Баксанское ущелье и Кабардинский Стоунхендж
Путь до плато Канжол достоин отдельной экскурсии: мы проедем через Баксанское ущелье и урочище Хаймаша, с высоты полюбуемся изумрудным ущельем Тызыл. По дороге сделаем несколько остановок в потрясающих видовых точках, доберемся до «Кабардинского Стоунхенджа» и минуем озеро Тамбукан, легенду которого я расскажу.
Встреча с Эльбрусом на плато Канжол
Вы никогда не поймёте, насколько красиво и захватывающе плато Канжол, пока не увидите его своими глазами. Здесь вас и Эльбрус разделяют всего лишь 10 км по прямой — седоглавого великана можно рассмотреть в любую погоду! Вы прогуляетесь по инопланетным горным склонам, услышите истории этих мест, посидите на лавочке над обрывом и полюбуетесь Кавказом с высоты 2950 метров над у. м.
Тызыльское ущелье
На обратном пути наш маршрут пройдёт над Тызыльским ущельем. Вы полюбуетесь скалами и обрывами, местами живописно обросших деревьями и кустарниками. А если повезёт, то увидите редких горных козлов.
Зовут меня Николай, родился и провел всю жизнь на Северном Кавказе. Хочу поделиться с вами прекрасными видами и величием наших просторов, местными легендами и традициями. Поднимайся вверх не для того, чтобы Мир увидел Тебя, а для того, чтобы самому увидеть Мир! Добро пожаловать в горы, они открыты для тех, кто дорос до них Душой!!!
Экскурсия невероятная, виды, открывающиеся во время неё, просто не передать словами: захватывает дух от величия и красоты природы! Однозначно, обязательно к посещению! Отдельное спасибо Николаю за безопасное вождение и интересный рассказ!
/https://cdn.tripster.ru/photos/a1bae6d5-a0d6-445d-80d9-63d5d289547f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/577c1edc-4f02-43fb-9588-d11486bd22aa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cc7b114e-9f6c-484c-8c14-ea38e8ce430a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5b916a84-cb55-414e-b685-4b44fc7a31ca.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c06d9bb3-46d6-49d7-9b34-2001f463f2cb.jpg)
В наш отпуск с Николаем (моя мама до сих пор говорит только Николя ❤️) мы ездили дважды! Оба раза, к огромному сожалению (а может наоборот к счастью), погода не позволила нам попасть в запланированные локации (это был Эльбрус, но сошёл сель и через Тырныауз не было дороги, и это был Канжол, но облачность была настолько низкой, что мы могли бы увидеть только свою вытянутую руку), но на ходу поменяв маршруты мы увидели невероятную красоту! Неожиданную красоту! Мы побывали в Безенгийском ущелье и в Северной Осетии! Для меня Безенги был маленькой мечточкой (я много раз была на Северном Кавказе), а в Осетию я влюблена! А мои родители увидели эти горы и долины и оставили там сердца! Поездка сопровождалась невероятно простыми и интересными рассказами Николая о этом дивном крае! Пожалуй, в сфере туризма я впервые сталкиваюсь с таким осознанным подходом и любовью к своему делу! Мы узнали историю, легенды, современные байки и реальность, мы попробовали самые вкусные блюда в самых красивых локациях, мы увидели то, о чём многие только мечтают! Коля, спасибо Вам за ваш труд, за Ваш подход, за Вашу ответственность, за Ваши знания, за вашу человечность, за Ваш талант фотографа! Короче говоря, друзья, Николай - это Strongly recommend!!! Если когда-нибудь ещё раз я окажусь в Ваших краях не походником, а просто туристом, то однозначно: другого гида я искать не буду! ❤️
/https://cdn.tripster.ru/photos/9504efef-9247-495b-904d-e1e64abe5011.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8e3d92ec-cb87-472a-a2b3-2fdec0412b0b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/07c387b6-9eeb-45c9-9455-c6bfef58a416.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3d2a4363-071f-4e6b-8481-d343a328f38e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6931b848-c77d-400b-af19-95df0248082b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b088c1ae-00f6-44b6-ba0d-e44bdb0eca8b.jpg)
