Природа Осетии и «город мертвых»
Природа Северной Осетии откроется вам во всей красе! Мы проедем по Куртатинскому ущелью, где альпийские луга гармонично соседствуют с горными хребтами и реками. Остановимся у Кадаргаванского каньона, на дне которого шумит пенистый Фиагдон. Прогуляемся по долине Мидаграбин, в которой расположено около 50 водопадов разной высоты и наполненности.
Древний некрополь Даргавс, расположенный на живописном склоне, стал местом последнего упокоения нескольких поколений горцев. И сегодня, гуляя улицами «города мертвых», в окошках отдельных склепов можно увидеть белеющие человеческие кости.
Крепости, башни и арт-объекты
Вы увидите башню братьев-основателей Куртатинского и Тагаурского обществ — Курта и Тага, наскальную Дзивгисскую крепость, стены которой почти незаметны на фоне скал и самый высокогорный Православный монастырь на территории России.
Также вы увидите два популярных арт-объекта. Фиагдонские качели, или как их еще называют «качели над пропастью», прокатиться на которых может каждый желающий. И арт-объект «Æ» — буква осетинского алфавита, установленная на фоне красивых видов.
Печальная история Кармадона
Кармадонское ущелье — самое печально известное в Северной Осетии. Из-за схода ледника Колка в 2002 году здесь погибли люди, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова. Вы увидите памятник жертвам этой трагедии.
Важная информация:
Экскурсия оставила только приятные впечатления! Очень комфортная машина, дорога прошла легко - даже совсем не укачало, что для меня редкость. Отдельное спасибо водителю-гиду Григорию: аккуратное вождение, интересные рассказы о местах, традициях и местных обычаях Северной Осетии сделали поездку по-настоящему атмосферной. Всё было очень красиво, интересно и душевно!
Прекрасная экскурсия по красивейшим местам Северной Осетии. От Кармадонского ущелья и до Фиагдона прекрасные виды, чистейший воздух и полный восторг от величия гор.
Поездка понравилась! Станислав всё подробно рассказал, показал всё локации.
Все увидели,погода была прекрасной. Гид Никита молодец
3 марта ездили с подругой на экскурсию в Осетию. Безумно красивые виды! Столько локаций посмотрели. Гид Салман - отличный водитель и потрясающий экскурсовод. Много интересной информации рассказал нам, было очень увлекательно. Не торопил нас, давал возможность насладиться видами и сделать много фото. Было очень круто! Рекомендую выбрать экскурсию в сопровождении Салмана.
Все что было заявлено все было показано, могу сказать даже чуть больше. Поездка прошла на комфортабельном автомобиле. Отдельное спасибо экскурсоводу который не засорял мозг, а рассказывал все только по делу и сжато. Так же был внимателен и доброжелателен. На обратном пути выразил сам желание довести девушку до дому в Лысогорск. Ну согласитесь не высаживать её на трассе вечером.