несколько фактов про достопримечательности. Мы даже не знаем, почему Ольхон называется Ольхоном! То есть Оксана скорее была в роли проводника, а не экскурсовода. На следующий день мы заказали еще одну экскурсию и опять нам поставили гида Оксану. На второй экскурсии мы постоянно задавали вопросы, Оксана на них отвечала и мы получили всю информацию. Очень жалеем, что не догадались так сделать на байкальской экскурсии. Мы часто путешествуем и есть с чем сравнивать, я считаю, что, если указано в экскурсии наличие экскурсовода, то под этим подразумевается, что нам все расскажут и покажут без нашего нажима. С Оксаной все было не так. При этом я не могу сказать, что Оксане было все-равно на нас. Если кто-то не успевал сделать фото, что-то купить, то она всегда без проблем давала время, то есть тут она клиентоориентированная. Плюс Оксана сказала, что на Байкале обещали установить ледяные фигуры и надо бы нам поторопиться, чтобы успеть и их еще посмотреть. Там было не много фигур, но они были интересные, то есть Оксана вроде и старалась, чтобы наша поездка удалась. Если у вас цель сделать фото и купить сувениры, то вы останетесь довольны этим экскурсоводом, если цель плюс узнать новую информацию о месте, то вам этого не сообщат. Еще один важный момент. У нас на экскурсию продали больше билетов, чем мест в авто. В итоге 2 часа пути Оксана ехала, сидя на полу между рядами (остальные 2 часа она поменялась с фотографом и между рядами сидел фотограф). Было очень не удобно, мы не могли вытянуть ноги, был дискомфорт и ощущение давки. И Оксана сказала, что ей оттуда плохо видно, где мы там едем и она не сможет комментировать маршрут. Далее пройду по описанию экскурсии и напишу, что видели или нет. Все, что видели -было потрясающе и навсегда останется в нашем сердце и памяти! Как бы не прошла наша экскурсия, Байкал -наша любовь навсегда. Тажеранские степи видели, но только из окна. У памятника «Бродяге» не останавливались, островом Ольхон с высоты не любовались. Малое море. Были, катались на хивусе. Там же нам на 5 минут показали пузырьки. Лед Байкала. В описании указано, что отправимся на поиски самого чистого Байкальского льда с трещинами и пузырьками. По факту мы пузырьков нашли несколько штук там, где паркуются хивусы, успели только за 5 минут все сфотографироваться с ними и быстро побежали дальше, то есть свободного времени полюбоваться ими не было. По поводу льда: когда мы прилетали на Байкал, выпало много снега, со слов гида, эта ситуация не стандартная и гид сразу сказал, что не факт, что мы вообще сможем посмотреть лед ☹️я стала говорить: как так? За этим же и перелетели! Потом меня успокоили и сказали, что взяли лопату, можно будет расчистить. Нас привезли на Байкал, он был весь в снегу, но все равно там очень красиво. Мы много фотографировались с сосульками и в пещерах (Остров Ольхон). Там было достаточно времени, чтобы все хорошо посмотреть и «прикоснуться» к Байкалу и его природе. При этом лед никто расчищать не собирался. Я узнала у нашего гида, где лопата. Оказалось, что она у гида второй группы, его зовут Александр. Кстати, хочу реабилитировать Александра. Я видела отзывы, в которых указано, что Александр плохой гид. Я с ним пересекалась несколько раз и он постоянно что-то интересное про местные достопримечательности рассказывал своей подгруппе. На счет льда. Я попросила Александра расчистить нам лед, он без проблем все расчистил, спасибо ему большое! наконец-то мы увидели эти прекрасные трещины и, когда удалились на лед, услышали его треск! Но, если бы мы сами не пошли и не попросили, никто этого делать не стал 💯, потому что там до обеда оставалось минут 10. На счет обеда на свежем воздухе: он был великолепен, все было вкусно и с душой. Спасибо большое всем, кто готовил и накрывал на стол. Остров Огой. Там мы не были. Поселок Хужир. Там были, все нам показали, столбы с ленточками-желаний очень яркие. Скала Шаманка находится тут же. Очень красивые виды. В описании к экскурсии указано: «прямо на льду сделаем тот самый поцелуй Байкала». По факту в самом льду нам лунки не делали, а мы собирали сосульки, потом нам в них выпилили