ВокругВсе направления
ГлавнаяНаправленияРоссияКисловодскЗаповедные и кристально-чистые: поход на Бадукские озёра

Заповедные и кристально-чистые: поход на Бадукские озёра

5.0· 8 отзывовКисловодск
+8
Пешеходная экскурсия
13 ч
Можно с детьми
На русском языке
Групповой формат. До 4 человек
Экскурсия от Tripster

Об экскурсии

Жемчужина Западного Кавказа
Озерам около 200 лет, в них чистейшая вода, которая меняет свой цвет от светло-бирюзового до тёмно-фиолетового в зависимости от времени года и погоды. В них водится форель, но поскольку это заповедная зона, рыбалка строго запрещена. По дороге к озёрам вы полюбуетесь горными вершинами и подышите чистым субальпийским воздухом.

Тропа к Бадукским озерам начинается с подвесного моста через реку Теберда. Первая часть пути проходит через живописный хвойный лес, некоторым деревьям здесь по 200 лет. После моста вас ждёт небольшой подъём на холм, а на его вершине — беседка и лавочки. Здесь можем немного передохнуть. Следующий этап нашего маршрута — курумник — естественные скопления камней и глыб. Иногда их называют каменными реками. Здесь надо быть особо осторожным, аккуратным и внимательными.

Первое озеро, самое маленькое, вы увидите сразу после курумника: оно находится на высоте 2000 метров, чуть ниже остальных озёр. Перед вашими глазами откроются потрясающие панорамы, вы полюбуетесь невероятными видами, понаблюдаете за отражениями хвойных и лиственных деревьев в водной глади.

Второе озеро расположено через 250 метров. Чтобы дойти до него, вам нужно будет обойти первое озеро по самой кромке берега, затем ещё раз перейти через реку Бадук и преодолеть курумник. Рядом с озером есть кострище, беседки и скамейки для пикника — можем сделать привал.

Третье озеро находится через 150 метров от второго. К нему ведут две тропы, одна ближе к реке, а вторая через лес. Вы можете пойти сначала по одной, а вернуться уже по другой. По пути я расскажу интересные факты о происхождении Западного Кавказа и прилегающих к нему территории. Но вам, скорее всего, будет не до рассказов🙂

Ваш гид

Дмитрий
Дмитрий
Гид в Кисловодске
4,981 035 посетили3 года на Трипстере

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Всю жизнь живу в горах Большого Кавказа и с начала 2000-х годов увлечён ими по-настоящему. Горы — моя любовь, а любовь гор — это я. Провожу походы по труднодоступным тропам, организую восхождения и многодневные маршруты с ночёвками. Знаю каждую тропу и вершину — исходил всё пешком сам много раз. Мне важно делиться не выдумками, а проверенными фактами — я ссылаюсь только на научные источники и реальные исследования кавказской природы. Я не бизнесмен, а простой па

Отзывы · 8

Надежда
Надежда
2026-06-25
5.0

Сказать что мне понравилось, ничего не сказать ) Я в восторге! От увиденного, от ощущений и эмоций, а также от чувства, что справилась , преодолела и награждена за это прекрасными видами , вкусной водой с гор, приятными беседами и встречами с интересными людьми. Спасибо Дмитрию за все вышеперечисленное, за профессионализм, умение ладить с людьми и находить компромиссы. Была с ним уже в двух поездках и поеду еще обязательно! Потому что Дмитрий супер инструктор, супер водитель и что не своо важно интересный в общении человек . Тем кто хочет именно увидеть т прочувствовать горы Кавказа не через окно автобуса , ВСЕ к ДМИТРИЮ!! И будет вам наслаждение и счастье от проведенных в горах часов !!

А
Алла
2025-10-30
5.0

Классная экскурсия для тех, кто любит активный отдых и лазить по горам) вначале маршрута мне было уже сложно дышать)) и хотелось вернуться)) но Дмитрий начал подбадривать и периодически мы отдыхали на маршруте. И так постепенно мы поднялись к озеру и смогли насладится этой красотой. Спасибо гиду за поддержку) Вождение было аккуратное. Гид рассказал много исторических моментов. По пути заезжали за вкусными хычинам! И останавливались на смотровой площадке Гумбаши.

