Дорога из Петербурга. Рано утром выезжаем из города на микроавтобусе. Остановимся в Приозерске на утренний кофе, прогуляемся у стен крепости Корела. Вы узнаете, как в этих землях переплелась история трех государств — Швеции, России и Финляндии.
Сортавала: атмосфера финского городка. Пообедаем карельскими блюдами — рыбной ухой на сливках, локикейто и калитками, а также оценим архитектуру финского романтизма.
Карельские фьорды. По дороге полюбуемся карельскими фьордами залива Рауталахти.
Водопады Ахинкоски. Здесь прогуляемся по экотропе, насладимся шумом водопадов и дивным карельским лесом со скалами и озерами.
Мрамор «Рускеалы». А вот и жемчужина Северного Приладожья! В горном парке «Рускеала» вас ждут озера с изумрудной водой, карьеры, в которых добывали мрамор для петербургских дворцов, и даже подземная штольня. У вас будет время, чтобы погулять по экотропам или опробовать активный отдых (тарзанку, зиплайн, катание на лодке).
«Рускеальский экспресс». Обратно в Сортавалу вы поедете на атмосферном транспорте: настоящем паровозе, вагоны которого оформлены в стиле Николаевского экспресса. По прибытии я встречу вас, и мы отправимся обратно в Петербург.
Мы официальный туроператор, зарегистрированный в Ростуризме. Работаем и организуем экскурсии по Санкт-Петербургу с 2010 года. За это время мы провели тысячи стандартных экскурсий для путешественников почти со всего мира. Но какими бы интересными ни были эти экскурсии, мы всегда мечтали создать что-то уникальное — экскурсию-погружение на стыке истории и театра, которая превратила бы экскурсанта из пассивного слушателя в участника исторических событий. И вот сегодня мечта сбылась, благодаря нашему
Во время путешествия посетили несколько локаций: -парк водопадов -Рускеалу -крепость. Парк водопадов очень понравился, за полтора часа успели пройти и подвесные мосты, водопады, попить Иванчая из котла, построить сейд, продегустировать мед и варенье из морошки, погладить оленей и хаски. До рускеалы добирались на ретропоезде, комфортно и красиво. А вот с Рускеалой не удалось познакомиться поближе. К сожалению мы приехали на дневном поезде, и как объяснила экскурсовод, все билеты на экскурсии по Рускеале в это время уже распроданы! Мы не смогли покататься ни на лодке по красивейшему озеру картера, ни сходить на подземную экскурсию, ни на надземную. В итоге мы просто 2 часа гуляли, там конечно просто волшебно, но было очень обидно смотреть, как люди катаются на лодках. Самое печальное, что если бы мы остались там на три часа, то успели бы на экскурсии, который начинались в 17:20 и 17:40, а мы в 17:40 уже уехали. В крепость пройти нельзя, мы ее посмотрели издалека, поэтому про нее ничего не могу сказать. Экскурсовод рассказывала интересно, давала советы по маршруту, вела себя очень профессионально, спасибо ей. В целом экскурсией довольна, кроме экскурсий Рускеалы, пожалуйста пересмотрите время посещения рускеалы, добавьте дополнительный час
/https://cdn.tripster.ru/photos/b9d0b7f3-75b6-4dfc-b683-deec0e5ee463.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e10e000e-0086-437b-a810-f67990afbbbb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9e2dd122-aed4-4f22-a84f-889223e7e800.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8af3cab1-ecba-4cb2-a675-190cf806b2b9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f6c74270-dc93-4a0b-97f9-23e885144513.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/79cc73b3-2785-492a-bafe-623d01996f55.jpg)
гид Марина провела экскурсию на 100 балов! все супер!
