Дары Шаман-камню и путь к КБЖД
Из Иркутска по старинному «чайному пути» мы доедем до посёлка Листвянка, к берегу могучего Байкала. На мысе Рогатка мы пересядем в моторную лодку (а зимой сразу переправляемся в порт Байкал на пароме) и отправимся в мини-круиз до Шаман-камня, сделаем подношение даров священному месту. Затем по просторам озера доберемся до легендарной Кругобайкальской железной дороги (КБЖД).
Неизведанный порт
Прибыв в порт Байкал, мы сначала сфотографируемся у старинного паровоза и поучимся переключать семафор царской эпохи, а затем поднимемся на мыс Баранчук к великолепной Преображенской церкви. Отсюда нам откроется панорама, красовавшаяся на открытках царской России. По хребту, через живописный лес, прогуляемся (3 км) к старинному английскому маяку и мраморной скале Любви: здесь вас ждёт один из лучших видов на исток реки Ангары и Листвянку. А по пути увидим единственный в мире завод по розливу байкальской воды без применения фильтров.
Трекинг вдоль Золотой пряжки Байкала
Спустившись в посёлок, мы пройдём 4 км вдоль железной дороги до первой противообвальной галереи. Вспомним о титаническом труде местных каменотёсов, поговорим об особенностях этой конструкции и, наконец, полюбуемся живописным берегом с галечными пляжами. Если останутся силы, дойдём и до первых двух тоннелей за Лиственничным разъездом (+4 км). Обратно мы вернёмся на комфортабельном поезде.
По прибытии на станцию сможем заглянуть в Музей истории КБЖД (бесплатный, не работает в среду и субботу) в здании старинного вокзала. После чего пообедаем на станции. А затем, переправившись через исток Ангары, отправимся обратно в Иркутск.
Меня зовут Александр, я работаю гидом с 2010 года. Я иркутянин в 13 поколении. Мои предки, купцы, приехали в Иркутск в 17 веке и дважды возглавляли город. Я люблю свою родину и боготворю Байкал. В свободное от экскурсий время снимаю фильмы, читаю лекции для гидов и пишу путеводители по родному краю. Провожу экскурсии в разных форматах (от полётов на вертолёте до походов в горы) для путешественников любых интересов и возрастов.
Хочу сказать большое спасибо Александру,очень образованный,воспитанный молодой человек,если хотите много узнать вам точно к Александру!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/53b13660-6224-41f7-a54a-0adf060330cd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/508e7351-d85b-4a3f-9729-4c2e2a853dcb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/014f3229-fbf9-4137-a273-8983dd36abf9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0340c74a-5d3a-4617-9992-9b5d4a435d1b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/68afe100-52ec-4d06-b5ee-3184b54eade0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0d109afb-3887-4676-a5d9-6cc29a93bbb6.jpg)
Огромное спасибо за содержательную и интересную экскурсию. Кто любит ходить пешком , то это для Вас!Рекомендую любителям экстрима
/https://cdn.tripster.ru/photos/768431c8-cff3-44fa-863d-4014e4727815.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b684505-be6f-41b6-b255-7c535ec34d18.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/557ab66b-60e1-483a-a869-127c9c3a4264.jpg)
Это была вторая экскурсия с Александром. И это было не просто здорово, это было великолепно! Мы попали в очень интересное место. Это храм, построенный местным жителем на своем участке. Стройка, правда, ещё в разгаре, но сам храм уже действует. И там есть на что посмотреть. Но когда мы уходили, хозяйка нас окликнула и пригласила в музей, который находится на территории их участка. Это оказалась частная коллекция, которая просто ошеломила нас. Там столько интересных вещей! И оказалось, что люди содержат гостиницу, которая сама является продолжением музея. Вместо запланированных 15 минут посещения храма мы остались там как минимум на час. Хозяйка рассказала много интересного про сам храм и коллекцию. И всё не хотели уходить. Было очень интересно. Потом продолжили прогулку по КБЖД. Но самым впечатляющим был именно музей с коллекцией винтажных вещей и храм. Там была коляска, изготовленная в 1789 году, которая использовалась при съемках фильма "Звезда пленительного счастья", и куча других интересных вещей. Это место действительно стоит посетить! Спасибо Александру за прекрасные часы, проведенные на его экскурсии, и уникальную возможность побывать в таком месте!
/https://cdn.tripster.ru/photos/cc89ef52-5a8f-4c90-9d25-618c5a200dd7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2e3caddc-d8a5-43b7-b415-a2637e6a17cb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f76b30f4-60c2-4bc8-a63a-16baa28ab2fb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/62211fde-53e9-412a-91ea-7b36d0979424.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0a6a1988-26aa-49ff-bd05-5e7525f8a075.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c7fbe539-d5c9-4276-8f55-7fa291bb1d8a.jpg)
Не смотря на дождь, все понравилось. Спасибо Александру за вкусный чай.
/https://cdn.tripster.ru/photos/14a7c4ec-7f94-4583-acb6-ee28fe243257.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5842fb9f-fb1b-43a1-9bd1-da852ae044d4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/34dd0618-3394-42d2-9a43-e9be7f4b7f26.jpg)
Все прошло на "УРА"! Красота неописуемая! Познакомились с историей возведения туннелей и арок, а так же насладились видами Байкала. Удалось даже увидеть 4 нерп, которые плескались не далеко от берега!
/https://cdn.tripster.ru/photos/3e117649-63e9-4ccf-bc83-f01e9330e003.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9f248dec-9369-41ca-9b0c-ec2c65adfa91.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f3102d62-1124-4c31-91e7-6917673d229d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/262b795f-b267-493b-9c76-b2345c44e06d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7716dfcd-f37b-4be4-bfe2-a97a9542fc52.jpg)
Ездили на экскурсию по КБЖД. Впечатления положительные. Александр-доброжелательный и эрудированный, хорошо знает историю. Узнали много нового.