Аршан и Тункинская долина
Мы прокатимся по Тункинской долине, любуясь альпийскими лугами, величественными горами и панорамами Байкала. В живописном поселке Аршан понаблюдаем за табунами лошадей, прогуляемся вдоль реки к водопаду, подышим чистейшим кедровым воздухом и заглянем на монгольский рынок с необычными сувенирами.
Священные места и термальные источники
Вы узнаете, как бурятские шаманы определяют «места силы» и зачем вешают на них цветные ленточки. Посетим Хойморский дацан и поговорим о буддизме: о том, как он развивался в России, каковы его особенности и как он пережил советскую власть. В завершение вы искупаетесь в горячих источниках и выпьете расслабляющий чай.
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Марина, я живу в Иркутске. Меня вдохновляет наш регион: Байкал, Бурятия, долины и горы. Люблю путешествия в новые места, особенно природные. С нетерпением жду встречи с вами.
Были на экскурсии в сентябре 2025г. Все замечательнно организовано. Все очень понравилось. Нас забрали прямо от отеля. В дороге до Аршан Марина и Вячеслав рассказали много интересной информации о городе Иркутске, озере Байкал и республике Бурятии. За путешествий мы погрузились в культуру буддизма. Внучка, которой 13 лет с интернетом слушала рассказ и задавала вопросы, что меня очень удивило. А примерно через час была сказана фраза, что равноценно оценке всего дня: "вы первый экскурсовод, которого мне хочется слушать! Вы так интересно рассказываете!" Спасибо Марине и Вячеславу.
/https://cdn.tripster.ru/photos/004edea2-bb23-4a9e-beef-a9363a954707.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d0a42f14-f510-4fd5-8c89-9886d102234e.jpg)
Благодарим Вячеслава за потрясающую поездку в Аршан! Она была не только увлекательной, но и невероятно комфортной, благодаря вниманию и заботе. Даже несмотря на наши "маленькие" сумочки)) (с которыми мы никак не хотели расставаться)) мы получили самые яркие впечатления. Вячеслав показывал нам, как сделать вдохновляющие фотографии. Спасибо за уникальную возможность насладиться красивыми местами и получить эмоциональный заряд!
/https://cdn.tripster.ru/photos/00f443a4-1b5f-474c-8415-788f9fb5d57f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7a6c3611-ed96-4fbd-9edd-8e4b6dba8198.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/268e64e2-462e-4b58-96ee-374d9f7f29b9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f6cc242-3514-4c19-a7b3-a5176d2107ef.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3e3ec1b7-908f-499c-a2fe-da64a7529398.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d191146f-8de1-4835-95a8-5d00d4d7b852.jpg)
Экскурсия замечательная. Все очень понравилось. Экскурсия проходит на комфортно авто. Нас забрали прямо от отеля. В дороге до Аршан Марина и Вячеслав рассказали очень много интересных фактов об Иркутске, Байкале. За путешествий мы погрузились в культуру буддизма.
/https://cdn.tripster.ru/photos/81c0b322-e321-4003-b20b-ff71b5756707.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/240871af-bffb-4ca7-b5ac-fa5314893e1e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/50233cb0-a34a-4b78-af4d-9d92319f065e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dc86bc2b-9f2d-4cd4-9a76-6fbcea38230a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ce595fed-708b-48d1-b5d9-7ccac3855a95.jpg)
Марина отличный рассказчик, хороший человек. Весь маршрут составлен продуманно: сначала вы находились, потом покушали вкусно, потом расслабились в горячих источниках. Понравилось, что все включено, нет дополнительных забот о билетах в парк, обеде. Что не понравилось и нужно доработать: Вячеслав всё время нас торопил. Понимаю, что время ограниченно, но иногда это раздражало. На всех точках он нас фотографировал по своей инициативе, но рекомендую изучить какие-то основы в этом направлении, чтобы кадры были хорошими. Потому что по итогу у нас везде совместные фото, но не очень хорошие. А сами мы друг друга не успели сфотографировать, к большому сожалению. Не понравилась ситуация с рынком, что нас Вячеслав привел по итогу к "своему" человеку за покупками.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f7bd182f-55e7-438e-8cfe-9d588a706d90.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5998180e-53b2-49fc-b7af-73f03c4b9dd8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d1986618-e927-4ef9-b50e-a150ee676714.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0f0c4bd7-abdb-41be-ab4d-e04221560b72.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/72ae9bf2-1b3a-48b3-ad27-318910429571.jpg)
Замечательная экскурсия! Ездили вдвоем с мужем, мы в восторге. Очень комфортный транспорт, Марина рассказала много интересных фактов о тех местах, где мы были. Обедали в аутентичном бурятском кафе, очень вкусно и огромные порции!
/https://cdn.tripster.ru/photos/a1478e7d-6a8f-4547-86b1-dbea239a16a2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8875f11d-93bb-45cf-bd48-076ef459c93a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f7e5f23e-8b35-40a7-a032-5f77495dfd1c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e53ece5e-e0c7-4c97-ab02-b3b2556a314d.jpg)
Марина и ее команда организовали всю поездку прекрасно. 12 часов пролетели. Мы ни разу не заскучали. Нам очень повезло с погодой. Было комфортно. Плюс 15 днем. Единственное омрачение не по вине гида - закрытые теплые источники. Без предупреждение. И мы не одни так попали. Но мы даже не расстроились. Очень насыщенная экскурсия. Саяны, реки, леса, водопады, храмы - все понравилось. В данную экскурсию все включено. Доплачивать не пришлось даже за обед. Монгольский рынок: накупили чая, ягод, варежки. Все очень довольны.
/https://cdn.tripster.ru/photos/30bd6a26-9964-4e29-bbe8-a63c0213a9c0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/01ed627a-9717-4e3f-a8e1-301cab0d927f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/db2d9df1-cd88-4796-bf9e-2704971cac39.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f907c33a-d3e4-4a01-b43d-bfdf5fba9514.jpg)