отверстия и налили туда настойку. То есть коктейль был не в самом Байкале, а пили его из сосульки, стоя на вершине горы на ветру. Если б мы знали, что будет в таком формате коктейль, то не стали бы его заказывать. В описании указано, что это фото экскурсия. действительно, с нами была фотограф Александра. Прекрасный, инициативный и идейный фотограф, нам с ней очень повезло. Видно, что ей нравится ее работа и она сама получает от нее удовольствие. Фотографии получились невероятно красивые, спасибо большое! Еще хотелось бы сказать спасибо нашему водителю Николаю, очень душевный человек, перевозил нас на обоих экскурсиях везде в целости и сохранности. Еще хотелось бы сказать спасибо организаторам экскурсии в чате за то, что пошли на встречу и подогнали транспорт к нашей квартире и нам не пришлось рано утром и поздно ночью добираться до точки сбора. Также спасибо за своевременное предоставление фото с поездки. Если делать вывод по этой экскурсии, то он такой: если вы хотите фотоотчет о поездке на Байкал, без погружения в историю и единения с природой, то вам эта экскурсия подойдет. Нам не хватило информации и мы расстроены, что описание не соответствует тому, что мы увидели по факту (то, что удалось посмотреть даже очень быстро - было прекрасно). Я считаю, что в экскурсии за 13 000 руб с человека можно предусмотреть такие условия, чтобы клиент получил все, за что заплатил, не испытывая при этом дискомфорт и не думая, а как же мне добыть информацию или увидеть то, что мне обещали.
/https://cdn.tripster.ru/photos/adc873ea-a3d3-494c-abe0-dd49f7f015ef.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e0b6e55e-886f-4229-83e7-6786b2918dcc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b4e2b50a-82f4-4c3d-82ec-bf41b359336f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/faf706f6-a6ab-40b1-b0e5-40c84d1340a8.jpg)
Потрясающие впечатления от поездки! Всего за один день так много всего удалось увидеть, при этом совсем не устали, все передвижения очень комфортные. Гид Дмитрий по дороге рассказывал интересные факты, провел с нами ритуал для задабривания духов, фоткал желающих в самых красивых местах. Повезло с ясной солнечной погодой, виды потрясающие, отдельные впечатления - катание на коньках, непередаваемое чувство, и уха на обед - отвал башки, очень вкусно ❤️ По пути можно купить сувениры в большом интересном магазине и омуля. Огромное спасибо за воплощение мечты прекрасного путешествия на Байкал!
/https://cdn.tripster.ru/photos/9d92d0ed-2d77-42f4-9ea1-f335bc83464f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3aca458e-a453-499a-bb46-8cd505c7a637.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eeac2fca-50e9-4d55-9950-97feea94d94f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d6bf5841-0329-4ac7-b130-33a7227d4d35.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/43bf0351-ea08-4d40-ae5c-20833be59013.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/15f9ccf1-933e-481b-b4be-3a88db40d83c.jpg)
Всё очень понравилось. 🥰 мечта покатать на коньках по самому глубокому озеру Байкал исполнилась ♥️ Ели самая вкусную уху из омуля
/https://cdn.tripster.ru/photos/4560b81d-0ddd-4482-956a-0a45918518f1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/718baf54-01ed-4238-bd3f-b719fc1e7e80.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0177b25f-9bc1-4f42-8edf-32b8ffcca4c0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/90064a98-5ca4-4b6a-982a-2512995fbebe.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/837592f9-3a77-41c2-9fc0-9e4eeba4c014.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8907fd09-6fe7-469a-93a3-87cea606656f.jpg)
Прекрасное путешествие! В один день я увидела всё. Организовано всё четко. Нам повезло с погодой, гид Дмитрий окружил нас заботой и теплом. Искренне рекомендую всем, кто за одно путешествие хочет почувствовать дух Байкала!
/https://cdn.tripster.ru/photos/19d600e2-9838-46a6-bf95-00b516a4759c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0a3dffe4-ded9-4c31-8ebd-98260a75f236.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/43dd1c4b-352d-4e0e-85a2-a0010b3f22a4.jpg)