Ответы на вопросы
Линия Маннергейма — это действительно непрерывная сеть сверхукрепленных бункеров или скорее миф? Осмотры ДОТ (долговременных огневых точек) многое вам пояснят. Я расскажу, из-за чего Красная Армия два месяца буксовала в карельских лесах, и почему возник конфликт между СССР и Финляндией. Нас ждут долгие беседы о подземельях среди проникновенной тишины карельских сосен.
История советско-финляндской войны
Мы доедем до бывшего финского укрепленного узла Сумманкюля. По пути сделаем остановку у братской могилы, где почтим память советских воинов. Осмотрим ДОТ SK10: я расскажу об особенностях данного укрепрайона и первой неудачной попытке штурма. Мы посетим командный пункт SK16 и по лесной дороге проедем к озеру Желанному, откуда начнём пешую часть маршрута.
Прогулка по сосновому лесу
Сквозь черничные поляны, вдыхая свежий карельский воздух, мы дойдём до высоты «Палец» и осмотрим ещё один ДОТ SJ-5 «Миллионный». Я расскажу, как его штурмовали. Если останутся силы и время, мы доберёмся до ДОТа SJ-4 «Поппиус», где была прорвана линия Маннергейма. Оттуда вернёмся обратно к машине.
В качестве дополнения к программе мы сможем посетить захоронение в урочище Мерки, а также связанные с советско-финляндской войной памятные места в Зеленогорске.
Гид, историк, реконструктор, аспирант, специалист по работе с молодёжью, организатор мероприятий. Или просто неравнодушный любитель истории родного края, который старается донести сложные вещи просто и интересно.
Очень!!! Просто очень! Экскурсия проведена на очень высоком профессиональном уровне, материал интресный, отличная подача, посмотрели несколько уникальных исторических об'ектов, нагулялись, и с погодой повезло! Уважаемый Михаил, большое спасибо и процветания!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/68f9830a-d1bc-42ea-9429-f3f76da331d1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e1a6704e-6c41-450d-b28a-4f1f20346a92.jpg)
Замечательная экскурсия. Интересный маршрут, интересная информация, интересная подача.
/https://cdn.tripster.ru/photos/11768234-1751-4f70-bfa0-fae228ccd0b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d82017c4-1429-49f3-857a-0a06e9d75f68.jpg)
Нам очень понравилась экскурсия👍
/https://cdn.tripster.ru/photos/f5a82c0e-7704-48b9-8bba-7f929a075b3f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b5d4baa7-f3df-4f23-bf39-d0723ae62bc0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/763863a3-c4b2-4d14-8bac-f37afa928b7e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cbb67f46-62ee-4e83-bab4-23371b919210.jpg)
Экскурсия прошла прекрасно. Михаил очень хорошо владеет информацией, рассказывает интересно, видно что увлечён этой темой. Во время экскурсии было очень много остановок, на каждой Михаил рассказывал даже то, что не входит экскурсию. Собака Мила, своей лаской, привносила дополнительное удовольствие. Однозначно рекомендую Михаила 10 из 10
/https://cdn.tripster.ru/photos/7d09193f-56ff-4026-94a8-7456073f6a42.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/37e6d513-47f5-4574-9466-90575f7d9c76.jpg)
Очень понравилась экскурсия по финским линиям обороны. Михаил по дороге рассказывал исторические события, подробно отвечал на все вопросы. После экскурсии сложилось четкое понимание событий советско-финской войны и военных действий в этом регионе в период Великой Отечественной войны. Сын - выпускник военного училища, беседовал с Михаилом по военным вопросам. Посетили VT-линию финской обороны, а также 3 ДОТа линии Маннергейма. В ДОТы спускались, даже нашли финские пули. Михаил рассказал обустройство ДОТов и в целом всей линии обороны. Заехали в город Выборг, чудесный старый город со старинными замками-крепостями 14-16 веков постройки, также обязателен к посещению.
/https://cdn.tripster.ru/photos/fa1b4164-d262-4c40-8da3-a95c5c36dedd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e80c0581-385d-4410-878c-ae1ad81ea229.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3fa6c1e1-24e8-447f-9824-1dd2d494d809.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a91526b2-f0d4-4c49-aaa4-80245b36433d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e93703b3-68e9-4d2d-93ee-fccecb074efb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4c17db17-54c3-44fa-a57f-7e678540801d.jpg)
Отличная прогулка с Михаилом его очаровательной помощницей (таксой Милой). Узнали много нового, прикоснулись к истории. Хочу также отметить пунктуальность Михаила, уверенное вождение, внимательность к путешественникам. Стоимость приличная, но эта прогулка того стоит.
/https://cdn.tripster.ru/photos/a95be1f0-48a2-4a01-a133-4ab2eb013d54.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ccd3c015-cb67-4d71-aa2a-5a1e3ec10c62.jpg)