Дорога из Иркутска по живописной автотрассе займёт где-то час. За это время вы услышите любопытные сюжеты из истории «Заморского тракта» (так называли эту дорогу наши предки), а также факты о животном и растительном мире тайги.
«Тальцы» — наша первая остановка. Это музейный комплекс под открытым небом, где ретроспективно воссоздано деревянное зодчество и быт народов Прибайкалья 17-20 веков.
Исток Ангары и Шаман-камень. Поднимемся на смотровую площадку, с которой откроется величественный вид на реку, озеро и заповедную скалу. С древности наши предки наделяли Шаман-камень необычной силой, молились здесь хозяину реки и проводили шаманские обряды. Гид расскажет вам легенду о красавице Ангаре и суровом отце Байкале.
Камень Черского. По канатной дороге мы поднимемся на смотровую площадку «Камень Черского». Здесь вы насладитесь панорамой многокилометровых просторов Байкала и вершин гор Хамар Дабан.
Музей Байкала. Байкальский лимнологический музей — это уникальный музей, где собраны разнообразные экспонаты и аквариумы с байкальскими обитателями. Вы узнаете, как образовался Байкал, почему вода в озере такая чистая и какие организмы здесь обитают. А также увидите живых тайменей, остров, омуля и символ Байкала — нерпу.
Никольская церковь. При желании посетим храм, который снимался в фильме «Звезда пленительного счастья». Вы узнаете историю этой церкви-путешественницы.
Берег Байкала и рыбный рынок. Мы обязательно прогуляемся по берегу озера и посетим рынок, где можно купить сувениры и отведать свежеприготовленную байкальскую рыбку. Если захотите полноценно пообедать, заглянем в одно из местных кафе.
Дорогие путешественники, меня зовут Ольга. Иркутск и Байкал стали для меня любовью с первого взгляда. Я с радостью готова поделиться своими знаниями и впечатлениями. Я организую вам интересную и познавательную поездку по незабываемым местам.
Ольга-великолепный экскурсовод и просто потрясающая женщина, других слов не найти. Экскурсия прошла очень душевно, учитывались все наши пожелания, с большим интересом слушали всю информацию от Ольги. Водитель тоже выключенный и очень мягко водит. Однозначно рекомендую всем! Больше всего переживала, что в конце марта не увидим красивый лед, но мы его увидели
/https://cdn.tripster.ru/photos/3722d2de-b0b8-4088-9274-c8fb239bb28d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d5b17fba-2eb8-419b-b15e-836215c0b246.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/58f3c84f-8901-464f-83a9-4e12b488012a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f907a3d9-6e81-4706-a9d8-68f1ddc5686e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f2f7ff0c-5511-46e3-992a-1a895dec8a86.jpg)
Мы с мужем посетили экскурсию "Байкал- восьмое чудо света:один день на Листвянке." Побывали а музее "Тальцы", поднялись на смотровую площадку "Камень Черского". После прекрасного обеда в ресторане сибирской кухни "VYЮГА" прокатились по льду Байкала на хивусе. В завершении поездки Ольга провела прекрасную экскурсию по музею Байкала. Это наша первая индивидуальная экскурсия. Мы весь день были окружены заботой и вниманием. С нашими были экскурсовод Ольга и водитель Дмитрий. Ольга имеет прекрасные знания и обладает неповторимой харизмой способной "заражать" окружающих. Видно, что все, о чем она рассказывает, ей близко и она хочет донести это до своих гостей, то есть нас. Очень повезло с погодой. Было ясно. Байкал и Ангара предстали во всей своей красе. Ольга, как творческий человек, помогла нам найти интересные ракурсы для фото съёмки и сама нас фотографировала. Мы в восторге от дня проведённого на Байкале!
