На «Круглой горе», которую Иван Грозный облюбовал зимой 1550 года, а весной 1551-го выстроил здесь город, ставший центром православия Поволжья, сохранились уникальные памятники истории и архитектуры. В окружении природного ландшафта остров-град Свияжск представляет собой уникальный образец единения природы и общества. Прогулка в Свияжск — это шанс насладиться красотой Волжских пейзажей. Специально для вас мы разработали комбинированную программу прогулки в Свияжск на теплоходе и автобусе через Иннополис.
Вы увидите:
действующий Успенский монастырь, включённый в список Всемирного наследия Юнеско и его уникальный архитектурный ансамбль XVI-XVIII веков;
женский Иоанно–Предтеченский монастырь. Здесь мы осмотрим две церкви: церковь во имя Сергия Радонежского, покровителя острова, и церковь Живоначальной Троицы — единственное сохранившееся строение деревянной крепости со времён Ивана Грозного;
собор Богоматери «Всех Скорбящих Радость», построенный в неовизантийском стиле и украсивший архитектурный ландшафт острова-града;
Рождественскую площадь — главную площадь Свияжска с уникальной архитектурой;
Конный двор и ленивый торжок — сувенирная продукция, ремесленные мастерские;
смотровую площадку Рождественской площади — отсюда открывается замечательный вид на церковь Константина и Елены и храмовые комплексы монастыря Макарьевской пустыни, а также на Свияжский залив.
Также приглашаем посетить Иннополис, чтобы увидеть самый молодой и инновационный город в России! На экскурсии вас ждут увлекательные прогулки по современному технопарку, разделенному на три зоны, и знакомство жилой инфраструктурой города, которая спроектирована таким образом, чтобы обеспечить комфортное проживание, эффективную работу и высокое качество жизни каждого жителя. Это уникальная возможность узнать больше о перспективах развития IT-отрасли и ощутить себя частью инновационного будущего прямо сейчас.
Важная информация:
На экскурсию надевайте удобную обувь, одежду по погоде и возьмите головной убор для посещения мечетей и храмов.
На теплоходе действует свободная рассадка.
В дни массовых мероприятий место начала может быть изменено. Менеджер предупредит вас об изменениях.
Добрый день! Сопровождение экскурсии, транспорт все было организовано хорошо. По маршруту (около 2,5часов) на теплоходе экскурсовод рассказывала, о местах которые проплываем, какие-то факты. Делала небольшие перерывы. Рассказ был интересный. Прибыли в Свияжск, другой гид проводила экскурсию. Динара умничка, рассказывала всё интересно, увлекательно, речь правильная, без слов паразитов, никаких мэээ, бэээ и тд. Что сильно огорчило, и за что снимаю звезды. Оказалось, что в план экскурсии не входит посещение храма и древнюю фреску вы не увидите, т.к. окажетесь перед храмом в 15:30, в это время заканчивается посещение. Посещение храма бесплатное, но строго по времени: с 15:00- 15:30 (есть и другие периоды). Соответственно вся экскурсия это прогуляться по небольшому пяточку, посмотреть старые и современные застройки, но стилизованные под старину- предписание ЮНЕСКО. Некоторые люди из группы сразу отделились, и ушли вперёд. Думаю стоит так сделать, сразу направившись к храму, а остальные окрестности (благо расположены на небольшой площади осмотреть позже). Экскурсия длилась чуть больше часа. Дали свободное время до 17:00 Кушать лучше всего в кафе возле двух высоких елей. Хороший выбор вкусной еды. Далее отправляйтесь на автобусе в Иннополис, около 40минут. В городе вас быстро провезут/проведут мимо университета, спортзала и других построек, со словами, если хотели внутрь - то это другая экскурсия от студентов. Добраться до Свияжск и Иннополиса можно самостоятельно.
Экскурсия началась позже, людей было очень много на пристани, никто не знал, где организаторы, куда идти и тд. Теплоход расчитан на 120 пассажиров, продано билетов было 138. Мест сидячих хватило не всем. На теплоходе не было электричества, поэтому на закрытой палубе невозможно было дышать, не было кондиционера. В туалетах из-за отсутствия электричества не было воды, к концу поездки были соответствующие ароматы. Хорошо, что обратно выбрали ехать на автобусе , это и быстрее и есть кондиционер. У нас был гид -Юлия. Она замечательная, очень интересно рассказывала. По городам : В свияжске, к сожалению, мало свободного времени, а если вы едете с ребенком, вам надо обязательно успеть еще найти поесть и уборную. В выходной или праздник лучше не ехать, тк эскскурсий много, повсюду очереди. Иннополис - ожидали бОльшего, роботов в большом количестве не увидите (роверы ездят, может повезет застать беспилотное авто, в кафе стоит робот официант)
Экскурсия по Свияжску оставила у меня приятные впечатления, но, к сожалению, мы провели там совсем немного времени, и всё проходило очень быстро.
Интересно рассказывала гид про достопримечательности Свияжска и Иннополиса. Всё было очень познавательно. Всем рекомендую 👍
Отличная экскурсия!
В целом приятная поездка на теплоходе, автобус комфортный, информации получил много, потому как в этих местах впервые. Однако есть большое «но».. Очень мало свободного времени в принципе (по Иннополису вообще погулять не удалось - 30 минут свободного времени! Только по чашке кофе выпили), очень много оказалось слепого следования программе без оглядки на то, нужно ли это людям (тут хочется какой-то гибкости, клиентоориентированности что ли, можно же спросить «интересно ли остановиться тут или идем дальше и будет больше свободного времени»… это же не сложно совсем, в группе разные люди, разные поколения им и не должно быть интересно одно и то же). Ну и в информации от гида, как мне показалось, не было какой-то последовательности, прыгала с одного на другое, не сложилась одна целостная картина, запомнить какие-то факты было совсем непростой задачей.