Прогулка по главным улицам
Вы пройдёте по центру Иркутска и познакомитесь с его историей. Я расскажу, как развивалось сибирское купечество и на чём купцы зарабатывали свои капиталы. А ещё — почему обеспеченным москвичам и петербуржцам было так интересно, как живут в этом городе, что они выписывали местные газеты во времена царской России.
Посещение купеческого дома
Когда-то этот дом принадлежал крупному купцу-меценату. Я расскажу, как этот человек стал одним из самых известных купцов Иркутской губернии и как алчность его жены едва не стоила ему жизни.
Вы рассмотрите сохранившиеся вещицы конца 19 – начала 20 веков и оцените, как переплетаются в доме предметы старины и современные элементы быта.
Будучи человеком творческим и находящимся в постоянном поиске себя, я всё-таки нашла её — профессию, которая доставляет такой кайф! С огромным удовольствием стану для вас проводником по нашему чудесному городу и родным местам. Очень люблю новые знакомства, общение, юмор и с удовольствием принимаю гостей у себя, в настоящем купеческом доме, в непринуждённой уютной атмосфере!
Были в Иркутске первый раз, с дочерью 11 лет. Не рассчитали время, попросили Екатерину перенести время на час позже, она пошла нам на встречу, что очень приятно. Экскурсия шла в спокойном темпе, нам рассказали много историй и о памятниках и об известных жителях Иркутска. Очень приятным бонусом было то, что Екатерина нам устроила фотосессию по пути следования 🫶. Завершили мы экскурсию в её доме, наследии купца Метелева, пили ароматный чай с вкусными блинчиками. Провели чудесно время, познавательно. Большое спасибо Екатерине за такую радушную встречу🙏💕
/https://cdn.tripster.ru/photos/590f7fe7-ae7b-45ee-881a-077a02e60808.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7b737c3e-8885-4e16-a775-b71c81f441c5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3844cf3b-4c09-494b-8679-8459baffc3d0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/40cb1491-2c04-4eb3-b00b-d42a7121102d.jpg)
Просто замечательная экскурсия и великолепный гид! Было очень интересно и приятно слушать. Много фактов, но поданы они очень понятно и увлекательно. Даже сын (9 лет) слушал с открытым ртом. А чаепитие и блины - выше всяких похвал. Никогда не была любителем чая, но Сибирский чай теперь мой самый любимый) Буду однозначно рекомендовать Екатерину и её экскурсии!
/https://cdn.tripster.ru/photos/e1c34aff-b59c-4da5-8f97-4420e02a55b7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f5fdc84e-e08e-4a09-8478-48486e700373.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eb9ac88c-2956-429b-9ef5-95366ef90334.jpg)
Одна из лучших экскурсий в моей туристической жизни. Я пишу этот отзыв спустя некоторое время и до сих пор счастье переполняет моё сердце, а улыбка греет душу. Спасибо, Катюша огромное-преогромное. Как то так светло, тепло и уютно. И от прогулки, и от рассказов про жизнь наших предков, и от стаканчика кофе, и, конечно, от волшебных блинчиков. Одна наша женщина записала рецепт и обещала исполнить, ну, ну, посмотрим... Было ощущение, что мы давние подружки, которые долго не виделись и наговориться не могли. Вот так бывает. Открыто, искренне, просто и очень глубоко. Знакомьтесь с Катюшей, приезжайте в Иркутск и получайте настоящее удовольствие.
/https://cdn.tripster.ru/photos/0be0a25e-18aa-4a21-ace1-b6ba85814154.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d0e3c49c-8425-4617-8ec8-17c077cc93ed.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d6e8abc8-ed62-4339-8d84-441cf3286131.jpg)
Обратилась к Екатерине, чтобы она провела экскурсию для троих человек один из которых иностранец. Могу сказать, что несмотря на разницу во времени, длинный перелет и общую усталость, все гости наполнились энергией, воспряли духом и остались в невероятном восторге от общения с Екатериной, от ее знаний и потрясающего чаепития. Сплошь положительные впечатления, как от человеческих, так и от профессиональных качеств гида! Обязательно вернемся еще)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4989f6b7-8906-4da0-ac84-e3d2970bdd8e.jpg)
Мы с женой были транзитом в Иркутске. Пересадка была 10 час. Скоротать время нам очень помогла Екатерина. Причем любезно предложила оставить наш багаж у неё,а не в камере хранения. Ещё предложила свой пуховик ,специально приготовленный для гостей. Екатерина с таким трепетом и любовью рассказывает о истории Иркутска,о его улочках,старинных домах,богатых купцах,знаменитых гостях. О том,что в 1919г,Колчак определил его новой столицей "Единой и неделимой России". На протяжении всей экскурсии ,Екатерина любезно предлагала нас фотографировать👌В завершении,как и заранее было предложено мы прибыли в купеческий дом на чаепие из красивого,стариннрго сервиза,с Божественно вкусными блинами и чаем наполненным ароматами сибирских трав.Сама Екатерина прекрасный гид,очень улыбчивая,доброжелательная,мы как то сразу перешли на "ты". Потрясающе провели время. Остались довольны и всем ,кто захочет познакомиться с Иркутском,теплого общения,да ещё и чая с блинами,рекомендуем взять экскурсию с Екатериной
/https://cdn.tripster.ru/photos/73ea6601-f135-4947-8f41-641b7b199842.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e05744ac-0b83-4985-bc0a-cb0143a3117a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/11bfe9f7-ec1c-4689-b1a3-81940c0060de.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/57bd1305-0e75-484e-b60e-093fc6c45139.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7b63c0d1-c8d1-4dee-9f32-edc5d569f66c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/77a15d78-5ec7-4955-bc44-4000f0719422.jpg)
Экскурсия оказалась очень интересная, Екатерина, сразу видно, знает и любит своё дело. Было очень интересно её слушать. По дороге раскалывает о достопримечательностях города. Осталось довольна. Спасибо, Катюша))))
/https://cdn.tripster.ru/photos/31535c99-2689-4f24-af6a-c13e270cd7df.jpg)