ВокругВсе направления
ГлавнаяНаправленияРоссияИркутскОльхон — одним днём: фотопутешествие в мини-группе

Ольхон — одним днём: фотопутешествие в мини-группе

4.8· 102 отзываИркутск
+7
На автомобиле
13 ч
Можно с детьми
На русском языке
Групповой формат. До 12 человек
Экскурсия от Tripster

Об экскурсии

Маршрут
Листвянка/Иркутск → Тажеранские степи → озеро Ханхой (пузырьки во льду) → мыс Елга → остров Огой → посёлок Хужир → скала Шаманка и 13 столбов Сэргэ → Сарайский пляж → ледяные гроты и наплески → возвращение в Иркутск/Листвянку

Тажеранские степи
По пути на Ольхон мы проедем через место удивительной красоты с видом на бескрайние Тажеранские степи. При возможности остановимся на смотровой площадке у памятника «Бродяге». С высоты полюбуемся островом Ольхон и переправой, по которой летом мы будем передвигаться на пароме, а зимой переедем по льду Малого моря.

Малое море

  • Летом мы на пароме переправимся через узкий пролив Ольхонские Ворота. Будем любоваться красотой и кормить чаек, которые ловят еду на лету!
  • До крепкого льда на остров доберёмся на хивусе, а зимой проедем по льду официальной переправы. Здесь ветер Сарма выдувает снег, оставляя огромные ледовые поля.

Лёд Байкала
Мы специально отправимся на поиски самого красивого и чистого байкальского льда — без снега, с трещинами и пузырьками. Именно здесь мы будем кататься на коньках: вы можете взять свои или арендовать на месте. Катание будет сопровождаться фотосессией, чтобы сохранить эти моменты в кадрах.

Если вы не захотите кататься, то можно просто погулять по льду, рассматривать узоры, прикоснуться к нему, лечь и послушать, как Байкал «разговаривает» — трещит и дышит под вами.

Остров Ольхон

  • Летом и до крепкого льда мы пересядем на Соболь и отправимся по югу острова в сторону посёлка Хужир. Начнём экскурсию со скального комплекса Трезубец, который гости нередко принимают за разрушенное основание древнего замка. Фотограф сделает для вас снимки на фоне живописного пролива.
  • Во время крепкого льда вы увидите гроты, покрытые сосульками, словно произведения искусства. Всё благодаря сильному ветру — он забрасывает волны на скалы, образуя завораживающие наплески и создавая идеальные фотолокации! Одно из самых узнаваемых мест Байкала.

Остров Огой (в 2026 году не посещаем)

  • С февраля по март на острове Огой мы загадаем желание у буддийской ступы просветления — места паломничества людей со всего мира. Здесь же находится та самая фотогеничная скала «драконий хвост», снимки которой покоряют сердца в соц. сетях.

Посёлок Хужир
Мы пройдёмся по магазинам в Хужире и выберем сувениры на память об этом путешествии, а заодно купим яркие ленты. Зачем? Они нам понадобятся позже для священного ритуала. Каждый цвет имеет определенное значение — вы всё узнаете на экскурсии. А фотограф снимет сам момент обряда, чтобы позже вы вспоминали о своих самых сокровенных желаниях.

Скала Шаманка
Визитная карточка Байкала. С любого ракурса она получается великолепно — настоящее эстетическое удовольствие. Также вы увидите 13 столбов Сэргэ, а после отведаете вкуснейшую уху из байкальской рыбы.

Ваш гид

Валентина
Валентина
Гид в Иркутске
4,771 450 посетили2 года на Трипстере

Мы живём рядом с Байкалом и знаем его с детства — не туристический, а настоящий, с тихими тропами, сильными местами и лучшими видами. С 2022 года организуем путешествия по Байкалу и показываем его так, как видят местные. Берём на себя всю организацию и заботу о комфорте, чтобы вы могли выдохнуть и наслаждаться моментом. Продуманные маршруты, тёплая атмосфера и профессиональная фотосъёмка делают каждую поездку не просто туром, а живым воспоминанием. Хотите увидеть Байкал глазами местных — поехали

Отзывы · 102

Л
Лилия
2026-03-16
5.0

Очень понравилась экскурсия! Байкал и Ольхон прекрасны зимой! Была запланирована экскурсия в группе, но нам сделали апгрейд, и в результаты на экскурсии были мы и ещё одна пара👍 Гид Александр много рассказывал, правда мы много и спрашивали. На некоторые вопросы он не знал ответа, в принципе, не критично. Из минусов- не получилось покататься на коньках, как изначально мы планировали и было в описании экскурсии. Я так поняла, что нужно было везти коньки из Иркутска, но случилась какая-то накладка. Фотографии получились отличные, надолго сохранят воспоминания об этом прекрасном дне! Экскурсию рекомендую!