/https://cdn.tripster.ru/photos/17140322-6103-403e-8009-75bf1f73f4b0.jpg)
Экскурсия 20.06.26, гид - Наталия. Организовано отлично (технические остановки продуманы), плюс наша группа пунктуальная 👌👏, вежливые, приятные люди . С погодой нам очень повезло (до - были дожди). Наталия интересно рассказывала про Карелию, С-Петербург (не заученные фразы, видно, что увлечена своей работой), не навязывала сувениры и т.д., подсказывала🤝куда зайти, где и что можно купить. Долина водопадов (хотя это просто горные речки), подвесные мосты, поле желаний (надо верить🙃), просто наслаждались природой. Обед был в г. Сортовала (вкусная, сытная уха за 610 руб. в секретном месте👌). Обедали не спеша, времени было достаточно. После обеда - мороженое с белыми грибами (необычно, но вкУсное мороженое). Зашли за сувенирами (неожиданно дегустация настоек😃). Потом до горного парка Рускеала ехали на ретро поезде: красивый, общий вагон (только не надо тратить время в общем вагоне). Прямиком 😁 в "царский" вагон-ресторан (в тот день у нас фортепиано с красивой музыкой), цены недорогие, приемлемые, шикарная обстановка. В парке (кстати, не пропустите локацию, где снимали фильм "А зори здесь тихие") не спеша прогулялись (гид сориентировал по локациям, развлечениям: стоит/ не стоит): "водопады" (живописные, красивые), мраморный каньон, эко ферма (пару зверюшек), в конце пили травяной чай,сваренный на костре, с калитками (купили при входе заранее!). Огромная благодарность гиду, водителю (аккуратное вождение на серпантине). Море впечатлений. На такие экскурсии надо ездить с прекрасным настроением и до поездки надо читать программу (среди других отзывов видела негативные комментарии).
/https://cdn.tripster.ru/photos/1867a076-45f4-4b27-97ca-817fb3d1c901.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3209c4d4-a160-451b-af5d-5f9729b92d09.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e5414f46-cab4-4e21-b019-e6f347d4b4d4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/98ab4597-4f86-45f1-bd7c-cb3bfd57a010.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8b383be9-431e-4139-ad58-2d31e48b7bbd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d21ef311-3679-49c5-82f9-1cbc2e803204.jpg)
Были на экскурсии 13 июня с гидом Еленой.Все очень понравилось. Организовано отлично, все по графику. И успели перекусить там где хотели вкусняшками карельскими и сувениров купить. Елена не навязывала, просто подсказывала куда зайти, что бы не терять драгоценное время . И кстати, по совету Елены, рыба в Акуловке купленная, действительно была дешевле, чем где либо, а их растягаи с форелью мы еще 2 дня ели, очень вкусные. Елена - профессионал! Очень интересный рассказ всю дорогу от Санкт-Петербурга до Рускеала, множество исторических фактов. Сразу видно, человек увлеченный. На обратном пути посетили крепость Корела, да внутрь не заходили, но вполне хватило того, что увидели вкупе с очень интересным рассказом Елены. От Сортавалы до парка ехали на ретро поезде , собственно из за него все и затевалось))).Впечатление от поезда зашкалило. Совет- если у вас билеты в общем вагоне, не сидите там, сразу идите в "царский" вагон-ресторан, проведите этот час там. Шикарная обстановка, фортепиано и просто замечательные цены. В парке Рускеала, да, конечно времени отводится мало, но мы же об этом знали заранее, у организатора все прописано. Для того, что бы все посмотреть, в том числе подземную Рускеалу, а также покататься на всем, что хочешь надо приезжать с утра. Но это совсем другая история. Нам всего было достаточно вполне, свое впечатление о Карелии мы получили и остались под большим впечатлением.Обязательно вернемся. Спасибо организаторам за великолепно организованную поездку!
/https://cdn.tripster.ru/photos/17c197b3-b617-4b7b-9a3a-7359a5ff054d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3ccf1797-1821-46b8-9f09-24bd224a4010.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c20e2510-30e3-4959-a1ee-424a6e5af057.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e8d73535-945f-4c15-85fe-c4d9e97b47db.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b24b29a0-1f6d-42f7-8b6a-41f7659a45ba.jpg)
Доброго дня, всем. Мы туристы из Самары. Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Наталья очень профессиональна. Она проводит экскурсии не сухими заученными фразами, а как говориться, от души. Заставляя не просто слушать, но и задумываться. Очень заботлива и приветлива. Всем рекомендую, отметка на десятку.
/https://cdn.tripster.ru/photos/01b72bb1-78d6-4f3f-ac35-d13837cc98c6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ecad4364-e643-4b85-95ee-36de2e4ed6f2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0bc1421a-0848-4732-8dee-efe94ff028a7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1aca33a8-0b03-4ade-bbcf-7ff3934fec79.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2f062a58-4c24-4075-817c-5c275cc9dc30.jpg)
Гид экскурсовод Наталья огромная благодарность. очень интересная и увлекательная эескурсия, море положительных впечатлений и эмоций. рекомендую
/https://cdn.tripster.ru/photos/25278d1d-4e76-4a2c-93aa-f93513f995fe.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9cf83fa5-c03f-45f0-a1c4-deead5fb6b15.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/49ab1502-c050-408e-8077-18b594fa029e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2908dd85-d4a5-42c7-9f38-a4cf0ac8a4b1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/181528b5-1a93-46c4-9530-bd92c39a0d1b.jpg)