ВокругВсе направления
ГлавнаяНаправленияРоссияИркутскПо Иркутску на авто и пешком!

По Иркутску на авто и пешком!

5.0· 164 отзываИркутск
+1
На автомобиле
3 ч
Можно с детьми
На русском языке
Индивидуальный формат. Для 1–4 человек
Экскурсия от Tripster

Об экскурсии

Знакомство с Иркутском
Вы проедете по центральным улицам города, прогуляетесь по интересным местам и увидите его главные достопримечательности: стены и башни Спасской церкви, собор Богоявления, Белый дом, памятник Александру III и краеведческий музей. Полюбуетесь Нижней и Центральной набережными, услышите историю Казанского кафедрального собора 19 века. А также побываете в 130-м квартале и рассмотрите шедевры местного деревянного зодчества.

Иркутск вчера и сегодня
«Иркутск превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы…» — написал Чехов в 1890 году. Какие еще знаменитые люди у нас бывали, какое впечатление произвел на них Иркутск, как менялся его облик на протяжении столетий? Обо всем этом вы узнаете на экскурсии. Кроме того, я раскрою, почему у нас так много неровных улиц и маленьких переулков, как иркутяне спасаются от «лютых» морозов и проводят свободное время.

Ваш гид

Олег
Олег
Гид в Иркутске
4,991 130 посетили4 года на Трипстере

Я коренной иркутянин, гид и тревел-фотограф. Интересуюсь историей Сибири, Байкала и России. С радостью поделюсь с вами красотой родного края и расскажу о нём много интересного!

Отзывы · 164

В
Валентина
2026-03-28
5.0

Знакомится с новым городом лучше, если рядом человек, который много знает о городе и готов поделиться своими знаниями. Мне повезло, меня сопровождал Олег, прекрасный рассказчик и водитель. За три часа экскурсии Олег познакомил меня с прошлым и будущим Иркутска. Слушая его, понимаешь, что человек, обладающий глубокими знаниями и эрудицией, любит свой город и старается передать это чувство нам-гостям города. Я познакомилась и подружилась с Иркутском и, если случится, буду рада ещё раз побывать здесь. А будущим гостям города рекомендую гида Олега и его авторскую экскурсию.

Олеся
Олеся
2026-03-01
5.0

Огромное спасибо нашему гиду за потрясающую автомобильно‑пешеходную экскурсию по зимнему Иркутску! Олег отлично выстроил маршрут: мы успели и объехать знаковые места на машине, и прогуляться по самым атмосферным уголкам, не замёрзнув. Рассказы были увлекательными, познавательными и не перегруженными датами — идеально для погружения в историю и дух города. Отдельно отмечу готовность ответить на любые вопросы. Всё было организовано безупречно: вовремя, комфортно и очень душевно. Однозначно рекомендую этого гида всем, кто хочет по-настоящему прочувствовать город.

Т
Татьяна
2025-12-30
5.0

Большое спасибо Олегу за прекрасную экскурсию по Иркутску! Нам с мужем очень понравилось! Олег интересный рассказчик, очень приятный в общении, любит свой город, много знает о его истории и достопримечательностях! Следил, чтобы мы не замерзали, и чередовал прогулки с прездкой на авто! У конце экскурсии отвез нас на центральный рынок, где мы накупили вкусной рыбки! :)

Татьяна
Татьяна
2025-12-27
5.0

У нас был один день в Иркутске по дороге в новогодний отпуск. У нас с сыном есть традиция, обязательная обзорная экскурсия по самым значимым местам города. Повезло, что гидом по Иркутску у нас был настоящий знаток и патриот Олег. Мы не только осмотрели знаковые места, но и на планшете посмотрели старые фотографии, гравюры и рисунки. Экскурсия прошла с оптимальной скоростью. Олег был с нами в диалоге, задавал вопросы, мы высказывали свои догадки и предположения. Информации было много. Приедем домой и еще дополнительно поищем интересные факты. За 3 часа мы влюбились в Иркутск, и, надеемся, что это взаимно. Тому было два знака. Теплая погода со снежком и новогоднее чудо. Когда мы фотографировались возле Бабра в зимнем шарфике, к нам подошли Дед Мороз и Снегурочка, поздравили с наступающим Новым годом и подарили сыну сладости! Спасибо большое Олегу за познавательную и интересную экскурсию. Всем рекомендуем.

Оксана
Оксана
2025-09-30
5.0

Отличная экскурсия, много интересного. Много исторических фактов, рассказов об архитектуре, исторических личностях. После экскурсии влюбились в Иркутск. Спасибо большое Олегу.

Агапова
Агапова
2025-09-23
5.0

Прогулка была отличная!!! Все понятно и доходчиво!!! Отличные фото!!! Приятная компания!!! ОГОНЬ!!!

Похожие экскурсии в Иркутске

Другие города в России

Все города
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
2520+ экскурсий
Москва
Москва
1582+ экскурсий
Калининград
Калининград
812+ экскурсий
Сочи
Сочи
509+ экскурсий
Казань
Казань
503+ экскурсий
Нижний Новгород
Нижний Новгород
468+ экскурсий
Кисловодск
Кисловодск
464+ экскурсий
Пятигорск
Пятигорск
393+ экскурсий
Владивосток
Владивосток
367+ экскурсий
Мурманск
Мурманск
346+ экскурсий
Екатеринбург
Екатеринбург
284+ экскурсий