Кристина
Кристина
2026-03-16
5.0

Экскурсия прошла великолепно! Мы с огромной благодарностью ко всей команде организаторов, нам очень понравилось! Дмитрий - прекрасный гид, полностью владеет темой. Никуда не торопит, любую беседу поддержит, на все вопросы терпеливо отвечает. На все хватило времени, все увидели, посмотрели, все замечательно 👍🏻

А
Александра
2026-03-01
3.0

Добрый день! У меня будет подробный отзыв. У нас была экскурсовод Оксана. За всю экскурсию она сообщила всего несколько фактов про достопримечательности. Мы даже не знаем, почему Ольхон называется Ольхоном! То есть Оксана скорее была в роли проводника, а не экскурсовода. На следующий день мы заказали еще одну экскурсию и опять нам поставили гида Оксану. На второй экскурсии мы постоянно задавали вопросы, Оксана на них отвечала и мы получили всю информацию. Очень жалеем, что не догадались так сделать на байкальской экскурсии. Мы часто путешествуем и есть с чем сравнивать, я считаю, что, если указано в экскурсии наличие экскурсовода, то под этим подразумевается, что нам все расскажут и покажут без нашего нажима. С Оксаной все было не так. При этом я не могу сказать, что Оксане было все-равно на нас. Если кто-то не успевал сделать фото, что-то купить, то она всегда без проблем давала время, то есть тут она клиентоориентированная. Плюс Оксана сказала, что на Байкале обещали установить ледяные фигуры и надо бы нам поторопиться, чтобы успеть и их еще посмотреть. Там было не много фигур, но они были интересные, то есть Оксана вроде и старалась, чтобы наша поездка удалась. Если у вас цель сделать фото и купить сувениры, то вы останетесь довольны этим экскурсоводом, если цель плюс узнать новую информацию о месте, то вам этого не сообщат. Еще один важный момент. У нас на экскурсию продали больше билетов, чем мест в авто. В итоге 2 часа пути Оксана ехала, сидя на полу между рядами (остальные 2 часа она поменялась с фотографом и между рядами сидел фотограф). Было очень не удобно, мы не могли вытянуть ноги, был дискомфорт и ощущение давки. И Оксана сказала, что ей оттуда плохо видно, где мы там едем и она не сможет комментировать маршрут. Далее пройду по описанию экскурсии и напишу, что видели или нет. Все, что видели -было потрясающе и навсегда останется в нашем сердце и памяти! Как бы не прошла наша экскурсия, Байкал -наша любовь навсегда. Тажеранские степи видели, но только из окна. У памятника «Бродяге» не останавливались, островом Ольхон с высоты не любовались. Малое море. Были, катались на хивусе. Там же нам на 5 минут показали пузырьки. Лед Байкала. В описании указано, что отправимся на поиски самого чистого Байкальского льда с трещинами и пузырьками. По факту мы пузырьков нашли несколько штук там, где паркуются хивусы, успели только за 5 минут все сфотографироваться с ними и быстро побежали дальше, то есть свободного времени полюбоваться ими не было. По поводу льда: когда мы прилетали на Байкал, выпало много снега, со слов гида, эта ситуация не стандартная и гид сразу сказал, что не факт, что мы вообще сможем посмотреть лед ☹️я стала говорить: как так? За этим же и перелетели! Потом меня успокоили и сказали, что взяли лопату, можно будет расчистить. Нас привезли на Байкал, он был весь в снегу, но все равно там очень красиво. Мы много фотографировались с сосульками и в пещерах (Остров Ольхон). Там было достаточно времени, чтобы все хорошо посмотреть и «прикоснуться» к Байкалу и его природе. При этом лед никто расчищать не собирался. Я узнала у нашего гида, где лопата. Оказалось, что она у гида второй группы, его зовут Александр. Кстати, хочу реабилитировать Александра. Я видела отзывы, в которых указано, что Александр плохой гид. Я с ним пересекалась несколько раз и он постоянно что-то интересное про местные достопримечательности рассказывал своей подгруппе. На счет льда. Я попросила Александра расчистить нам лед, он без проблем все расчистил, спасибо ему большое! наконец-то мы увидели эти прекрасные трещины и, когда удалились на лед, услышали его треск! Но, если бы мы сами не пошли и не попросили, никто этого делать не стал 💯, потому что там до обеда оставалось минут 10. На счет обеда на свежем воздухе: он был великолепен, все было вкусно и с душой. Спасибо большое всем, кто готовил и накрывал на стол. Остров Огой. Там мы не были. Поселок Хужир. Там были, все нам показали, столбы с ленточками-желаний очень яркие. Скала Шаманка находится тут же. Очень красивые виды. В описании к экскурсии указано: «прямо на льду сделаем тот самый поцелуй Байкала». По факту в самом льду нам лунки не делали, а мы собирали сосульки, потом нам в них выпилили отверстия и налили туда настойку. То есть коктейль был не в самом Байкале, а пили его из сосульки, стоя на вершине горы на ветру. Если б мы знали, что будет в таком формате коктейль, то не стали бы его заказывать. В описании указано, что это фото экскурсия. действительно, с нами была фотограф Александра. Прекрасный, инициативный и идейный фотограф, нам с ней очень повезло. Видно, что ей нравится ее работа и она сама получает от нее удовольствие. Фотографии получились невероятно красивые, спасибо большое! Еще хотелось бы сказать спасибо нашему водителю Николаю, очень душевный человек, перевозил нас на обоих экскурсиях везде в целости и сохранности. Еще хотелось бы сказать спасибо организаторам экскурсии в чате за то, что пошли на встречу и подогнали транспорт к нашей квартире и нам не пришлось рано утром и поздно ночью добираться до точки сбора. Также спасибо за своевременное предоставление фото с поездки. Если делать вывод по этой экскурсии, то он такой: если вы хотите фотоотчет о поездке на Байкал, без погружения в историю и единения с природой, то вам эта экскурсия подойдет. Нам не хватило информации и мы расстроены, что описание не соответствует тому, что мы увидели по факту (то, что удалось посмотреть даже очень быстро - было прекрасно). Я считаю, что в экскурсии за 13 000 руб с человека можно предусмотреть такие условия, чтобы клиент получил все, за что заплатил, не испытывая при этом дискомфорт и не думая, а как же мне добыть информацию или увидеть то, что мне обещали.

