Ворота Байкала
Из Иркутска на автомобиле мы доберемся до поселка Листвянка. Я объясню, почему это место называют «Воротами Байкала», и расскажу старинную легенду о Шаман-камне – месте силы Байкала, о красавице Ангаре и ее суровом батюшке. Далее паром понесет нас в порт Байкала — туда, где берёт начало «Золотая пряжка стального пояса России». Вы полюбуетесь с воды живописными панорамами и услышите историю строительства Кругобайкальской железной дороги, уникального памятника инженерного зодчества.
Галереи Байкала
Прибыв в порт, мы отправляемся на прогулку по железнодорожным тоннелям. Путь пролегает вдоль берега и очаровывает потрясающими панорамными видами озера. Готовьте запасную флешку и батарею для фотоаппарата: снимков будет много! Четыре километра спустя, мы уже начнем осмотр Галереи №1, длиной 83 метра. Вы узнаете, в чем особенность тоннелей и каменных галерей КБЖД, почему каждая верста этого отрезка дороги стоила в 13 раз дороже других участков Транссиба и что такое «передача» и «мотаня». Вас ждет купание в самом глубоком озере мира, посещение музея железной дороги и фото на память у старинного паровоза!
Если останутся силы и желание, мы пройдем еще 5 км и осмотрим Тоннель № 1 и Тоннель № 2.
Путешествия для меня — это движение, свобода, это моя жизнь. Я коренная сибирячка, родилась и живу в Иркутске. Байкал — это моё место силы. У меня есть опыт работы в туристическом агентстве, сейчас я организую и провожу авторские путешествия и экскурсии по Иркутску и Байкалу. Люблю природу, длительные пешие прогулки-хайкинг, увлекаюсь фотографией. Свои увлечения вплетаю в экскурсионную программу. Во время экскурсии я познакомлю вас с историей и традициями моего родного края, наполню образ легенд
Замечательная экскурсия! Прошли почти 18 километров) увидели одну галерею, три тоннеля и мост. Удалось прокатиться и на электричке)) После экскурсии вкусно поужинали в кафе «Юрта». Елена - прекрасный экскурсовод. Рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/91c84eea-baad-4558-a48e-02123af1c09d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8a439f94-fcd6-4723-af24-337aa54b2277.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b0390058-e279-4989-9955-517003d06ddf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6ee4cc82-b5b2-46aa-a8e6-64b837f15bc8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/61272cd4-e107-4e50-963e-9f7f106a11b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/56227e84-5a68-48bf-bd78-a4d7c5203840.jpg)
Провели три незабываемых дня у Байкала с Еленой. Перед поездкой Лена несколько месяцев терпеливо отвечала на мои многочисленные вопросы от "что ещё посмотреть, что надеть, где покушать..." до "где поставить палатку". "Золотая пряжка" была нашей третьей поездкой с Еленой. Незабываемая переправа с ветерком на моторной лодке, станция Байкал и дальше неспешная прогулка по шпалам с интересными фактами и музыкой по дороге. Хотелось бы отметить, что тематические музыкальные композиции - отличительная особенность всех экскурсий Елены. Мы облазили всю галерею, даже наверх забрались. Немножко попали в сказку, спустившись к роднику. Поскольку погода была хорошая, до следующих тоннелей не пошли, остановились на купание. Байкал, конечно, особым теплом не радует, но на выходе нас ждал горячий чай с вкусняшками от Лены. По совету гида обратно поехали на электричке Нерпочка. Несмотря на собирающийся к этому времени дождик, рискнули подняться к маяку и камню желаний, и виды того стоили, а тучи с пробивающимися лучами солнца придали им дополнительное неповторимое очарование! По возвращении всевместе пообедали в бурятской юрте опять-таки по совету Елены. Отдельное спасибо за прекрасные фото и видео) И уже планируем поездку на следующий год, чтобы посмотреть на Байкал с другой стороны. Вопрос с гидом для нас уже решён)) Лена, ещё раз спасибо за терпение, профессионализм и прекрасные впечатления!
