Сначала поедем в Кронштадт:
Отправимся в заказник «Западный Котлин» и форт «Шанец». Прогуляемся по удобно оборудованной экотропе, посетим пляж и высокую смотровую площадку с великолепным видом на Финский залив.
Проедем мимо валов Кронштадтской крепости и Кронверкского канала, посмотрим на узкие улочки города. Остановимся у Гостиного двора и погуляем по центру Кронштадта.
Поговорим о святом Иоанне Кронштадтском. Он служил в Андреевском соборе, на месте которого ныне расположен Андреевский сад. Заглянем в него, дойдём до памятников «Якорь» и «Котёл», а также найдём Дерево желаний на берегу Обводного канала.
Пройдём по проспекту Ленина, где оценим типовую застройку Старого города. Через сквер Подводников выйдем к Синему мосту, Кронштадтскому футштоку, Итальянскому дворцу и павильону с мареографом.
Увидим Петровский док — уникальное инженерное сооружение первой половины 18 века. С ним соседствует Петровский парк с памятником основателю Кронштадта — Петру I. Пройдя через парк, окажемся на пристани и Средней гавани. Оценим открыточные виды на маяки, причалы, боевые корабли.
По пути на Якорную площадь зайдём в сувенирные магазины. Перейдём Макаровский мост и рассмотрим главную доминанту города — Кронштадтский Морской собор. Обязательно в него зайдём.
Сделаем перерыв на обед в ресторане «Голландская кухня».
А затем отправимся в Петергоф:
В тёплое время года погуляем по Нижнему парку и познакомимся с фонтанами — они работают с конца апреля по начало октября. Зимой уделим время Большому Петергофскому дворцу. Летом в него не попасть из-за огромной очереди, а зимой её нет.
После рассказа о Петергофском дворце вы познакомитесь в Большим каскадом и фонтаном «Самсон» — визитными карточками Петергофа. Со смотровой площадки у дворца прекрасно видна центральная часть парка — поговорим о его структуре и планировке.
Прогулку по Нижнему парку начнём с западной части — условно, это женская часть, что отмечено фонтаном «Ева» и дворцом Марли. По пути к нему встретим каскады «Львиный» и «Золотая гора». Поднимемся на искусственную насыпь и увидим то, к чему стремился Пётр I — Балтийское море.
Прогулка вдоль берега залива выведет нас к павильону «Эрмитаж», созданному для уединения царских особ.
Восточная часть парка — мужская территория. Это закреплено фонтаном «Адам», памятником Петру I и дворцом Монплезир — любимым местом императора.
Рядом с Монплезиром нам встретятся фонтаны-шутихи. От серьёзных тем перейдём к теме развлечений начала 18 века. А дальше увидим фонтан «Солнце», птичники (вольеры с лебедями и утками) и фонтан «Пирамида».
Мы — команда гидов-профессионалов на своих автомобилях, искренне любящих Петербург, умеющих рассказывать о нём красиво и увлекательно. Входим в правление санкт-петербургского союза краеведов. Эксперты-краеведы на ТВ, авторы статей в печатных и онлайн СМИ. Все мы имеем аккредитации в главных петербургских музеях, большой и положительный опыт работы в качестве гидов и организаторов туров. Добро пожаловать!
Очень интересная экскурсия.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b299ac36-a784-4fbe-8455-65229fb3ba29.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/28c7b08e-a3b2-4714-9736-dc07a677a079.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e88f5d8d-724d-4a2c-8910-7cd9cfc7bb55.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/05ea6fcd-0db9-4cf5-aa87-221d88788303.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c691d23b-3ec4-4d24-bdb8-9c2608cd7769.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/738eb217-bcf5-45ad-a34d-82d631a9bf50.jpg)
Спасибо большое за день, проведенный в Петергофе и Кронштадте. Гид Татьяна встретила нас на отличном автомобиле, учитывая, что мы ехали семьей с 2 детьми, то настолько было комфортно и интересно, что время пролетело совсем незаметно. Даже погода не подвела! Дети остались довольны, не устали, не скучали (учитывая, что сыну 3,5 года, а дочери 9 лет), мы тоже, очень познавательная экскурсия с момента посадки в машину и до окончания дня, Татьяна рассказывала обо всем!!! Советовала куда сходить, где и как лучше попасть. Советую на все 💯
/https://cdn.tripster.ru/photos/cb136db9-2ae6-4ac7-9a2c-3c26edb69736.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/77d9ce80-c307-4950-b5ac-f9f7c940709e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f31a6729-1068-4d28-a555-1086134c7251.jpg)
Во-первых, интересно. Во-вторых, хочу отдельно отметить работу Георгия. На обратном пути перекрыли движение по КАД в связи с проведением экономического форума. Мы попали в пробку, в которой водители простояли три часа. Георгий не проявил ни тени раздражения (хотя устали все, и в первую очередь он), отвез в ближайший ресторан (который закрывался и нам выдали кофе с собой), потом проехали в Ропшу, а затем к озеру Кипень. По его инициативе, чтобы скрасить ожидание. Надо иметь бесконечное терпение и очень высокий профессионализм, чтобы не выдать ни своей досады, не показать, что торопишься. Хотя наверняка человек не планировал задержаться более, чем на 3 часа. Благодаря ему сложилось впечатление, что это такая своеобразная третья составляющая экскурсии. А ещё Георгий прекрасно фотографирует) Очень понравилось! Большое спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/1b2d3dc4-97d9-4180-84e4-b4d6af30db51.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0db490c5-729b-4da1-aa68-ba8e3d11f239.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9799a4f8-6f80-48f3-adf1-16b0e86ff71b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9871199b-1a53-4d62-99f1-22439a4d6145.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f611fccc-64eb-4f1f-bd3f-35333f1d8527.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9fab9b6d-7f74-4413-916f-77c1396c2f02.jpg)
Экскурсовод Татьяна знаток своего дела, экскурсия прекрасна. Очень советую
/https://cdn.tripster.ru/photos/9b7cf579-5990-4991-9014-a4369b3d3982.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d16564a0-965a-4f0f-8b50-97fe5be5947e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7d75bfc2-5122-4a30-ba44-9b20bf33470e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fa3fa018-993f-473c-b12a-662f1a7f623e.jpg)
Очень понравилась экскурсия! У нас был гид Георгий, очень вежливый, приятный в общении, интересно рассказал про историю мест, которые мы посетили. Понравилось то, как построен маршрут. Кажется, что это самый удачный вариант, чтобы и всё посмотреть, и не перегрузиться информацией и видами. Однозначно рекомендуем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/330166ef-f886-4a45-b557-c3e134d4f9f4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8ffd441a-ebf8-4d49-a431-cdc62c0e406f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b60afa5c-b65f-4647-9852-bbab2511352a.jpg)
Все отлично. У нас был гидом Филипп. Только положительные эмоции и лучшие рекомендации гиду.