Мы пройдём около 20 км вдоль западного берега Байкала по несложной тропе, начав путь из посёлка Листвянка и финишировав в посёлке Большие Коты. Вы полюбуетесь невероятными байкальскими пейзажами и насладитесь целебным воздухом. Я покажу лучший вид на озеро и полуразрушенную драгу, возле которой расскажу о приисках на Пади Сенной. Вы узнаете, какие легенды помнит эта земля, и множество занимательных исторических фактов. Например:
Обратно мы отправимся на быстроходном катере, отдыхая на борту и обсуждая впечатления.
Я коренная иркутянка, которая безумно рада, что родилась и выросла именно здесь. О себе могу сказать строчкой из стихотворения одного известного современного автора: «Я всегда слышу, как зовут в дорогу свирели...» Вот именно поэтому я и стала гидом-переводчиком, а вообще я человек-оркестр. Меня всегда тянет узнавать что-то новое, идти туда, где много неизвестного, любопытного и очень интересного. Провожу экскурсии и организую авторские туры по Листвянке, Ольхону, Иркутску и Аршану, а также очень
Спасибо большое Евгению за классную прогулку! Для сомневающихся в том, осилят ли тропу: тропа вполне спокойно проходится человеком со средней физической подготовкой. Но рекомендуются хорошие трекинговые кроссовки и палки для ходьбы )в любом случае, виды и природа того стоят. Также стоит взять с собой воду и перекус. Не торопитесь и наслаждайтесь отличной прогулкой в компании позитивнейшего и душевнейшего гида.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f4e6da3c-59db-468e-a3aa-e30044e61d6b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/849517f0-1b50-41d7-9e4d-93521660302e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/769f0bb6-1629-4a1f-bbfd-66ca7d9f8a3c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ebdd3903-6bc6-469a-9142-09116b319657.jpg)
Только что вернулись из путешествия Листвянка-Большие Коты. Ощущения сложно передать словами - надо идти!)) Попросили проводить нас Евгения. Очень опытный турист, знаток, отличный собеседник. Пунктуальность - сильная сторона: все стоянки, привалы Евгений просчитывает по ситуации до минуты, катер не упустите, можно не переживать. В моей жизни, к сожалению, не очень много физической нагрузки, поэтому на подъемах было тяжело. Нужно основательно изучить описание тропы перед посещением, быть готовым. Я это сделала и, соответственно, знала на что шла, знала, что мне будет тяжело. Но желание увидеть такие красоты пересиливало. По существу, если заложить времени с запасом - пройдет любой. Вопрос в другом, готовы ли к этому?)))
/https://cdn.tripster.ru/photos/f444ce3b-a870-4ad4-b99c-1358822a6321.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6594e0a4-0e0f-489e-9ff8-1b0d745af070.jpg)
Евгений - это не только гид от Бога, но и потрясающий психолог, который может поддержать и помочь в нужный момент. С ним я смог сделать то, что в жизни бы не смог в одиночку. Человек прошел трассу более ста раз и прекрасно знает как правильно преодолевать то или иное препятствие. К концу трассу шел уже не с гидом, а со старым братюней. Трасса проходима для обычного здорового человека, но для меня с хрониками по сердцу это стало испытанием. На начальном тягуне в конце второго километра уже почти сдался, но вместе смогли пробить стеклянный потолок и пройти сперва пять, потом десять, а потом и двадцать с лишним километров за шесть часов. Всем крайне рекомендую трекинговую обувь с хорошим протектором, чтобы не скользить на спусках аки корова на коньках. И да, водой можно не запасаться в промышленных масштабах - когда еще представится шанс хлебнуть водицы байкальской?
/https://cdn.tripster.ru/photos/9b551e19-107f-4eeb-bb2c-22fc8e018f07.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b75fa054-d564-44f6-9055-3e2ecf2c7549.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/701b9180-fab1-405d-8518-03126188fcb4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1a819067-6ae7-4a0e-8749-9f49f948ccb6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e5f9ffad-4d7e-43cd-bfcc-fedc27cf72ed.jpg)
Маршрут отличный! Гид-Евгений приехал в оговоренное время. Отлично провёл по тропе. Рассказывал интересные факты, отвечал на вопросы. Огромная благодарность организаторам и Евгению.
/https://cdn.tripster.ru/photos/5abf056f-0553-434f-8829-552244c9eb5d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2013a58e-d654-4df2-b499-8164bc392c91.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/056b4ef4-a3c5-41fd-832b-5e0ed97017ba.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/99bf8511-705b-47d1-9c0b-67082b7bd4d9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/99ad34eb-a139-4aca-b260-af21019b5f8d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9524e285-179c-4223-93cb-fa9da1451d99.jpg)
Экскурсию нам проводил Евгений - потрясающий гид. Евгений в полной мере раскрывал интересующие темы. Отлично подготовлен для данного маршрута - на него без всякого сомнения можно положиться и полностью довериться. Маршрут оказался очень интересным. Нам открылись восхитительные виды Байкала, которыми мы наслаждались на протяжении всего пути. А на небольших привалах удалось оценить всю мощь и величие Байкала, зарядиться энергий и задуматься о главном. Мы с мужем в восторге от данной экскурсии, всем очень рекомендуем.
/https://cdn.tripster.ru/photos/155ccbab-dc0c-405e-a252-ad2ef4a5dc75.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a00fa930-ff4f-4a96-9fe8-522765227b3a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a72d0086-fdb1-434a-8a95-d5879126503a.jpg)
Непонятно за что мы отдали такие деньги! С учётом того, что жили мы у листвянки и трансфер из Иркутска и обратно нам был не нужен! Билеты на катер за себя и экскурсовода мы покупали отдельно за доп плату… Заплатить 18000 чтобы с нами по указателям шла какая то женщина?! Вы серьёзно!!! Никогда ещё раньше я не была так разочарована! Сама тропа красивая! Байкал великолепен.