/https://cdn.tripster.ru/photos/24d543cb-caac-4e65-b3be-bc5b074c409c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3014225d-21de-4213-bd4e-00effb37094c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6e337ffb-07a7-465a-8caf-d1bd523c4969.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/374d691b-4242-4f2d-9422-d48777f561e4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/841bc5fc-eafa-400c-af67-57eda08bf46d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/03ee508c-ea31-4795-80f0-d3c33365c826.jpg)
Маршрут совершенно не тяжёлый, даже не чувствуешь пройденное расстояние, благодаря отличному и эрудированному экскурсоводу Елене, которая умеет интересно поделиться своими знаниями об истории КБЖД, культуре, быте, национальной кухне населяющих народов, флоре и фауне региона и волшебной красоты окружающим пейзажам. Эту экскурсию под руководством Елены рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/0e87eb9a-64d2-4375-bfbf-bdfb72b78789.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0ef45daf-28db-4e4f-bc30-8ddba9982fc5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/91c703e6-5563-4471-8f3d-1a76b1cda661.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4468b9e6-1d27-40a9-8b79-f36c280d6eb9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/82fd3fb8-b901-434d-8020-94bf7fc45ce3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e864c311-fa37-4a9d-a6ff-12f3284e86ed.jpg)
С гидом Еленой мы успели не только на основную программу, но и успели немножко осмотреться в дендрарии и подняться к маяку и Белому камню (Камню Любви). Экскурсия прошла максимально комфортно, продуктивно и легко. Елена — отличный рассказчик, погруженный в тему! Спасибо! (и отдельное спасибо за угощения на пикнике :))
/https://cdn.tripster.ru/photos/45e4175d-6928-46c1-8612-5ad034938b09.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/25786924-01f5-4934-9207-3d86d19507f9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b1110ea8-65c2-41ec-9470-dd59f70c1761.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1014b0c3-ad0f-4e53-a78c-5c0f61a2cc8e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/30c9ebb7-031f-4135-8bff-0bff9daf0381.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4c221d51-5719-4001-a4c1-a84b378fa0f3.jpg)
Экскурсия с Еленой оказалась увлекательнее всего, что мне довелось увидеть в Иркутске и в его окрестностях. Были очень красочные и интересные рассказы по пути до Листвянки, в процессе экскурсии и после. Гид, кроме рассказов про кбжд, захватывающе рассказывала про районы и места, мимо которых мы проезжали. А потом скорректировала маршрут самой экскурсии (из-за моей скорости и времени отхода парома) так, что мы еще успели подняться на панорамную обзорную площадку около порта, где сделала мне откровенно шикарные фотографии) В экскурсию сначала хотели поехать вместе с молодым человеком, но он заболел и мне пришлось ехать одной. Сначала переживала, что одной будет не интересно - но оказалось отлично)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c1a6614e-a874-4403-a052-c66dd7338523.jpg)
Всей семьёй прилетели увидеть озеро Байкал своими глазами. Но хотелось увидеть его - не просто поглазеть на воду, горы и леса, а увидеть глазами опытного и профессионального гида по Байкалу. Мы провели прекрасный, хоть и дождливый, пасмурный день, в компании Елены. Приветливая, улыбчивая девушка, интересный рассказчик, аккуратный водитель. Наша прогулка была такой лёгкой и непринуждённой, что было ощущение, что Елена - член нашей семьи и мы просто вместе приехали погулять с умным родственником, знатоком Байкала 😀 Елена что-то рассказывала своим приятным, спокойным голосом, мы вели беседы, общались, задавали вопросы в течение всей нашей прогулки, и потом уже вечером пришло осознание, что это был как будто сеанс экотерапии, природотерапии. Нам из Москвы, нервным и напряжённым, оказалось это очень нужным и необходимым здесь и сейчас. Байкал прекрасен! А Елена оказалась не только опытным гидом, но и хорошим экотерапевтом 😊
/https://cdn.tripster.ru/photos/9c8529ae-c926-465a-8422-6fa4bea8da22.jpg)