Е
Евгения
2026-03-01
5.0

Потрясающие впечатления от поездки! Всего за один день так много всего удалось увидеть, при этом совсем не устали, все передвижения очень комфортные. Гид Дмитрий по дороге рассказывал интересные факты, провел с нами ритуал для задабривания духов, фоткал желающих в самых красивых местах. Повезло с ясной солнечной погодой, виды потрясающие, отдельные впечатления - катание на коньках, непередаваемое чувство, и уха на обед - отвал башки, очень вкусно ❤️ По пути можно купить сувениры в большом интересном магазине и омуля. Огромное спасибо за воплощение мечты прекрасного путешествия на Байкал!

Oli
Oli
2026-02-20
5.0

Всё очень понравилось. 🥰 мечта покатать на коньках по самому глубокому озеру Байкал исполнилась ♥️ Ели самая вкусную уху из омуля

Полина
Полина
2026-02-20
5.0

Прекрасное путешествие! В один день я увидела всё. Организовано всё четко. Нам повезло с погодой, гид Дмитрий окружил нас заботой и теплом. Искренне рекомендую всем, кто за одно путешествие хочет почувствовать дух Байкала!

Похожие экскурсии в Иркутске

Другие города в России

Все города
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
2520+ экскурсий
Москва
Москва
1582+ экскурсий
Калининград
Калининград
812+ экскурсий
Сочи
Сочи
509+ экскурсий
Казань
Казань
503+ экскурсий
Нижний Новгород
Нижний Новгород
468+ экскурсий
Кисловодск
Кисловодск
464+ экскурсий
Пятигорск
Пятигорск
393+ экскурсий
Владивосток
Владивосток
367+ экскурсий
Мурманск
Мурманск
346+ экскурсий
Екатеринбург
Екатеринбург
284+ экскурсий