Ю
Юлия
2025-09-19
5.0

Я не первый год посещаю в свой отпуск прекрасный город Кисловодск. Много разных экскурсий было за это время, но эта превзошла все мои ожидания! Мне хотелось именно пешую экскурсию. И вот 5 сентября мы троем я и еще 2 девушки Катя и Лариса во главес нашим замечательным экскурсоводом Дмитрием поехали. Дорога красивейшая, дмитрмй очень опытный водитель и прекрасный собеседник. 20 лет он уже работает в этом деле. И потом у него самые интересные маршруты. Погода была солнечной и мы пешком дошли до Бадукских озер. Все было великолепно, на следующий год обязательно закажу другую экскурсию именно у Дмитрия!

Анна
Анна
2024-08-31
5.0

Доброго дням всем! Мой отзыв будет о поездке на Уллу Тау. Пишу здесь, потому что изначально планировалось идти в поход на Бадукские озёра. Но в связи с повышенной пожароопасностью маршрут временно закрыли, и Дмитрий предложил нам другую экскурсию - к горе Уллу Тау. Мы с радостью согласились, потому что это очень крутое место, куда стремятся попасть многие. К тому же, я была ранее на Уллу Тау и хотела попасть туда снова. Мечты сбываются). Несмотря на то, что мы поехали в дождь, Уллу Тау нас встретила теплом и солнышком! По дороге Дмитрий рассказывал о природе, истории этих мест. Было очень интересно узнать много нового. И чем выше над уровнем моря мы поднимались, тем больше рассеивалась облачность. У природы нет плохой погоды!) Мы останавливались полюбоваться на бурлящую реку Адыр-Су и красоту одноимённого ущелья, заезжали к месту памяти погибших альпинистов, альплагерь Джайлык, разрушенный селем. По горным тропам поднялись на поляну желаний, откуда открываются потрясающие пейзажи. И ещё было много всего: дикая малина, серебряный ручей с кристально чистой водой, вкуснейший медовик, облепиховый чай и душистый чабрец. Время пролетело незаметно.) Я благодарю Дмитрия за эту невероятную, прекрасную экскурсию!!! ♥️ Рекомендую всем к посещению!!! Для меня - это место силы, чувствуешь себя обновлённым. Спасибо, Уллу Тау! Спасибо, Дмитрий! Низкий поклон Мадине, хозяйке кафе, за теплый душевный приём и вкусную еду! Вернусь к вам обязательно. 🤗

Л
Лидия
2025-09-26
5.0

Начитавшись отзывов о том, что место невероятно красивое, идти туда-обратно 9км и "всего два небольших трудных подъема" мы с сестрой (обе 50+) смело отправились в путь. 9км для нас пустяк, и дальше хаживали, ну а с "небольшими" подъемами мы решили, что справимся. Скажу сразу "трудных" подъемов не два. А всего один. Но от начала и до конца. Весь путь идет в гору под углом 45 градусов. Если бы мы "на всякий случай" не прихватили трекинговые палки, то сестра наверняка бы сошла с дистанции на полпути. Те кто отправился в путь без палок в итоге находили себе дубинки и тем самым заметно облегчали себе передвижение. Поэтому, граждане, рассчитывайте свои силы. Берите палки, надевайте трекинговую обувь и будет вам счастье. Потому что места и вправду нереально красивые. Дмитрий терпеливо выдержал наш черепаший темп. Обратно привез в целости и сохранности.

Екатерина
Екатерина
2025-09-06
5.0

Это необыкновенно интересное путешествие! Маршрут интересен,красив,не просто,но мы справилсь!!Большое спасибо Дмитрию за столь хорошо организованный,очень интересный маршрут! Дмитрий много интересного рассказывал об истории мест и пр.

Похожие экскурсии в Кисловодске

Другие города в России

Все города
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
2520+ экскурсий
Москва
Москва
1582+ экскурсий
Калининград
Калининград
812+ экскурсий
Сочи
Сочи
509+ экскурсий
Казань
Казань
503+ экскурсий
Нижний Новгород
Нижний Новгород
468+ экскурсий
Иркутск
Иркутск
411+ экскурсий
Пятигорск
Пятигорск
393+ экскурсий
Владивосток
Владивосток
367+ экскурсий
Мурманск
Мурманск
346+ экскурсий
Екатеринбург
Екатеринбург
284+ экскурсий