В стремлении разобраться в хитросплетениях линий судьбы и отличить закономерности от случайностей мы:
Мы посетим:
Я не совсем обычный гид. Для меня проведение экскурсий — это, прежде всего, встреча с единомышленниками, интересующимися вопросами истории. Широкий кругозор, увлечённость, постоянный поиск новой информации по уже известным вопросам, незацикленность на одной теме, взгляд на исторический факт или событие как на совокупность многомерных слоёв общественной и культурной жизни — вот мой творческий метод разработки экскурсий.
Прекрасная экскурсия! Год назад была на других экскурсиях Михаила, остались самые лучшие впечатления. Поэтому в этом году не задумываясь запланировала новый маршрут, зная что будет познавательно и интересно; так и случилось. Большое спасибо за замечательно проведенное время!
/https://cdn.tripster.ru/photos/59795b16-e429-46d2-bc44-2729c0046c95.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a849687f-76e3-411d-9265-88359503bcb9.jpg)
Замечательная экскурсия!!! Очень интересная, с историческими деталями, нескучно и познавательно для всех возрастов! Михаил просто очаровал знанием материала, живыми рассуждениями и описанием тонкостей, переплетений разных событий! Это лучшая экскурсия, на которой я была! Огромное спасибо 🙏
/https://cdn.tripster.ru/photos/2301196c-158a-467d-ad70-2e9632d29e33.jpg)
очень интересная экскурсия. гид очень интересно рассказал про пушкина и все его перепетии на жизненном пути. Про личности писателей и императоров и что человек совершал какие то поступки из за своего скажем так бэкграунда. гид рассказал очень много интересного и с радостью отвечал на все мои вопросы. видно сразу что человек знающий и изучил немало информации перед экскурсией. Спасибо за прекрасно проведеную экскурсию и за кота Василия! Какая же экскурсия питера без котов😃)
Очень понравилась подача материала: интересно,связно,без лишних цифровых нагрузок. И в тоже время много не избитых, исторически выверенных фактов, пушкинских строк, уважения и любви.
На эту экскурсию пошли уже после прогулки по Достоевскому, поэтому ждали многого, и не ошиблись. Замечательные 2 часа, как всегда у Михаила, очень погруженные в тему, в детали, в закоулки и дворы Питера. В живом общении получили огромное удовольствие от корректного и профессионального общения. Выделяющийся, необычный подход гида нас очень зацепил, теперь в каждый приезд в Питер обязательно будем встречаться с новой экскурсией. Спасибо от всей души!
Благодарим Михаила за чудесную прогулку! Свет фонарей сквозь моросящий дождь подчеркнул камерность и драматичность темы. Михаил, спасибо за глубокое знание материала, искреннюю увлеченность историей и умение всем этим поделиться!