Об экскурсии
Мы начнем нашу прогулку у Спасского храма – точки отсчета Иркутской истории. Это самое древнее каменное здание в Восточной Сибири! Прогуляемся до набережной, засвидетельствуем свое почтение основателю города – Якову Похабову, чей памятник высится над Ангарой. Посетим Богоявлениский собор, который представляет собой образец сибирского барокко. Я расскажу Вам, каким образом на территории Сибири зародился этот самобытный архитектурный стиль.
Следующая остановка – Знаменский монастырь, на территории которого похоронен русский Колумб Григорий Иванович Шелехов. Вы узнаете историю любви, вдохновившую композитора А.Л. Рыбникова на создание рок-оперы «Юнона и Авось».
Далее последуем к памятнику Александру Васильевичу Колчаку, чья судьба навеки связана с Иркутском. После храма Казанской иконы Божией матери, нас ждет очарование деревянного кружева усадьбы Шастина.
Центральная улица Карла Маркса приведет нас к Краеведческому музею. Здесь Вы узнаете, в чем уникальность этого здания. Памятник Александру III поделится с Вами своей историей. Я расскажу Вам что связывает Иркутск и 34-го президента Америки – Эйзенхауэра.
Экскурсия завершается в Иркутской слободе (130-й квартал) , кружевные домики которого создают неповторимый уют, привлекая туристов и горожан.
До скорой встречи!
P.S. Мою экскурсию можно преподнести в подарок! Имеются подарочные сертификаты!
Транспорт, на котором проводится экскурсия:
Важная информация:
Большое спасибо нашему гиду Ольге за такую интересную и познавательную экскурсию по городу! Узнали очень много интересной информации и поняли, что нам нужен ещё день для прогулок)))) Иркутск очень красивый, разный и впечатляющий город! Надеемся,что ещё вернёмся в летний период ;)
Были на экскурсии с Елизоветой. Очень понравилось! Обожаю людей с огромным богажем знаний и восхищаюсь ими! Много исторических фактов. Истории интересных и знаковых людей, живших когда-то в городе.
Интересная экскурсия! Все очень понравилось!
Нашу экскурсию 03.02 провёл гид Александр, настоящий мастер своего дела! Показал много интересных мест города, очень интересно всё рассказал! Остались очень довольны!
Нам очень понравилась экскурсия, Евгений сделал для этого всë возможное и невозможное. СПАСИБО!
Отзыв на индивидуальную экскурсию от 21 августа 2025 года. Гид — Василий Очень жаль, что вместо интересного и познавательного знакомства с Иркутском мы получили глубокое разочарование. Если описать одним словом — экскурсия была халтурой. Пишу этот отзыв, потому что считаю, что будущим туристам важно быть предупреждёнными, а организаторам стоит сделать выводы. Есть с чем сравнивать Я уже бывала в Иркутске ранее — с групповой экскурсией. И могу сказать с полной уверенностью: это небо и земля. Групповая экскурсия была хорошо структурированной, с грамотной подачей материала, насыщенной историческими фактами и интересными деталями. Гид был увлечён темой, чувствовалась профессиональная подготовка и любовь к городу. На этот раз я хотела показать Иркутск своим друзьям, которые приехали сюда впервые. Решили взять индивидуальную экскурсию, чтобы адаптировать маршрут под нашу компанию. Нас было трое, и одна из участниц — инвалид, передвигается с палочкой. При бронировании я специально предупредила об этом, чтобы маршрут был спокойным, продуманным, с учётом физических возможностей. Результат: дезорганизация, поверхностность и равнодушие К сожалению, на практике всё получилось наоборот. Экскурсия с Василием оказалась плохо организованной, неструктурированной и абсолютно не соответствующей ожиданиям. • Маршрут был непоследовательным: мы то ехали, то шли пешком, не понимая логики передвижений. • Темп — неудобный для нашей группы: несмотря на наш запрос, прогулки были затянутыми, с р