Дорога к Восточному Саяну
Наш путь из Иркутска пройдет по дороге, ведущей к границе с Монголией: вас ждут горный серпантин, пейзажи хребта Хамар-Дабан и, наконец, потрясающий панорамный вид на южный берег Байкала, посёлок Култук и мыс Шаманский. А дальше, за поворотом на Тункинскую долину, перед вами предстанут остроконечные вершины Восточного Саяна.
Природа и колорит Бурятии
На границе Бурятии мы остановимся у ступы «Даши Гоман» и рассмотрим сооружения буддийского комплекса. Следом нас окружат ландшафты Сибирской Швейцарии — национального парка «Тункинская долина». Вы проедете через бурятские деревни и выразительные степи, а также вдоль берега реки Иркут, где археологи обнаружили одну из древнейших стоянок каменного века.
Аршан: погружение в бурятскую культуру
Вот мы и добрались до самобытного поселка Аршан, в культуре и повседневности которого крепко сплелись буддийские, православные и шаманистские традиции. Вы увидите издалека жерло потухшего вулкана и «каменную реку». В местном кафе отведаете буузы, огромные чебуреки и другие блюда бурятской кухни. После сытного обеда мы доберемся по живописной тропе до водопада горной реки Кынгырги и до источника с минеральной водой. И, конечно, заглянем на бурят-монгольский рынок с изделиями из натуральной шерсти яка, верблюда, горных коз, а также этническими сувенирами и поделками. Желающие смогут окунуться в бассейн с термальной водой в санатории «Саяны» (в посёлке Аршан).
Мы, команда опытных байкальских гидов, занимаемся приёмом путешественников с 2005 года. К проведению экскурсий относимся серьезно и ответственно, ценим ваши отзывы. Многие имеют профессиональную подготовку и аттестацию, уникальные навыки проведения джип-поездок в условиях байкальского бездорожья. Наши гиды расскажут с душой о крае, покажут самые красивые локации. Я — аттестованный гид Иркутской области, имею высшее историческое образование, курсы гидов, в том числе с английским, аккредитована ка
Организация на высоте: экскурсия проведена в соответствии с описанием и с учётом наших индивидуальных предпочтений. Хочется отметить профессионализм гида Максима, он прекрасно вел автомобиль и очень интересно рассказывал.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f9a28c77-f3ef-47b6-b78f-a67e490cac02.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e2e5d45f-2f31-4191-86a0-1b62715a8b66.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d600616b-f391-4117-9df3-21ee84cfd4ca.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/62902954-5640-461f-972e-84aaf0b53c4d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/067dc0ec-8b93-4998-a18c-e8ae36b626a1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5f2e158a-b2fe-4ee6-9eaa-9df6ee95f891.jpg)
Спасибо большое гиду Андрею за прекрасно проведенную экскурсию . Гид забрал прямо из нашей точки . Было много интересной информацией. По дороге попадались завораживающие пейзажи, виды. Попили воды из горной реки , про пробовали воду из источника. Все очень понравилось, спасибо гиду и организатору !
/https://cdn.tripster.ru/photos/0fda2442-23ea-45c2-b5e3-7540665d1db4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/603a2243-30a9-4494-9c98-f113a4f2a185.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8c0f0f5e-c0c3-44ed-a6d0-b8ae5349bcbb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4a9c2de8-491d-4fca-8f6d-39d4807dd67d.jpg)
В этой поездке нас сопровождал Евгений. Прекрасный гид, отдельно хочется отметить его грамотную речь и хорошо поставленный голос, слушать его и общаться было очень приятно. Экскурсия длительная по времени, большую часть мы провели в дороге, но было интересно всё. Евгений знает всё про Байкал, Иркутские и Бурятские земли, у него были ответы на все наши вопросы и ещё много-много интересных фактов, историй и легенд. Грамотно спланированное время и отличное вождение Евгения помогли нам везде успеть и в полной мере насладиться пейзажами долины, гор, размяться на пути к водопаду на горной реке. Евгений нам не только рассказал, но и показал каменную реку - след схождения сели и еще сделал несколько коротких остановок, чтобы мы могли пофотографироваться в красивейших местах. Нашу экскурсию не испортил даже дождик, а закончилась она уже в лучах заходящего солнца в невероятной компании благородных маралов. Огромное спасибо Евгению за незабываемый день, новые знания и массу впечатлений! Хочется верить, что мы не прощаемся, и обязательно приедем ещё!
