Северное Приэльбрусье
Вы впечатлитесь грандиозными видами с плато Шаджатмаз, раскроете тайны древних ущелий Хасаут и Малка и погуляете по поляне Эммануэля, названной в честь знаменитого русского генерала. А также оцените мощь и величие водопадов Каракая-су, Султан и Кызыл-кол, увидите небесные скалы «Аватары» и полюбуетесь горой Тузлук. На обратном пути заедете в Долину нарзанов и продегустируете несколько видов минеральных источников.
Погружение в местную жизнь
Кабардино-Балкария — не только необычайно живописный, но и очень самобытный регион с древними традициями, легендами и обычаями. Вы узнаете, какие сложности и радости наполняют жизнь горцев, продегустируете местные блюда и даже примете настоящую нарзанную ванну. А мы расскажем о культуре и быте местных народов, поможем вам почувствовать кавказский колорит и сделаем все, чтобы путешествие прошло легко и комфортно.
Добрый день, дорогие путешественники! Мы команда гидов со стажем более 10 лет. С радостью покажем все самые живописные места Кавказских Минеральных Вод и расскажем о них интересные факты. Надеемся на скорую встречу. Счастье не за горами, оно в горах!
Очень понравился водопад Каракая-су. Особенно его мощь, когда стоишь вблизи него. Водопад Султан-су хорош (это финальная точка маршрута), но такого впечатления, как первый, не произвёл, да и в целом от финальной локации ожидаешь чего-то большего (в сравнении с первым водопадом), а фактически там не так много чего можно посмотреть. В целом путь живописный, всё очень красиво. Претензий ни к гиду, ни к самой поездке нет. И в группе нас было 6 человек, а не как писали в прошлом комментарии 40 и толпа вечно жрущих и курящих людей. Но впечатления «Вау» и «Что я сюда хочу поехать еще» у меня нет. Ожидал большего (опять же из-за красивых фото в объявлении) и, наверное, потому что побывал в более живописных местах. Людям, кто вообще не видел красоты Кавказа, думаю, понравится. Также стоит учесть то, что дорога довольно извилистая и вас может укачать (но тут тоже всё индивидуально). Если сначала поехали на Султан-су, а после на Каракая-су, то, наверное, эффект был бы ярче, но опять же всё индивидуально. Нужно ехать и проверить эти эмоции на себе
/https://cdn.tripster.ru/photos/18219ec3-751f-4eda-9624-91fc599736cd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/06401a69-641d-41be-a801-cd4e60fb31f2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dee89b63-9f26-4494-9ccf-e8f7ab0494ab.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7049f019-b212-4bec-91ce-1c7fdbc1f9d1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/39314729-34f2-4c27-8e67-913222673094.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/91923967-22ac-44f8-aec1-8ca2e566bc1b.jpg)
Прекрасная поездка)) Прекрасный гид Ренат) Было очень интересно, красочно, весело. Вообщем супер. Жаль конечно Эльбрус был виден не весь, но это не испортило впечатление от всей поездки
/https://cdn.tripster.ru/photos/af5a1ab6-4cf3-40f0-93ff-592e2f0f7f6c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/275bd839-b434-4be4-889b-30677ba0d017.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6493b044-d8d8-4c25-8c11-a51e5d4e1c07.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/63631ff9-1ef8-4d69-9242-91f56864a356.jpg)
Потрясающей красоты место. Эльбрус, нам, к сожалению не показался, только краешек. Но мы все равно были в восторге. Виды- просто на разрыв сердца. Покушали вкусно- такой баранины я немела ни разу! Дети в восторге- были на водопадах, гуляли по волунам, ходили у обрыва, кормили сусликов, видели орла. Наслаждались красотой гор!
/https://cdn.tripster.ru/photos/457e273a-6711-4310-8d7f-f0ddd181004a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ae6649d7-5bbf-42b8-8ddd-adefef629fff.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b66328d5-3a59-4f20-9ab5-1da3509ae3e7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8c49c203-102d-44ef-85fc-858e29f33bc3.jpg)
Это была не экскурсия, а просто трансфер. Плюсы: завёз на дополнительную локацию. Минусы: опоздал на 35 минут, посмотрели не все локации. На самый интересный водопад сказал идти 2 часа, а это не так. Но люди в группе сразу отказались идти. Про долину нарзанов сказал, что там делать нечего, просто несколько труб и все. Мы поверили, т.к. были там несколько лет назад. И там действительно была разруха. А вчера нашли в интернете, что там сделали прекрасный этнопарк, облагородили территорию, есть хорошие купели, мини зоопарк, кафе. Очень обидно, что такая была дисинформация. В туре заявлено посещение поляны Эммануэля в летнее время по согласованию с группой и гидом. Он даже не предложил и не объяснил условия посещения. Когда спросили, сказал, что это нужно приезжать на 2 дня. Зачем тогда такая информация в описании тура. Не указано реальное количество сборов по маршруту. На Джилы су взяли не по 50 рублей, а по 150. И это не праздничный и выходной день (почитали комментарии у вас). Вход в нац парк по 200 рублей и на адалары 50 вобще про это нет в описании. Прочитала другие отзывы о ваших турах. Небо и земля. Нам очень не повезло. Очень жаль. Не знаю, как звали водителя. Он даже не представился.
/https://cdn.tripster.ru/photos/e024c3a2-88d8-4fd0-86d7-66194e00e508.jpg)
Всем рекомендую! Нам очень понравилась экскурсия в Джилы Су. Нам повезло, у нас был опытный экскурсовод - Марат. Не смотря на хмурую погоду, мы смогли увидеть красивые водопады, скалы, зелёные равнины и подножье Эльбруса. Мужу очень понравилось, что не ограничивали по времени, не дёргали с просьбами идти туда или сюда, абсолютно не навязчивая подача материала. Отдельное спасибо Марату, за организацию: экскурсии и вкусный свежезаваренный Кофе на зелёной поляне :-)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e2e91d36-a907-443c-b575-8cba3e1bf4d1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f9fd4467-5698-4f19-a273-158e8a62d8fe.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/862da571-b007-4b3e-b622-c2569addfc6e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/72a31cdf-bd84-4d73-8883-360610eabf71.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2cd17956-379d-4a9a-bfcd-88a5275bf7c1.jpg)
Это одна из лучших экскурсий, обязательно вернусь еще. Нам очень повезло с гидом - Марат, спасибо 🙏👍🏻👍🏻👍🏻 Отличная, содержательная экскурсия и прекрасное вождение по сложной трассе. Виды завораживают, воистину самая красивая дорога 🧡 Погода была так себе, Марат пытался найти для нас Эльбрус и это удалось, маленький кусочек, но он был) А какие суслики 🥰 Ехать не раздумывая!
/https://cdn.tripster.ru/photos/50a56cc8-fdaf-49f7-859f-f634bbb4858b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0a7c5c75-c35a-497e-b487-260cde54b195.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c4fb3946-0698-43f6-a306-5459933e38af.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/19419b73-c463-4739-bf31-e5250f4eaed1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b9a4e627-492e-4ccd-9f06-c206a471bea4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d4973b5d-f681-4403-a6fb-c93d7ded4070.jpg)