В этой поездке вы познакомитесь с главными секретами Верхней Балкарии, ее богатой историей и необыкновенной природой, легенды о которой слышал каждый!
Что вас ожидает:
Начнём наше путешествие с замка Шато-Эркен, где сможем погулять вокруг замка, стоящего на воде.
Затем мы направимся к кавказскому Языку Тролля, который находится в Безенгийском ущелье, полюбуемся потрясающей панорамой и сделаем эффектные снимки.
Далее мы едем в самое живописное место Черекского ущелья — Черекскую теснину, которая является самой глубокой на Кавказе. Здесь вы прогуляетесь по старой балкарской колесной дороге, построенной в конце XIX века.
Также во время тура мы посетим Голубые озера. Так называют группу из пяти озер разного размера, которые знамениты своим удивительным оттенком воды. Из-за того, что в озере содержится сероводород, в зависимости от погодных условий, цвет воды может становиться то насыщено лазурным, то светло-голубым!
Еще мы побываем в старинном селении Кюнлюм, в котором сохранилась одна целая башня Абаевых и несколько разрушенных древних сторожевых башен. Позднее вы сможете окунуться в бассейны с лечебной водой на термальных источниках Аушигер — не забывайте купальники!
Важная информация:
Здравстауйте, была на экскурссии 23 мая 2026 года , отправились в путешествие вместе с гидом Ромой, и все прошло замечательно! Мы неспешно осмотрели все достопримечательности, вкусно пообедали в горах. К сожалению нам не повезло с погодой- в горах она может быть непредсказуемой! Но это не испортило впечатление о поездке! Это незабываемое впечатление, мы увидели величественные горы, реки, озера и водопады. Огромная благодарность нашему гиду профессионалу в своем деле с ним было легко и комфортно! На Язык Тролля не каждый зайдет, но если рискнете не пожалеете!!!
Говорите людям что замок не работает и не проводит дегустации чтобы не расстраиваться
Самая захватывающая и интересная экскурсия. Виды не забываем. Рекомендую
Выбрав джип-тур у вас, и проведя этот день в горах, я поняла как мне повезло 😍 прекрасная поездка к языку тролля и в Верхнюю Балкарию ❤️ гид Расул идеальный👍 дороги очень опасные, но он с лёгкостью проезжает по ним, рассказывая по пути всё самое интересное про каждое место в поездке, отвечает на вопросы, шутит, очень интересный собеседник. Группы небольшие, очень удобно. По пути заезжали на завтрак и на обед в придорожные кафе, где очень вкусно готовят🤤🤤 Данная экскурсия включает в себя достаточно много локаций и все они подобраны идеально. Виды изумительны😍 Горы, водопад, озеро с прекрасной территорией и классной тарзанкой через него 👍👍 замок на красивой территории и заливом (там хотелось остаться навсегда), горные качели восхитительны (о которых я так мечтала, но их почти нигде в экскурсиях нет), а тут есть и ещё в этом же месте обед с очень вкусной форелью и кофе на турке 🤤❤️. Язык тролля это неописуемо, там просто нужно побывать - это невероятные эмоции. На обратном пути остановились на дороге, купить у местных сыр, яблоки, капусту, всё очень вкусное и натуральное без разных химикатов. Я в полном восторге 😍благодаря вам, мой последний день отпуска получился просто 🔥🔥🔥🔥🔥 обязательно прилечу сюда в следующий отпуск и запишусь на ещё один джип-тур, уверена, что и в других локациях я также смогу прекрасно провести время, как и сегодня, если выберу вашу тур-компанию ❤️❤️❤️❤️
Выбрав джип-тур у вас, и проведя этот день в горах, я поняла как мне повезло прекрасная поездка к языку тролля и в Верхнюю Балкарию гид Расул идеальный дороги очень опасные, но он с лёгкостью проезжает по ним, рассказывая по пути всё самое интересное про каждое место в поездке, отвечает на вопросы, шутит, очень интересный собеседник. Группы небольшие, очень удобно. По пути заезжали на завтрак и на обед в придорожные кафе, где очень вкусно готовят Данная экскурсия включает в себя достаточно много локаций и все они подобраны идеально. Виды изумительны Горы, водопад, озеро с прекрасной территорией и классной тарзанкой через него замок на красивой территории и заливом (там хотелось остаться навсегда), горные качели восхитительны (о которых я так мечтала, но их почти нигде в экскурсиях нет), а тут есть и ещё в этом же месте обед с очень вкусной форелью и кофе на турке . Язык тролля это неописуемо, там просто нужно побывать - это невероятные эмоции. На обратном пути остановились на дороге, купить у местных сыр, яблоки, капусту, всё очень вкусное и натуральное без разных химикатов. Я в полном восторге благодаря вам, мой последний день отпуска получился просто обязательно прилечу сюда в следующий отпуск и запишусь на ещё один джип-тур, уверена, что и в других локациях я также смогу прекрасно провести время, как и сегодня, если выберу вашу тур-компанию
Экскурсия началась в 6 часов утра. Гид Сергей приехал вовремя. Машина чистая. Группа наша состояла из семи человек. Во время движения Сергей рассказывал о тех местах, где мы проезжали. Была остановка, чтобы размяться и выпить кофе, так как до первой локации ехать 155 км. С учетом времени на сбор группы в Кисловодске и остановки, в замок Шато Эркен мы прибыли в 9 часов. Замок не разочаровал. Большая ухоженная территория. Сделали красивые фотографии. Следующим объектом был Язык тролля, ехать примерно часа два вдоль реки Черек. Сделали остановку в Черкесском ущелья возле водопада. К сожалению фото не передает всю мощь и красоту водопада и ущелья. А вот на сам Язык нам пришлось подниматься в тумане, но фото все равно сделали. Там же на вершине мы и обедали. Еще было Голубое озеро. Поднялись к башне Абай-Кала не смотря на дождь. На источники группа единогласно решила не ехать. Однозначно рекомендую эту экскурсию. Наличие большого числа локаций и природы считаю большим плюсом. Отдельная благодарность гиду-водителю Сергею. Не только за профессиональное и комфортное вождение, но и за интересную информацию на протяжении всего маршрута. Самое главное, что Замок был под номером один. Сделали красивые фотографии.