Путь к озёрам проходит через сосновые леса и берёзовое криволесье.
Первое Бадукское озеро — самое маленькое в каскаде. Его длина около 80 м, а вода даже летом остаётся очень холодной.
Второе озеро расположено на высоте 1987 м над уровнем моря, по длине — около 200 м.
Третье Бадукское озеро — самое большое и самое высокое. Голубовато-зелёная вода летом прогревается до 10°C, в ней водится форель.
Возле озёр у вас будет время для отдыха, пикника и купания по желанию.
Во время маршрута расскажем:
Примерный тайминг
6:00–7:00 — выезд из Кисловодска
10:30 — выход на пеший маршрут к Бадукским озёрам
13:30 — прогулка вдоль озёр, пикник-обед, купание по желанию
14:30 — спуск обратно к машине
16:00 — выезд в Кисловодск
18:00–19:00 — возвращение в Кисловодск
В наших турах мы стараемся не только показать гостям неповторимую природу и разнообразие Кавказа, но и создать дружескую атмосферу, ощущение приключения. Поездки в мини-группах — прекрасная возможность познакомиться с единомышленниками, провести день в уютной компании. Наш девиз — делать людей счастливыми в горах!
Хотел попасть именно на эту экскурсию, т.к. люблю горный трекинг и понравились фотографии. Туда добирались на минивене по живописным альпийским предгориям с короткой остановкой на перевале Гумбаши, с которого открывается широкий, просторный вид на кавказский хребет. По дороге гид Алексей развлекал нас, делясь своими познаниями об истории края. На локации пеший маршрут начинается с дополнительного приключения – перехода по 100-метровому подвесному мосту через реку Тиберда. Далее по экотропе, проходящей через горный сосновый лес. Маршрут умеренной сложности с набором высоты 600 метров на протяжении 5 км в удобном темпе с регулярными остановками, чтобы отдышаться. Высшая точка маршрута на высоте 2000 метров. В конце маршрута 3 горных озера, около которых можно отдохнуть, пофотографироваться, перекусить (перекус берите с собой, т.к. никакой торговли у озера нет). Пешая дорога наверх занимает около 2 часов, спуск вниз чуть больше часа. Лучше иметь хорошую обувь, поддерживающую голеностоп, и треккинговые палки в помощь, т.к. тропа идет по корням и камням, но в нашей группе были люди и в обычных кроссовках, даже пенсионеры, и они отлично справлялись. Мы ездили в субботу 13 июня, что на следующий день после праздничного Дня России, поэтому людей на тропе было особенно много, в основном местных, но оно того все равно стоило. Все эти люди не зря приезжают. Спасибо гиду Алексею и организатору Виталию за возможность посетить эти места!
/https://cdn.tripster.ru/photos/1fe46c5c-c237-4a18-85d4-959e1cf20ebc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e4f39257-5f46-439d-9439-b1fe3b6e8ceb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/910a62fd-2adc-4da4-b585-83df0d1dc940.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f30896a4-e452-4a99-a14d-ff8cd25ecf42.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/852c6005-9e02-4d82-a45e-e5cd5e07e46f.jpg)