Я встречу вас в Иркутске и привезу к месту начала. Первым делом мы проведём подробный инструктаж. После я вам выдам всё необходимое оборудование (современное, комфортное и надёжное). И мы перейдём от теории к практике. У вас будет время, чтобы освоиться, а после начнём погружение. Вы сможете чувствовать себя в безопасности в компании опытного инструктора, и это позволит вам лучше сосредоточиться на наблюдении байкальских глубин.
Всем привет! Меня зовут Алексей, я занимаюсь дайвингом на Байкале. Готов показать вам самые интересные места как на поверхности, так и под водой. Уверен, что дома вы будете с теплотой вспоминать свои сибирские приключения.
Алексей настоящий профессионал своего дела, которому вы можете довериться на 100%. Это был очень необычный опыт, температура воды всего 1,5 градуса. Страшно красиво во всех смыслах. Так как никакого опыта дайвинга у меня до этого не было, мне было слегка страшновато. Но Алексей молодец, объяснял все очень доходчиво и понятно. Во всем максимально помогал. 👍 Рекомендую, не пожалеете.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2d16d377-6093-4c1c-9ca2-3976b206d303.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ce7a00b9-3891-4ce3-b37c-0c26674e1e01.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f1852fa7-6205-4616-828b-207ece111998.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b728f835-606d-41a0-90ca-d0edf95b5c29.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/349b61aa-2b4c-4bf6-b5b6-64d7d6f406a1.jpg)
Заявку на погружение сдвинули с 31.03.2025 на 01.04.2025 по моей просьбе. За это спасибо Алексею. В остальном я разочарован. Общее время погружения около 25 минут, не истратил и половины воздуха, глубина около 12 метров, ниже не опускались, потому что скорее всего в сторону глубины уже был лед. Все было бы ничего, но перчатки были дырявые, то есть окунув пальцы в воду сразу потекла холодная вода, соответственно руки начали замерзать с первой минуты. Ремень был тряпочный и у меня на глубине он ослаб и начали слетать грузы. Сам Алексей был с резиновым ремнем, таким который я тоже использую всегда, на подводной охоте. Он работает как резинка и не ослабляется. Также гидрокостюм все время медленно подтекал в районе паха. Выйдя на берег я понял что вся одежда, а это толстое термобелье и толстые флисовые штаны и кофта можно выжимать. По итогу, поднявшись с 12 метров, до берега пришлось плыть по верху, так как невозможно было нормально закрепить грузы и руки уже замерзли и не слушались. Никаких под водой живностей увидеть не получилось, но прозрачность воды я оценил. Как выяснилось из разговора, костюм и снарягу Алексей берет в аренду у кого-то. Мне кажется , это что-то давно списанное у МЧС, и подлежит утилизации. Спасибо за фото и видеосъемку Алексею, это все и спасло, что остались кадры погружения. Советую очень внимательно отнестись к выбору, с кем погружаться, что на вас будет одето!
/https://cdn.tripster.ru/photos/db2e9570-c5af-4311-9375-978f47383228.jpg)
Алексей отличный инструктор очень увлеченный темой дайвинга. Заранее получили ответы на все вопросы о погружении по переписке и во время созвона. Погружение проходило в посёлке Листвянка, а хостел мы снимали в Иркутске. Алексей предложил 2 варианта: с трансфером от Иркутска или мы добираемся в Листвянку сами(от автовокзала Иркутска туда ходит 526 автобус). Выбрали второе, так как подешевле. Добрались утром до Листвянки, покатались на коньках(аренда доступна прямо рядом с автовокзалом). Алексей забрал нас на машине и доставил на место погружения. Предполагалось все так: погружаемся на открытой воде, там делаем фото и видео, если все хорошо, пробуем заплыть под лёд. Инструктаж, пояснения, сопровождение, только вы и инструктор, мы были с женой - погружались поочереди. Опыта дайвинга у нас не было, на дворе Март, холодно. Оделись, костюм сухой, тело не мерзнет, однако перчатки и шлем хоть и неопреновые, но "мокрые", то есть в этих зонах сначала очень холодно, но потом становится терпимее. Вывод такой - трезво оценивайте свои силы и умения. Погружение непростое, и у нас не полностью получилось полностью отплавать всю программу. Эмоции остались позитивные, но надо тренироваться.
/https://cdn.tripster.ru/photos/a7b14361-cb65-4319-8c35-2183eee0354d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e45a2af6-f7b3-4453-ad71-549fce8b3a51.png)
Погружение - это ни с чем не сравнимое ощущение, я думаю, что хотя бы раз в жизни это стоит испытать. Эту экскурсию нашла случайно и осталась очень довольна. Алексей спокойно и доходчиво все объясняет, помог справится с тревожностью перед погружением, так что все прошло просто замечательно. Очень рекомендую!:)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5a4568fe-0fd6-4a7b-aa6a-1417b7c49620.jpg)
Все прошло на высшем уровне Алексея рекомендую погружались в Байкал в -27 было круто и не забываемо.
Мне очень понравилась экскурсия, я новичок, Сергей профессионал своего дела. Я его обязательно по рекомендую своим друзьям и знакомым. Спасибо огромное мне очень понравилось.