Напитки правителей, экзотические блюда и базар «для своих»
Вы сможете отведать щербет — напиток, который очень любили султаны и султанши Османской империи. А в историческом месте 19 века попробуете любимый напиток первого президента Турции Ататюрка — боза.
После мы посетим знаменитое заведение, где вы сможете продегустировать необычные блюда из мяса и не только — например, суп келепача и бейран. И конечно, не обойдём стороной традиционные десерты, такие как катмер и кюнефе.
Приятным бонусом будет базар, где прогуливаются местные хозяйки и покупают интересные вкусности и сладости, которые привозят сюда с разных уголков страны. Порадовать себя оригинальными покупками сможете и вы.
Уютная прогулка по улочкам Стамбула
Кафе и базары — не всё, что вам предстоит увидеть. Вы погуляете по старинным улочкам, увидите красивые мечети и дома 19 века, древний акведук Валента.
Особое внимание уделим монастырю Пантократора 12 века. Это второй по величине памятник византийского зодчества, сохранившийся от Константинополя. Вы узнаете его судьбу после захвата города османами и услышите о человеке, в честь которого переименовали комплекс. С террасы вам откроются красивые виды на город.
А завершим прогулку у набережной бухты Золотой Рог.
Привет! Мы международная команда гидов и путешественников. Уже много лет мы живём, работаем и исследуем разные уголки мира. Сегодня наши гиды проводят экскурсии в Турции, Таиланде, Вьетнаме и в Индонезии, помогая путешественникам увидеть не только популярные достопримечательности, но и настоящую жизнь страны. Каждый гид нашей команды живёт в своей стране, знает её особенности, традиции и места, которые редко попадают в путеводители. Поэтому наши экскурсии — это не набор заученных фактов, а живые
Данная экскурсия виделась, как гастрономическое путешествие по локальным ресторанчикам с возможностью попробовать блюда традиционной кухни. По факту это чай в социальном кафе, обед в обычном кафе и чашка кофе при мечети. Экскурсию для нас вела гид Ангелина, какой-то программы у нее не было, но на наши вопросы она старалась отвечать, иначе скорее всего ехали бы молча. От нашего отеля (в самом центре около Софии) мы ехали на автобусе , далее маршрут был в пешем режиме на протяжении 1,5 часов, по итогу нас завели в арабско-сирийский квартал, где нас по итогу экскурсии ОСТАВИЛИ. Семья с коляской с грудным ребенком осталась одна в районе, про который экскурсовод рассказывала, что он не безопасный, что ночами так патрулирует дружина и т.д. Пешком до набережной мы выбирались от туда больше часа, такси поймать удалось только на набережной. Если бы мы знали, где будет проходить маршрут экскурсии, то не поехали бы, а остаться в таком месте одним совершенно неприятно. То есть по итогу экскурсии Ангелина сказала, что она здесь рядом живет, а нам просто дала направление в котором нам надо двигаться, чтобы выйти обратно к "цивилизации". Однозначно не рекомендую эту экскурсию группам из девушек, так как это просто не безопасно, остальные на свое усмотрение так как ни гастрономии, ни интересных историй о культуре и быте здесь не будет. Претензий к гиду нет, но организация экскурсия не заслуживает ни какой оценки, так как это не экскурсия, а прогулка в небезопасной локации.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b9205162-b707-4d94-aa0c-e6f82aff26c7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4d89758f-2976-44aa-bd2c-c231163cddce.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/722fdee3-31b4-4942-89dc-ca9f8e53328a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/37ca3c4d-9743-4cdd-8c7c-47b8659aee82.jpg)
Замечательный экскурсовод Лина провела по улочкам не туристического Стамбула. Интересный рассказ и локации!
/https://cdn.tripster.ru/photos/46653fb2-2dcb-47c4-81b2-5305ca201b75.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/60326649-0006-4215-91ce-8fcb4e0ed5e5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b1346f8f-f779-4e3a-b400-2aa9592708c8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0e23bded-e6ab-4227-9543-cba7e5a3ff51.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3fd7b481-2b04-47d8-bce3-11c0fdeec038.jpg)
В общем экскурсия понравилась. Елена интересно рассказала про традиции и город. Ответила на все вопросы, которые задавали дополнительные. Отлично выбраны локации и угощения. Но может быть, потому что сама работаю в этом секторе туризма - знаю, что экскурсии бывают более живые и яркие. Немного не хватило драйва и яркости, юмора. Всё что создаёт настроение, кроме передачи данных. Елене желаем профессионального роста и спасибо за экскурсию.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2b631c0a-555b-4392-b903-0e44d2b0a1d7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/616657b0-4050-4993-9364-0ed923f3484d.jpg)
Эксурсовод у нас была АнгеЛина, спасибо Вам большое за экскурсию ! Много интересных мест и подробностей узнали, вкусно поели, ещё много информации по Стамбулу дала, места обмена, где вкусно поесть, что посмотреть. Рекомендуем экскурсию.🤗❤️
/https://cdn.tripster.ru/photos/f1b1cb79-7b53-483f-87b6-dd4f9cd67721.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/722233d6-2158-4b45-a9c9-9e0e1ff286bc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dff82abb-f442-457a-8562-068675c63111.jpg)
Яна прекрасно владеет знаниями, историей.. на любую тему может поддержать и развить интересный диалог. Привычно утомительная пешеходная экскурсия, с Яной превратилась в легкую, веселую, естественную прогулку за беседой которой 2.5ч пролетели незаметно Спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/340e6d03-7590-4d76-b6d1-14d0df1ee415.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f60a9a13-0b3e-410b-911d-3b685c933a2d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/36ff3fb7-1b37-4bca-96fc-eef67c56f2b2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1b1c5d04-03dd-40ad-82b4-88d43d856cd0.jpg)
Экскурсию проводила гид Елена. Нам очень понравилось, было интересно, вкусно, спокойно. Мы шли неспешно, гид отвечала на все вопросы, узнали много нового. Для маленькой компании это отличный вариант!
/https://cdn.tripster.ru/photos/955c3b05-c659-49c8-a29d-7324b0a84cc4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/62747cbe-ffe5-49ce-9c30-24b7609482dc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d1f4f320-300a-46ee-89b3-8660dce4fbf3.jpg)