Павловск — место, где отдыхаешь и душой, и сердцем. Сюда часто привозят туристов, чтобы показать основную достопримечательность этих мест — Павловский дворец, утопающий в зелени парков. Тут каждый найдет что посмотреть.
Павловский дворец — роскошь, достойная императоров
Павловский дворец был возведен в 1782-1787 году по проекту Чарльза Камерона. Он стал любимой резиденцией цесаревича Павла. Первая застройка была деревянной, ее уничтожил пожар в 1803 году. Спустя 20 лет на том же месте был возведен Павловский дворец по проекту Карла Росси. К парадным покоям и жилым комнатам был пристроен Библиотечный комплекс.
Павловский парк — уникальные ландшафтные районы с классическими павильонами
Павловский парк — крупнейший пейзажный парк России и Европы. Настоящие украшения этих мест — многочисленные павильоны: Храм дружбы, Розовый павильон, Колоннада Аполлона, Холодная ванна и прочие. Мы посетим Собственный сад — уютный французский-голландский садик в непосредственной близости от дворца и познакомимся с павильоном трех граций. В Павловском парке сочетаются живописные пруды, лесные массивы, розарии, многочисленные бронзовые скульптуры и красивые мостики. Здесь можно гулять часами!
Сама экскурсия понравилась, не первый раз приезжаю, Павловск завораживает, парк великолепен - один из лучших. Очень старый автобус-развалюха, сиденья сломаны, ремней безопасности нет, всё отваливается, грязно, пыльно, невозможно дотронуться или облокотиться, противно
Прекрасная по тематике экскурсия состоялась благодаря сопровождению наилучшего гида- Вьюгина Андрея Анатольевича. Человек просто профессионал своего дела,историк по образованию, всю дорогу в Павловск и обратно слушали интереснейшие факты по тематике Санкт-Петербурга. Просто замечательный гид и душевный человек.!!! Если вы получите экскурсию в его сопровождении- вы счастливчик.!
Все понравилось!!!Даже приобрела картину Амура.
Экскурсия просто супер, отличный экскурсовод. Павловский дворец великолепный. Огромное спасибо.
Комфортная экскурсия в Павловск. Большой и удобный автобус с водителем Сергеем и замечательным гидом Дмитрием привёз нас в Павловск. Насыщенная экскурсия внутри дворца - блистательные залы с дорогим убранством и великолепием!! Очень рекомендую проехаться по Павловскому парку на электромобиле!! Обалденные ароматы трав, деревьев, виды озёр, скульптур заслуживают внимания! В парке живут белочки, которых можно покормить орешками. Рекомендую к посещению в теплую погоду.
Понравилось всё,экскурсовод,природа парка,экскурсия по дворцу.Спасибо большое! Нам есть чем гордиться и что беречь !