/https://cdn.tripster.ru/photos/2d0aea4b-27db-4756-acc0-e31235e0f264.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/35dda397-e90d-46d6-84cd-81598474aad9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/88f3b8a3-6165-44c2-a8a6-a32fc5b277fb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3d46ccd4-afdf-489d-b4c2-0eb90669bd46.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/edadf629-060c-4a6e-bfca-5b4fb0e387c2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/de3f58dc-3368-45d6-ab23-4340148cc976.jpg)
Были на двух экскурсиях с Олей (гид/экскурсовод) и Дмитрием (вёл машину). Остались под большим впечатлением! Оля очень увлечённо и интересно рассказывает! Улыбчивая и доброжелательная!))) Знает множество легенд и сказаний, на любые вопросы есть ответ. Информация легко и просто усваивается. Обе экскурсии (Листвянка и Аршан) очень-очень понравились! Места потрясающе красивые! Очень интересные локации. Везде всё успели посмотреть, нас нигде не торопили. Дмитрий аккуратно и хорошо ведёт машину. Доезжали до мест быстро. Нас было двое взрослых и дочка 7.5 лет. Экскурсии понравились всем!))
/https://cdn.tripster.ru/photos/b45bdc12-3d22-4669-bae3-760ac0bdf44c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f0dc7eb4-7b1d-4b1f-8bfc-2ee646a92372.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6342a97c-c893-4099-ae83-311b13ccf4f4.jpg)
Ольга, мы в восторге! Выбрали Вас в качестве гида, ориентируясь на рекомендации в интернете, и не ошиблись! Наш отдых на Байкале был одним из ярких жизненных событий, во многом благодаря нашей экскурсии с Вами в начале нашего путешествия! Огромное спасибо Вам и Вашей команде! Всех благ! Удачи! До новых встреч!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/db7a9f4c-6e2a-4f65-b577-1a4115e94400.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f2f63018-d246-4790-88e7-f559538a2e07.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1af83ca0-5248-4720-9819-222bd746d69e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/486357f0-24cd-4aa9-a74e-854bf65272df.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8322d715-bf9a-42d6-ab88-ed171157e21f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0f74f2bf-9d32-4110-bf5d-db10fa7579cb.jpg)
Спасибо огромное Ольге за чудесный день. Выполнили все мои пожелания по маршруту. Получила колосальное удовольствие от экскурсии. Ольга очень интересный рассказчик, знает буквально все об Иркутске, чувствуется любовь к своему городу. Интересные рассказала легенды, истории, ответила на все вопросы. Всем рекомендую брать экскурсии у Ольги. Так же благодарность водителю за аккуратное вождение.
/https://cdn.tripster.ru/photos/1f987c27-1a0b-46b6-8700-b05bef3bd299.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b962ae9b-61eb-4d49-8cb2-b4f4c2c4a094.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d91d1fbf-0637-4382-8ff6-dd40ec909ef1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f7a032e0-61a9-4d98-ac03-45bd87486b1b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5a3f2910-3796-4fc9-b7cd-39c782bc324c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/527f3af1-15e4-45f4-95ca-5641d1f73686.jpg)
Не просто экскурсия, а настоящее погружение в магию Байкала! Хочется поделиться восторгом от недавней экскурсии по Байкалу! Отдельная благодарность нашему гиду — человеку, который превратил интересную поездку в незабываемое путешествие. Виды Байкала, конечно, захватывают дух сами по себе. Но когда о них рассказывает гид, влюбленный в это место, магия становится в разы сильнее! Чувствовалось, что каждый рассказ идет от сердца — без сухих дат и заученных фактов, зато с массой интересных деталей, легенд и личных наблюдений. Всё очень доступно, познавательно и с искренней теплотой. Отдельный респект организаторам за комфорт и понимание. Мы путешествовали с годовалым малышом, который, конечно, не всегда мог тихо слушать. Ольга и Дмитрий отнеслись к этому с огромным тактом и терпением, за что им отдельное спасибо. Машина была очень удобная и просторная, всегда помогали с посадкой и высадкой. В общем, мы в полном восторге и легкой эйфории! Имея опыт многих экскурсий, смело говорю: это одна из лучших!
/https://cdn.tripster.ru/photos/65d0f6ac-cbf7-4436-8b38-a6727715baa2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/05142c03-2d73-4d01-812e-a12552e3d879.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/695ab709-0ab5-473d-965b-9774f826b187.jpg)