Из Иркутска — к южной точке Байкала
Спустившись по горному серпантину к Байкалу и преодолев участок Транссибирской железной дороги, мы окажемся на границе Иркутской области и республики Бурятия. Вы посетите расположенный здесь буддийский комплекс Даши Гоман. Я расскажу историю его строительства и раскрою, как правильно совершать ритуальный обход ступы.
Аршан, целебные источники и прогулка к водопаду
Тункинская долина покорит вас фантастическими пейзажами: величественными Восточными Саянами и рельефными берегами реки Иркут. Среди этой красоты притаился поселок Аршан, в который мы заедем. Пообедаем с видом на горный хребет Тункинские Гольцы и прогуляемся к водопаду на реке Кынгарга. Если пожелаете, заглянем на монгольский рынок сувениров. В завершение посетим Хойморский дацан и горячие минеральные источники.
Меня зовут Максим, я представляю команду экспертов в области Байкальского туризма. Все наши гиды — профессионалы с аккредитацией в национальных парках и музеях. С радостью раскроем вам красоту нашего края.
Чудесная экскурсия! Максим (гид),учел все просьбы. Поездка была комфортной и интересной. Вождение очень аккуратным, по дороге много жизненных историй и рассказов о крае, куда держим путь и об Иркутске. 10 баллов из 5. Советую Максим
/https://cdn.tripster.ru/photos/4562e7b7-bfb8-4b23-9137-76e838aa8ea6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7b5c1255-2dc7-4caa-9ed4-d356ee5f41ff.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b5303244-4c4b-47af-9322-1070697615eb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9d7b124b-84cc-4652-9eba-8c80b77b0008.jpg)
Рекомендую Максима как настоящего профессионала, прекрасного организатора и очень приятного человека. Всё очень чётко, тактично, с глубоким уважением к нам как гостям и с большой любовью к родному краю. Получили огромное удовольствие от экскурсии и дети, и взрослые (путешествовали компанией 6 взрослых и 2 детей - 7 и 11 лет) - Максим умеет найти подход ко всем. Комфортный транспорт и тактичный водитель (что немаловажно). Любой наш «каприз» был выполнен:)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d33b709f-579a-4049-8fdb-aadd1c5316ec.jpg)
Максим отличный гид, поездка по-настоящему удалась. Рассказ был очень интересным, маршрут тоже отличный. Еще хотелось бы отметить аккуратное вождение, для меня это тоже важно. Однозначно рекомендую.
/https://cdn.tripster.ru/photos/60c535e3-f85c-43ef-a12c-290464c2db88.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0078ea46-1094-49f0-9825-23d6e5b6cac0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/69b3ceb4-15aa-4b5b-a10b-a29720bcd3e0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/14a94341-8c8e-4b85-86e0-46d1e1513724.jpg)
Экскурсия начинается в Култуке, затем Слюдянка с мраморным ЖД вокзалом начала 20-го века и интерактивным музеем. Бурятия с деревнями без огородов и плотным слоем навоза на сколько хватает взгляда. Но в Тункинской долине просто волшебный вид на восточный хребет Саянов. Была возможность окунуться в горячий источник, который дарит земля долины. Покормить моралов. Думала моралы будут за забором - подходишь и кормишь, НО заходим на ферму и олени ходят среди гостей, как на вечеринке. Вечером разразилась буря со снегом, смена погоды молниеносная. Буря впечатлений, море эмоций, воспоминания на всю жизнь. Хочется вернуться. Спасибо гиду Максиму за этот день.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f4bdfa9a-d354-4cc5-ad6e-ab59273562a9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2df68281-94c9-4998-8feb-459653e2c50d.jpg)
спасибо Максиму! Все понравилось. Природа шикарная! Горы красивые, водопад замечательный, термальный источник понравился, хотя конечно, сама инфраструктура там увы вызывает культурный шок чуток🙃 Машина удобная, чистая. По ходу меняли маршрут по интересу. Вместо маралов увидели мраморный вокзал. Интерактивный музей был уже закрыт, но Максим договарился и нас впустили😉
/https://cdn.tripster.ru/photos/384c4ef2-d78e-41fc-9105-0e1d3eb01c19.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3a1c6981-ec4c-424b-b7c9-22858914ff4f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d87c7d0b-2f21-47a4-bc13-870c825c861c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6563a2af-1014-41b1-9b94-e4874db181c5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bb7d8140-17e1-4b90-a39b-f3814e1ac0e3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/441f9599-8397-4379-893c-26523f7c52dd.jpg)
Спасибо Максиму! Аршан и Тункинская долина - ван лав, как говорится :-) Красивые места, все очень информативно и интересно 👍
/https://cdn.tripster.ru/photos/2c01d4f5-4035-4c8d-9396-42d0f105e3b2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/510eda65-3845-4373-a7f8-01cd9bd990bd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c94c6a61-0689-48f3-b5fe-09ab227d7ba4.jpg)