История и легенды Долины нарзанов
На небольшой площади (1 км) функционирует двадцать минеральных источников. Вы можете убедиться в этом уникальном природном явлении, если пройдёте вдоль реки Хасаут. Вы увидите водоёмы, похожие на большие округлые колодцы, и совсем крохотные лужицы. Их легко заметить по пузырящейся воде и оранжевому цвету близлежащих камней. Вода прохладная, температура примерно десять градусов, поэтому её называют «холодный кипяток». Эту воду набирают в стаканы, в бутылки и пьют. Местные жители даже замешивают на ней тесто для выпечки.
Если проехать от турбазы «Долина Нарзанов» в местечко Джилы-Су, то там можно искупаться в тёплых источниках.
Сказания о происхождении местных источников связаны с подвигами великанов — нартов. По одной из версий — это слёзы молодого нарта, которого пленило чудище. Селяне пили слёзы, принимая их за обычную воду. А затем неожиданно сами превратились в богатырей, освободили нарта и вместе победили чудовище. По вашей просьбе экскурсовод расскажет вам страшную легенду о Долине Нарзанов, замке и привидениях.
Транспорт подбирается, исходя из количества человек в группе.
Важная информация:
На экскурсию допускаются дети старше 3 лет.
Транспорт подбирается, исходя из количества человек в группе.
Это не экскурсия, так как нет экскурсовода. Есть водитель, который совмещает посадку пассажиров, вождение, прием оплаты, покупку билетов в парк и собственно обязанности экскурсовода. Нам повезло, Хусей - молодец, и знаний много и скучать не давал. Человек просто замечательный! Но, теперь минусы поездки. 1. На сайте указано, что доп. оплата 150 рублей - экосбор. По факту оказалось, что дополнительно нужно оплатить 500 рублей за вход в парк, для пенсионеров 300 и только по удостоверению( но это мы спросили, иначе бы и не узнали). 2. Цена за экскурсию на сайте была указана 1940 р. , по факту взяли 2 000 рублей. Считаю, что поездка стоящая, виды гор в пути очень впечатляющие, но цена завышена.
Спасибо, экскурсия была на высшем уровне, всё по графику, места очень крсивые, были остановки для фотосессии. Могу с уверенностью сказать что хотелось бы попасть в Долину Нарзанов снова. Отдельно хотелось бы отметить гида, замечательный человек, всё рассказывал по пути, было интересно послушать истории.
Понравилось: смотровая площадка и вид на Эльбрус; водитель Руслан. Не понравилось: длительная остановка в долине Нарзанов, по времени достаточно до 1 часа
Очень вежливый и терпеливый экскурсовод - водитель, была интересная информация. Спасибо за прекрасный день на свежем воздухе!
Отличная экскурсия! Очень красивые места! Попробовали все виды нарзана, прогулялись по долине. Дождик немного помешал, но мы успели все посмотреть.
Огромное спасибо за экскурсию. Незабываемые впечатления от дороги в Долину нарзанов и от самой долины. Отдельное спасибо Виталию за его интересные рассказы. Будем рекомендовать ваши услуги