Стартуем из Кисловодска в 7 утра и двигаемся в горы Карачаево-Черкесии. Путь до первой остановки займёт где-то полтора часа.
Гумбаши. Чтобы преодолеть этот перевал, мы сначала едем по серпантину вверх, пересекаем плато на высоте более 2000 м и потом спускаемся снова по серпантину. Это очень красивое место, мы обязательно остановимся, чтобы насладиться видами, в том числе на Эльбрус.
Сырная пещера — следующая точка нашего маршрута. Её причудливые формы определили такое «съедобное» название и служат прекрасным фоном для фотографий.
Шоанинский храм 10 века расположен на отроге горы Шоана. Живописные окрестности и довольно аскетичное убранство делают это место особенным, и вы это почувствуете.
Озеро Кара-Кёль. Небольшой, но очаровательный водоём на территории Тебердинского заповедника. Пейзажи здесь напоминают Швейцарские Альпы — вы оцените отражение гор в тёмных (название озера переводится как «чёрное») водах.
Домбай. И вот мы здесь, в нашем главном месте назначения! У вас будет время подняться на канатке на вершину горы Мусса-Ачитара (3200 м), полюбоваться видами, пообедать, а также отыскать местную достопримечательность — «Тарелку». Эта футуристическая гостиница стала рукотворным символом Домбая. После чего отправляемся в обратный путь. На прощание становимся среди леса у горной реки Уллу-Муруджу с чистейшей водой.
Где-то в 19:00 мы вернёмся в Кисловодск.
Мы команда гидов, которые организуют увлекательные поездки по живописным местам Кавказа с 2020 года. Наш автопарк включает комфортные минивэны Mercedes и Toyota. Для маршрутов по бездорожью мы используем внедорожники. Путешествуйте с нами в мини-группах — и Кавказ останется в ваших сердцах навсегда!
Гид Дмитрий был самый эрудированный и интеллигентный из всех других экскурсий, при этом отличный водитель, угостил нас кофе, который сам сварил на красивой пасеке. На подъем стоит взять теплую одежду и дождевик, который защитит от ветра. Фотографии от 28 мая, в этом году конец мая был дождливый и пасмурный, будем ездить только с июня.
/https://cdn.tripster.ru/photos/26086d79-d6e2-4e91-a424-0c0e9da7769f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5715191f-bf62-4070-9089-3beb53ccd292.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ff339698-2c16-4fcf-9d8b-beeb22d19d90.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/90b51a7f-090f-4b57-baba-360ed04481d6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c6583bd2-35ca-4d4a-b190-5984e6574352.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dae59dcd-883d-4ad2-9cb0-2683fd81a790.jpg)
Если вы (как и я недавнее время назад) читаете отзывы, чтобы решиться на поездку, то ловите "знак". Обязательно бронируйте экскурсию, не пожалеете! Интересные рассказы гида, завораживающие виды, теплая атмосфера...всё это ждёт вас в путешествие. 12 часов пролетели незаметно. Очень насыщенная поездка, море позитивных эмоций!! Спасибо нашему гиду Дмитрию! (ездили 4 июня)
/https://cdn.tripster.ru/photos/87cbb72c-befa-4554-945b-fc920440505e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b3615856-2a4e-462b-a683-828a09b013b4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/39852ab0-50e6-4bc0-bf6a-e79391b2a66a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5b787a61-4654-4ecd-a5c8-057d58650ef0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dadd5948-3efe-4852-8f56-5e7fe2d3f938.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4040c293-ac7b-4a56-8d0f-83b7ec6b58c4.jpg)
Прекрасная поездка на Домбай! Посмотрели много красивых мест, поднялись на вершину! Узнали много о Карачаево-Черкессии.
/https://cdn.tripster.ru/photos/1916e7b1-3c5e-45bf-bc10-b5d07b37969b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5c823b87-c832-46b4-b67a-52ecaa1c03f1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/389ea676-4b1b-40de-bf8b-1cf268f20f04.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e12452bf-f599-43cd-ba89-fa5626fd7c25.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/935c366e-8414-4783-96ed-4811f2a4be40.jpg)
Поездка просто огонь!!! Всем кто боится высоты (как мы), но хотел бы подняться в горы я очень советую эту экскурсию. Оказалось совсем не страшно) А какая красота наверху! Даже представить невозможно. Не описать словами! Решайтесь и не пожалеете! Рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/cb60f004-f8f8-4eee-b9c7-6fc222fba132.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dc8983bb-8824-466e-845d-6a2c3102da00.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dc22b69f-d01d-494c-8579-eba2554b0a83.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fd3db956-90b7-4f09-a965-b7fe85147019.jpg)
Поездка была на пять с плюсом! Отличная погода! Гид водитель Дима знает своё дело! Всё очень интересно!!! Рекомендую однозначно!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/de89861e-03d2-4501-8c38-53e85181ce96.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/acb80603-dc09-46ca-932d-8dea48cdf23a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2649e54e-a5fe-459f-819f-82971c66a665.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/067ab6fa-d5cb-4569-a6a6-0760dee0c6b7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/03ffa1aa-c7fd-4fc0-b09b-04716bbb8107.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d7ad6845-8019-4397-ae94-336e9a48350b.jpg)
Большое спасибо организаторам за прекрасно проведенный день! И отдельная благодарность нашему гиду-водителю Дмитрию. Он сделал эту экскурсию насыщенность, очень интересной, действительно незабываемой! С погодой повезло: утром перевал Гумбаши был скрыт облачностью, но на обратном пути мы все же смогли сделать остановку и полюбоваться видами. Так что мы посетили все локации, и каждая того стоила. Минивэн удобный. Пообедали в маленьком кафе. Очень вкусно! Будьте разумны при заказе блюд - порции действительно большие. Экскурсию рекомердую.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f16ab653-4be3-4a39-9308-f5474a7718c2.jpg)