Приэльбрусье - замечательный горный край, воспетый Владимиром Высоцким и покоривший сердца миллионов людей.
Заснеженный горб Эльбруса завораживает и манит своей недоступностью. Этот край богат лесами, отличается живописностью пейзажей, прозрачностью рек и озер, чистотой воздуха.
Дорога из Пятигорска идет вдоль Баксанского ущелья, несколько раз пересекая реку Баксан и ведет к подножию Эльбруса. Автобусный маршрут заканчивается у селения Терскол наполяне Азау. С нее начинается подъем на Эльбрус. Три канатных дороги, первые две – вагончик. Третья - кресельная - от станции Мир (3500м.) идет до высоты 3900 м. над у.м., до лагеря акклиматизации альпинистов.
В программу экскурсии в Приэльбрусье входит и посещение горы Чегет. С горы Чегет ( 4200 м.) открывается прекрасный вид на Эльбрус и г. Донгуз-Орун. Две кресельных канатных дороги идут до высоты 3100 м. Наверху в ясную погоду с успехом можно позагорать среди сверкающего снега.Экскурсионная программа:06:30 — Выезд из Пятигорска (вход в парк Цветник, пр.Кирова.23);
08:00 — санитарная остановка ( возможен завтрак за доп плату)
08:20–10:00 — приезд на поляну Чегет (подъём на канатной дороге, прогулка);
12:00 — переезд на поляну Азау;
12:15 — посещение поляны Азау (подъём на канатной дороге, прогулка);
15:00 — обед (за доп. плату);
15:30 — выезд с поляны Азау;
15:45 — посещение поляны Нарзанов;
16:15 — отправление в Пятигорск;
18:30 — прибытие в Пятигорск (парк Цветник).
Всё на высшем уровне, гид Элина супер профи
Понравилась сама экскурсия! Огромное спасибо экскурсоводу Марине Владимировне, очень профессионально рассказала нам про все места, которые мы проезжали. Очень нам повезло с погодой и мы увидели прекрасные горы!! Спасибо вам большое за организацию экскурсии!!
Экскурсовод и поездка
У нас был потрясающий гид - Марина Владимировна, которая, судя по всему, и сама была альпинисткой. Она знала названия всех вершин, ущелий, рассказала нам, как на Эльбрус ходили первопроходцы, а как ходят сейчас. Да и вообще по дороге к Эльбрусу она рассказала столько интересного! Мы даже хотели и на следующую экскурсию поехать с ней (у нас оставалось ещё несколько свободных дней, и мы обдумывали следующую поездку). Ну и конечно, виды, которые открываются с высоты 3847 м, просто потрясающие, и это невозможно описать или сфотографировать!
Экскурсия была хорошо спланирована. Выезд ранний (в 6:00), что позволило максимально использовать световой день. Отдельное спасибо гиду Марине Владимировне! Она не только показывала красивые и захватывающие панорамы и места, но и увлекательно рассказывала об истории покорения Эльбруса; о геологических особенностях горы; о местных традициях и легендах; давала полезные советы по акклиматизации и безопасности. Марина Владимировна самый лучший экскурсовод, с прекрасным чувством юмора и поразительным жизненным опытом. Экскурсия на Эльбрус — must‑have для любого путешественника на Кавказе. Это не просто поездка, а настоящее приключение, которое дарит эмоции на всю жизнь. Однозначно рекомендую! 🤍
Экскурсия на Эльбрус получилась замечательной: было солнечно и чудесный экскурсовод Марина Владимировна очень интересно нам рассказывала обо всем.