Не хуже, чем в Норвегии
Нас ждет однодневное приключение с посещением самых живописных мест Верхней Балкарии. В 7 утра мы заберём вас из дома и отправимся в путь — впереди насыщенная программа. Начнём с Языка Тролля в ущелье Безенги, откуда перед нами раскинутся головокружительные панорамы вершин-пятитысячников и Безенгийской стены.
Дальше держим путь в Верхнюю Балкарию, к Голубому озеру, известному как Церик-кёль. Вы увидите карстовое озеро в окружении альпийских лугов и полюбуетесь его прозрачной водой, меняющей цвет в зависимости от времени года и погоды. Я открою вам тайны балкарских озер, глубина одного из которых достигает 300 метров.
Скалистое ущелье и древние башни
После этого проедем по Черекской теснине — дороге с нависающими над ней скалами, и я расскажу несколько местных легенд. В конце пути вас ждёт старинная крепость Зылги и замок Курнаят. А в ауле Кюнлюм осмотрим сторожевую родовую башню Абай-кала 17–18 века. Познакомившись с историей этих мест, вы сможете покататься на высокогорных качелях.
Термальные источники и рыцарский замок
После такой насыщенной программы вам наверняка захочется отдохнуть, поэтому мы заглянем на час в термальные источники в Аушигере. Вы искупаетесь в бассейнах с водой, температура которой — 40–50 градусов.
Если будет позволять время, на обратном пути заедем в необыкновенное место — замок Шато Эркен. Он расположен посреди озера, окружённого лесом, а в ясную погоду отсюда хорошо виден Эльбрус.
Добрый день, дорогие путешественники! Мы команда гидов со стажем более 10 лет. С радостью покажем все самые живописные места Кавказских Минеральных Вод и расскажем о них интересные факты. Надеемся на скорую встречу. Счастье не за горами, оно в горах!
Гид Руслан в самом начале нашего пути сказал, что мы не пожалеем об этой экскурсии и что будет интересно. Так оно было на все 100%, он реально топ за свои деньги в мире гидов. Всю дорогу мы не просто ехали молча или слушали какую-то хрень, а было реально что-то новое, интересное, историческое, даже стихи читали! (Когда проезжали одно знаковое место). Весь день мы провели потрясающе, была классная компания, даже расставаться не хотелось (прям как в летнем лагере). Виды по пути следования завораживающие, все аж пищали от восторга! При этом дорога мягкая, комфортная, без всяких крутых виражей. Когда мы уже приехали на финальную точку (язык тролля), ВАУ — мягко сказано (матами нельзя писать), это настолько грандиозное и красивое место, что у всех аж трусы послетали от красоты и масштаба. Наверное, похоже на Домбай или Архыз, но что-то все равно свое уникальное. На вершине великолепная кухня по адекватным ценам, на обратном пути заехали на термальные источники (целый час купались). Однозначно рекомендую съездить в это место и желательно с Русланом, чтоб вы получили максимальный эффект от поездки. Смотря на фото, вы не поймёте того масштаба, что видели мы, это просто крышесносно!
/https://cdn.tripster.ru/photos/d4754731-431e-4a02-9582-640cc863bba0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d47a8d14-8662-41e9-8170-21b21e46735a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/45224c66-58f9-49df-a0b9-96a7cf3d8f58.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/371aa141-38a8-4465-a55f-46e143152579.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0fbc997d-f4ef-45a3-ae61-f7669c653920.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/64d15556-1ded-4f55-861c-e2985aa0c260.jpg)
Была потрясающая погода, светило солнце, было тепло. Очень понравился замечательный, харизматичный гид Рустам. Огромная благодарность за его увлекательные рассказы. Узнали много новой информации. Очень понравилось, как составлена программа. Обязательно обращусь ещё в вашу компанию! ❤️Спасибо!❤️ Сбылась мечта! ❤️🫶🥰
/https://cdn.tripster.ru/photos/a1acb785-9b4f-4f57-bf93-76dee9044515.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b13234f0-e975-4aa7-88de-67a617037fce.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3bb28acf-5425-4f57-92ef-60ef47510198.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/79622f15-bdc4-467e-b3aa-245ef16702bd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/940f7480-3765-416f-8f4d-b43e7da36696.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f10218e9-0f54-431f-8f96-0d87c11b39ba.jpg)
Хочу выразить благодарность всей команде Трипстер. Были на потрясающей экскурсии! Впечатления остались только самые положительные
/https://cdn.tripster.ru/photos/e9e0ebe1-1b2f-4be6-bcb6-c65912e5ef55.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0758e30c-85a2-499b-9e9f-ab507c7f4f87.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f2faaa59-e7d8-4285-8274-f4a2d56d3644.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c1608e20-c0e8-41ef-8c8f-cfa9ba8ac0e1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/14778183-0c07-4bac-8168-40b05e539e7e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3c378042-97bc-49a7-b815-8df33ac53735.jpg)
Отличная экскурсия от гида Руслана! Аккуратное вождение, интересный рассказ по пути об истории местных народов и их быте. А самое главное, безумно красивая природа Верхней Балкарии! Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать! Рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/4ae68387-6780-4b09-8b70-f174b4ebb3a9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9b37dcb1-0438-4f7e-88aa-3e134a72acba.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e57cd712-2ee7-42a6-be45-39c90feb32ee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/164f5aae-c93b-471c-bfea-b2cabb7f4a29.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9296d238-6d7d-401e-be94-34d3e2e39ac8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/68797fd2-510a-4ea8-bfee-052f8a9f73bb.jpg)
Добрый вечер. Экскурсия прошла замечательно. Большое спасибо Вам и отдельно гиду Умару за впечатляющую поездку в горы, аккуратность вождения, увлекательные рассказы об местности, жителях и их обычаях. Пожелания каждого участника экскурсии были полностью удовлетворены. Мы максимально довольны всем тем, чем могли насладиться от этой поездки.
/https://cdn.tripster.ru/photos/16ffd83c-909a-4ff9-a165-97ab50f0b202.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b7cd3bc7-1743-48f1-94f4-8326c87a61ee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/afb621ef-162c-4b31-a085-797a60bf7a2f.jpg)
Супер! Гид Радмир просто лучший, за отпуск дважды ездили с ним, очень понятно и интересно рассказывает, много информации, всё по делу. Так же он очень аккуратный водитель. Маршрут - пушка бомба, дорога по пути на язык Тролля это что-то невероятное, мы просили Радмира останавливаться по пути, хотелось снимать просто всё, дух захватывает. Да и все локации невероятные, восторг. 3 декабря еще очень повезло с погодой, солнце, чистое небо. Эмоций на год вперед!
/https://cdn.tripster.ru/photos/28f299b1-307f-4bc0-bc29-5576859182a2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/71ad704b-36f1-436c-afa0-40885c71691b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0fa0b68e-525c-4292-b342-7227e7d606e0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f8ce2c39-9165-41a7-bc70-d7380808414a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fc94c195-9a46-4151-bbef-ddb63f2e12e8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7e25639a-931c-4f28-871c-9cff8207bc95.jpg)