Я поделюсь с вами историей города со времён Византии до наших дней. Расскажу, что происходило в семьях при Османской империи, какие были ценности. Также поговорим о том, как легендарные империи сменяли друг друга. Более того, я обязательно поделюсь 14-летним опытом проживания в Стамбуле.
В подарок вы получите карту-навигатор по городу. Я лично собрала отличные места: рестораны, кафе, парки, дворцы и т. д.
Добро пожаловать, уважаемые гости! Меня зовут Миная. На протяжении 14 лет я живу и изучаю Стамбул. Этот город особенный, обволакивающий современным бытом и укладом жизни. Он впечатляет контрастной культурой, традициями и историей. Меня радует и вдохновляет тот факт, что у меня есть возможность делиться состоянием влюблённости и восхищения к городу вот уже 10 лет. Я работаю в команде таких же влюблённых в Стамбул гидов. Будем рады встрече с вами!
Экскурсию нам проводил Эльвин. Более пяти часов мы слушали увлекательные истории о былых временах и современной жизни города, постоянно меняя локации. Мы посетили несколько мечетей и усыпальниц, побывали на Гранд базаре и Египетском базаре, видели новый туристический порт и на пароме перебрались в азиатскую часть города, где гуляли по узким тихим улочкам. Обратно Босфор пересекали на Мармарай. Нам очень понравилась прогулка с Эльвином. Отправляясь по этому маршруту одевайте удобную обувь и не забудьте, что при посещении культовых сооружений вам надо будет разуваться.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b6320f80-21f8-414b-a928-ec6b8454c08d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e4b3b7f5-2d7e-4301-89fa-9f957e11d50f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/31af6ac3-5651-4b19-96b0-96a2fc952323.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b2182f81-d085-467b-8f3c-0f3a1e749901.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/437d1b19-d7e3-4938-b991-6cccba6cef5e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/77434e6a-a009-4bd5-abc7-a30b19c53120.jpg)
Как турист, который чаще исследует новый город самостоятельно, я была скептично настроена насчет идеи взять экскурсию у гида. Но доверившись рекомендации знакомой, решила попробовать тур у местного гида Минаи. И не ошиблась! Миная перевернула мое представление об экскурсиях с гидом - никаких заученных скучных фактов и тривиальных шуток. Я объяснила, что мне бы хотелось больше информации про современный город, чем он живет, чем отличается один район от другого, и Миная подстроила нашу прогулку с точностью под мой запрос. Очень информативно и интересно она рассказывает про город, проводит по самым живописным местам, а ее глубокое знание культуры и истории просто потрясающе! Учитывая, что в Стамбуле туристу порой непросто сориентироваться, так как мало кто из населения говорит на английском, я бы никогда не увидела те места и не узнала тех любопытных фактов, о которых рассказала Миная. Помимо того, что Миная первоклассный гид, она еще и очень приятный, разносторонний человек с отличным чувством юмора. И фото, которые она делает на телефон, получаются как у профессионального фотографа!
/https://cdn.tripster.ru/photos/7099b2e5-a5a4-4dfe-96bf-0e3112bedeb3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1f867512-0c7c-4f74-aee2-be3d7e8e951f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d8f9631c-5871-43b6-91d9-048d1ca9917c.jpg)
Дорогая Миная! Благодарю за прекрасную экскурсию. ВЫ не только красивая девушка, комфортный компаньон, но и прекрасный рассказчик с хорошими знаниями истории. На следующий день после нашего прилета мы сразу же отправились с Минаей на экскурсию (хочется сказать - на дружескую прогулку). Прогулка получилась не принужденной, мы слушали нашу дорогую рассказчицу, шутили, делали остановки, совместно пообедали в замечательном месте. Миная ответила на все наши вопросы, поддерживала с нами связь в течении нашего пребывания в Стамбуле. Помогла с трансфером до аэропорта. Теперь мы знаем, что в Стамбуле у нас есть замечательный друг - Миная. P.S. А, да.... Я второй раз в Стамбуле. В первый - изучали город самостоятельно. Но благодаря нашему гиду узнали и увидели много интересного. Время пролетело незаметно, очень не хотелось расставаться, хотелось продолжения....) Через агрегатора впервые заказывала экскурсию, конечно же читала отзывы и переживала о том, как все пройдет, а зря). Осталось очень приятное послевкусие. Вот сейчас пишу отзыв и улыбаюсь) Миная, низкий Вам поклон от нашей группы.
Экскурсия-прогулка очень понравилась, легко и непринужденно, интересно и познавательно. Гид очень внимателен к интересам и пожеланиям клиентов. Экскурсия понравится тем, кто хочет прогуляться по улочкам города и узнать про жизнь, быт и обычаи обычных жителей Стамбула, а также людей, живших в прошлые века.
Экскурсия прошла легко и интересно. Прогулка от старого к новому Стамбулу.
Все было очень душевно !