Что вас ожидает:
Знаменитые ссыльные
Вас ждёт содержательная трёхчасовая экскурсия по Иркутску как городу, который стал одним из центров ссылки. В ходе нашей экскурсии мы посетим самые значимые места, которые связаны с жизнью и бытом декабристов.
Как известно, в начале XIX века в Сибирь прибыли главные политические ссыльные в российской истории — декабристы. Первые четырнадцать декабристов были отправлены по этапу в Иркутск в ночь на 21 и 23 июля 1826 года. Среди них были С. Трубецкой и С. Волконский, о судьбе которых мы подробнее поговорим в ходе нашей экскурсии.
Мы посетим их дома — ныне действующие музеи, экспозиции которых рассказывают не только о быте декабристов, но и об их вкладе в культурную и общественную жизнь Иркутска. Поговорим о том, как они повлияли на жизнь иркутян и узнаем о подвигах декабристских жен.
Важная информация:
Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь.
20 мая для нас проведена экскурсия Декабристы в Иркутске. С благодарностью Евгению за погружение во времена, проведенные декабристами и их женами, в окрестностях Иркутска и самом Иркутске. Несомненно, город является живой историей, с «прекрасными декорациями» того времени. Евгений, прекрасный рассказчик, не ограничился тематикой экскурсии, щедро делился знаниями по многим темам, связанными с историей образования Иркутска, купечества, русско-американского общества и другими знаковыми организациями и событиями, связанные в частности с Иркутском и историей края и России.
Экскурсию о декабристах провел гид Евгений, обладающий отличными профессиональными качествами и знаниями. В поездке мы увидели места, связанные с декабристами и дом Волконских. Экскурсия была очень интересной и продолжительной. Думаю, что всем, интересующимся историей, следует тоже съездить по этому маршруту с Евгением. Наверняка многое окажется для экскурсантов новым и неизвестным.
Потрясающая экскурсия! Узнали много нового и неожиданного о декабристах. Экскурсовод Евгений еще и небольшую экскурсию по городу провел.
Экскурсию Декабристы в Иркутске проводил Евгений, человек, который любит свой край и город и знает их историю. Все познавательно, интересно. Время пролетело незаметно. В следующий раз за впечатлениями только к Евгению.
Спасибо Евгению за интересную подачу материала и любовь к истории своего города.Рекомендуем
Замечательную экскурсию "Иркутск и декабристы" провел нам Евгений, спасибо огромное) Мы увидели все: и современный город глазами любящего его человека, и памятные следы прошлого. Красивый город с богатой историей. И отдельное спасибо Евгению-рассказчику, столько интересных фактов, легенд и историй мы услышали. Три часа в замечательной атмосфере и компании.