На Канжол нам не удалось попасть из-за погодных условий. Николай нам предложил другое направление не мнее интересное. Побывали на разных локациях. Посетили Безенгийское ущелье, замок Шато,, Черекская теснина и другое Вкусно пообедали в горах и обратно в путь. Николай во время дороги расскажет вам много интересного
/https://cdn.tripster.ru/photos/797772d9-d60d-419c-9c12-067772cc0bee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7cde0c9e-d657-481a-bd45-405cf88c6fdd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9305ddf6-000a-4bdc-b358-1f97af1c5369.jpg)
Получили массу впечатлений от индивидуальной экскурсии.Виды потрясающие.😍Огромную роль в этом сыграл наш гид Сергей,который рассказал нам много интересных фактов, сделал красивые фото и видео нас, был очень внимательным, учитывал все наши пожелания. Поездка была комфортной, с идеально подобранным плейлистом. Много смеялись, пели песни и остались очень довольны!))) Всем рекомендуем гида Сергея🫶 и экскурсию на плато Канжол😍!))
/https://cdn.tripster.ru/photos/bde49614-5b94-452f-a362-9fb1108e9a42.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/18a3b510-38de-4013-b7b2-74609021a2ca.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e2e20827-f9ac-4969-8cc0-eeee0a7f9f6d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f8f9898-bccc-41ee-9c53-7c8882ac6ca6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4bd10dda-9a1a-44a4-8572-d7ec79d3c881.jpg)
10 августа ездили на экскурсию на плато Канжол с замечательным гидом Николаем. Николай - отличный знаток родного края, великолепный рассказчик, который погрузит вас в разные периоды истории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Он очень приятный собеседник, кажется, что вы знакомы давно, поэтому общение сразу становится не напряжённым, интересным. Экскурсия проходит на комфортном внедорожнике, полностью приспособленном к передвижению в горах. Само плато Канжол великолепно! Словами(да, и фотографиями)эту красоту не описать. Ее надо увидеть! Поэтому смело можем рекомендовать Николая, как отличного гида, и экскурсию на плато Канжол! Вы точно останетесь в восторге!
/https://cdn.tripster.ru/photos/ca4fa124-295b-412c-9a9b-201474588a2b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3246e48e-6e3d-489f-99c9-84596e144709.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a837c451-4e97-4007-9d3e-e108a9692609.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f0e48341-9b72-4ac5-ab46-2aefe1bb127e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/74d72f92-2d59-4569-9114-a94746b8139f.jpg)
Ездили с Николаем - он огромный молодец, отлично водит, много интересного рассказывает. Вместе с нами ходил на все смотровые точки. Дорога - да, утомляет, морально к этому не подготовиться. У нас в одну (!!) сторону она заняла 2часа асфальта+2 бездорожья. Канжол - это действительно космос. Мы ехали туда уже зная, что скорее всего плато затянуто облаками. Приезжаем - молоко. Но так шикарно облака поднимаются стеной снизу. А потом подул ветер с плато.. Представьте детскую водяную раскраску - провел кистью и начали проявляться цвета. Вот здесь был точно такой же эффект. А ещё мимо нас натурально проплыли два огромных орла.. Близко-близко! В общем - восторг! Фантастическое место!
/https://cdn.tripster.ru/photos/db0bef3d-bdd7-4893-ac41-560e644af0cf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bd28e991-9338-4dce-908e-af2e85dd14bb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/66cff017-1884-4d15-b362-b819b8c7d460.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/79bc55a3-c158-4550-9d3e-23d77e8a1cab.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7c666411-7382-4e58-9b7c-97498d422640.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c899e778-a328-45e4-82d6-96ba6d9b93dd.jpg)