/https://cdn.tripster.ru/photos/294a5686-7195-492e-af69-98e8a99e98c1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/55c73298-0635-413d-af81-c8decfd0aa9d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/14359974-84ce-4320-ac70-5f89692a2dae.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/07338032-b089-4579-ba97-863b0014b0a0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/11a531a5-88b2-4e03-bbe8-fdb7c7616602.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7e597510-6bcb-4e7d-a47d-f6c79fe66fc6.jpg)
Незабываемое путешествие! Наш гид Тамара, приятный, веселый и оченьмногознающий человек с приятным голосом! Спасибо ей огромное за день, проведенный с нами! Продолжайте и дальше радовать людей!=))) И спасибо организатору, без её труда ничего бы небыло)))
/https://cdn.tripster.ru/photos/618e29ae-631b-4e62-8338-c162a9278848.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d8e487bd-f093-4f65-bc10-1681fdbbb64a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f074f980-498f-424b-a3ec-f74406d71c70.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/394257cd-69b6-4720-bad8-1de63906d7ee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f5443fc8-7466-40d0-bfad-f14991db3886.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/79c073d1-02c4-4c6d-80a5-c093dffd3a49.jpg)
Это путешествие оставило ярчайшие впечатления. Нашим гидом был Евгений!!! Машина шикарная,с прозрачной крышей, и это оказалось огромным преимуществом наблюдать за природой во время движения. Уже на выезде из Иркутска начинается извилистая дорога, где за каждым поворотом открываются новые потрясающие виды. Особенно запомнился момент, когда вдруг появляется вид на Култук и Шаманский мыс и конечно Байкал. А потом дорога резко меняет характер – горы отступают, и перед глазами разворачивается бескрайняя Тункинская долина с широкими заливными лугами и свободно пасущимися коровами и лошадьми. И вот уже справа виднеются Иркут и подножие Восточного Саяна. Дорога чем -то напоминает Чуйский тракт. Но настоящим откровением становится Аршан – этот уютный поселок у подножия Саян кажется особенным местом, где время течет по-другому. А какие здесь потрясающие природные достопримечательности! Минеральный источник, шумный водопад Кынгырги, "каменная река", которая выглядит как застывший поток лавы. Особенно понравилось место, где находится дацан Бодхидхарма. Очень живописное место. Метановый источник понравился, народу было мало, источник горячик, комфортно поплавали 15 минут и поехали обратно. Дополнительно скажу про обед. Заказали чебуреки, они реально огромные!!! Позы-очень вкусные. После такой поездки понимаешь, насколько разнообразна и прекрасна наша страна, и непременно хочется вернуться сюда снова.
/https://cdn.tripster.ru/photos/5d6684f2-62ac-480e-8911-4e4e6dcd4b52.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/da2ee980-d6fc-4b7d-9823-0ffc057490b6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f11391aa-9aa9-4bca-96dc-ca896e3f6021.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0bd4d118-01c3-4ee6-900c-6896765577a5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0773a969-d805-4c15-a337-f22aef01c361.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e61e1816-56a7-40ba-8f7f-9ac28fff90c8.jpg)
Оооо это пездка оказалась простыми словами не описать её!!!Мы ездили в три машины,Три гида Наталья,Андрей,Евгений просто шедевральные люди и мастера своего дела!Побывали на источниках,в храме,поднялись в гору,всю дорогу нас провещали в Историю Иркутска и Племён Бурятии,очень душевная поездка!!!Очень советую всем кто приехал в Иркутс побывать на Аршане и поглядеть на Восточные Саяны!!!😉😊
/https://cdn.tripster.ru/photos/6ad03e45-8dd0-4572-b45f-66386f952f00.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a51edced-c165-42d3-85a6-cfafb21d92be.jpg)