Резервное — Верхняя полка и объект «Утёс»Преодолеть горный массив в течении одного дня и спуститься к морю — вот наша сегодняшняя цель! Начнём поход из села Резервное довольно плавным подъёмом на горный хребет, за которым «скрывается» мыс Айя. Тенистая тропа среди высоких деревьев выведет нас на смотровую площадку над морем на высоте более 500 метров — Верхнюю полку. Отсюда открывается потрясающая панорама на морское побережье!
Перевал Кала-Фатлар, родник АязьмаМы пойдём на запад по Верхней полке, делая регулярные остановки в местах с наиболее красивыми видами — на вход в Балаклавскую бухту, на мыс Фиолент, на Байдарскую долину, на урочище Аязьма. Наша следующая точка — родник со свежей горной водой, где мы пополним её запасы и расположимся на обед. В рюкзаке гида окажется спрятана целая походная кухня, а полянка над морем превратится в ресторан с самыми лучшими декорациями!
Пляж Инжир, катерЗакончив с обедом, мы продолжим приближаться к морю. Инжир —излюбленное место ценителей диких пляжей и чистейшей воды. Купание после такого насыщенного дня будет как нельзя кстати. Желающие смогут пройти чуть дальше — на нудистский пляж. Закончится наш поход морской прогулкой на катере, который заберет нас прямо с пляжа через час-полтора и доставит в Балаклавскую бухту к городской набережной.
Взять с собой:- Удобная обувь;
Важная информация:
Взять с собой:
Прекрасные виды, посильная физическая нагрузка, вкусный и сытный обед, морская прогулка от пляжа Инжир до Балаклавы, интересные рассказы нашего проводника Станислава - и всё это за весьма умеренную цену. Не знаю, чего ещё лучшего можно желать))
Очень довольна экскурсией! Всё было чётко по расписанию без задержек и накладок. Маршрут грамотно организован: сложные отрезки подъёмов и спусков сочетаются с перерывами на отдых, с возможностью вдоволь налюбоваться прекрасными видами гор и моря. Отдельное спасибо нашему гиду Станиславу за профессионализм! С ним было очень интересно, легко и безопасно. Станислав уделил внимание каждому участнику группы. На протяжении всего пути подсказывал как правильно идти по тому или иному участку, чтобы избежать травмирования. Плюс накормил вкусным и сытным горячим обедом. Весь наш поход прошёл в весёлом настроении. Однозначно буду бронировать экскурсии у данного оператора в дальнейшем и рекомендовать своим друзьям и знакомым!
Огромная благодарность , очень приятные люди были с нами , классный гид , весело , немного сложновато было в некоторых местах , но это только заколило мой дух ! Уже записалась на следущую экскурсию. Успехов Вашей компании 🥰
Очень красивый и насыщенный маршрут, великолепная организация, одно из самых ярких впечатлений отпуска Отдельная благодарность гиду Алексею за профессионализм, терпение и готовность оказать помощь))
"Природа, виды, запахи леса - просто великолепно. На краю обрыва дух захватывает - ожидание/реальность 10 из 10. Более опытные участники делали красивые фото на фоне головокружительной высоты и моря, но мы как новички плелись в конце и пытались передохнуть при каждом удобном моменте, но уже на вершине тоже сделали отличные фото. Привалы были достаточно частые, спасибо за это. Наш проводник Алексей рассказывал про местную фауну, что было познавательно: шалфей, чабрец, лимонник растут под ногами! Какой получен опыт: данная местность это не прогулка по парку в тапках) - подойдут только кроссовки с хорошим протектором и желательно специальные трекинговые, чтобы была прикрыта немного голень, т.к. от этого зависит весь комфорт похода. Подъём не был уж очень сложным для первого раза и это была самая живописная часть пути. А вот спуск меня удивил своей сложностью, но в этом и был смысл похода - преодолеть трудности дикой природы! Мелкие сыпучие камешки и песок заставил спускаться очень медленно и осторожно, проводник рассказал как правильно нужно ставить ногу и про технику спуска. Т.к. это всё-таки был для нас первый такой опыт при спуске мы смотрели только под ноги, чтобы не упасть и любоваться природой было уже некогда, но всё-таки смогли это сделать даже в не очень удобной обуви, нам очень помогал проводник, а также другие члены команды. Ближе к концу похода мы уже наловчились в спуске и это здорово, что всегда есть чему научиться! Далее достигли родника, там уже была хорошая передышка и прохладная родниковая вода. Хочу отметить великолепие леса, могучие многолетние деревья создают особую атмосферу. Предполагался обед в лесу после родника, там было удобное место, но многим бывалым не терпелось выйти к морю, поэтому нам пришлось поторопиться и перенести обед на пляж. Лично я наслаждалась моментом и у меня не было цели побыстрее завершить наш путь, но пришлось догонять ""спешащих"" к морю. Уже на пляже уставшие и голодные мы с удовольствием ели вкусную гречневую кашу с мясом, салат и ароматный травяной чай и сладости. Обратный путь был по морю на катере и нас провожала целая стая дельфинов! Восторг! Резюме: пойду ли я в поход снова? Конечно да!"
Очень красивые виды. Просто потрясающе. Экскурсоводы очень оперативно всё организовали, показали, накормили вкусно и подарили яркий насыщенный день. Большое спасибо вам!