Что вас ожидает:По дороге из Иркутска мы заедем, чтобы сфотографироваться, на ледокол «Ангара» — старейший из сохранившихся в мире. Я расскажу вам о его непростой судьбе.
Из Листвянки на пароме через исток Ангары мы отправимся в посёлок Порт Байкал. Здесь сохранилась атмосфера рыбацкой деревни: это нетронутые туристами места, где нет сувениров, ресторанов и элитных гостиниц.
Мы посетим музей КБЖД, увидим паровоз серии Л «Лебедянка», старинный маяк и камень желаний. По шпалам дойдём до галереи, где вы увидите уникальную кладку возрастом более 120 лет, и я расскажу вам о способах её строительства.
При желании можно искупаться в Байкале и выпить чаю с сибирскими травами. Я расскажу вам об истории строительства КБЖД и, конечно, всё о великом озере Байкал и его эндемиках.
С удовольствием сделаю для вас множество фотографий! Наша прогулка — это идеальное сочетание КБЖД и озера Байкал!
Маршрут подойдет для тех , кто готов пройти пешком около 7 км. Для тех, кому такой маршрут покажется сложным, часть пешего пути может быть сокращена. В этом случае мы вернёмся в Листвянку на катере (стоимость нужно уточнить дополнительно).
Посещение музея КБЖД можно заменить посещением Байкальского музея, чтобы посмотреть на нерп (продолжительность посещения — 30 минут).
Важная информация:
Большое спасибо гиду Сергею. Прекрасно прогулялись вдоль железной дороги, полюбовались Байкалом, залезли на маяк, посетили музей и послушали истории этих мест.
Экскурсия не состоялась по причине погодных условий,странно, что организаторы не проверили прогноз погоды на этот заранее и не предложили нам альтернативу. Приехав в Листвянку оказалось, что паром не работает и перебраться в порт Байкал нет возможности. Тогда гид предложил нам пойти по льду пешком, в ветер и шторм, конечно мы отказались. Нам предложили поехать на канатную дорогу и потом ещё раз приехать на паром если вдруг он заработает, но сказали, что нет гарантии, что мы сможем добраться на нем обратно и возможно нам всё-таки придется пойти пешком по льду обратно в Листвянку, но уже в темноте. Канатная дорога так же оказалась закрыта из-за ветра. По итогу экскурсия не состоялась, аванс за нее нам не вернули и ещё сказали доплатить 3500₽ дополнительно за переезд в Листвянку и небольшой рассказ про шаман камень из путеводителя, который нам выдали, куда мы собирались только из-за этой экскурсии) ещё в экскурсии был заявлен Ледокол "Арктика", но мы его к сожалению, так и не увидели.. Но сам поселок красивый, самостоятельная прогулка по нему нам понравилась))
Мы провели необыкновенный день на берегах Байкала, увидели и КБЖД, и поселок Порт Байкал, поднялись на гору к маяку, послушали колокольный звон, прогулялись пешком по льду Байкала. Нашим индивидуальным гидом был Сергей, очень коммуникабельный и эрудированный, прекрасно знает историю Иркутска и Байкала. Он спланировал день с учетом наших пожеланий, в итоге мы получили массу незабываемых впечатлений!
Все понравилось, и родителям, и детям подросткам. Гиду Евгению большое спасибо! Ответственный, пунктуальный, видно, что любит свой край, очень интересно рассказывает. Рекомендую.
Еще раз благодарю нашего гида Евгения. За высокий профессионализм, а главное за огромное человеческое отношение ко всему, и к людям, и к природе, и к вероисповеданиям.
Здравствуйте, 8 февраля были на экскурсии КБЖД. Очень понравился гид Максим. Очень внимательный , заботливый, интеллигентный человек, а самое главное хороший рассказчик. Экскурсия началась сразу как только сели в машину . Много рассказал о городе Иркутске, о Байкале, о строительстве КБЖД. Все это подкреплялось наглядными пособиями. Прокатились на пароме до порта Байкал, не забываемые впечатления. Поднялись на маяк , побывали на вокзале. К галерее не пошли, очень хотелось посетить обсерваторию в листвянке, про которую нам на маяке рассказывал Максим. Максим договорился с экскурсоводом в обсерватории и мы поехали туда. Очень рады что такая познавательная экскурсия у нас получилась. Спасибо Максиму. Спасибо Алине за организацию, всегда на связи , подробные инструкции по поводу что взять с собой и что одеть в мороз.