Обсерватория Казанского Федерального университета, основанная в 1901 году, носит имя Василия Энгельгардта (с немецкого языка «ангел-хранитель»). Именно он передал в Казань свои уникальные астрономические инструменты, которые до сих пор исправно служат науке. У вас есть уникальная возможность прикоснуться к историческим корням университета, узнать историю открытия обсерватории.
Представляет собой комплекс, включающий в себя: главный корпус; библиотека; павильон телескопа; обсерватория с павильоном рефрактора; павильон гелиометра; павильон метеорного отдела.
Во время экскурсии вы посетите несколько павильонов с телескопами, где экскурсовод продемонстрирует астрономические инструменты, расскажет об их предназначении и принципах работы. При условии ясной погоды понаблюдаете Солнце в специальный «солнечный» телескоп.
Иннополис – самый маленький и молодой город в России
Это своего рода «татарское Сколково» с университетом и особой экономической зоной. Проектировал его главный архитектор Сингапура, так что город получается инновационным и по форме, и по содержанию. Здесь уже работают технопарк, частный университет, медицинский центр и прочие объекты инфраструктуры.
Вы увидите:
Важная информация:
Категории билетов:
Экскурсия очень понравилась! Всё было именно так, как было описано, и по таймингу тоже всё чётко. Экскурсовод Ольга — молодец, очень приятная и внимательная, всё рассказывала понятно и интересно. Также хочется отметить экскурсоводов в обсерватории и в Иннополисе — большие молодцы, было очень увлекательно слушать. Единственное, не повезло с погодой, был дождь, но к самой экскурсии это уже не относится.
Очень интересная экскурсия. Что касается обсерватории, то детям было тяжеловато слушать долгий и подробный рассказ об истории создания обсерватории, им интереснее было увидеть воочию телескопы и раздвижной купол. Но экскурсовод Светлана просто живёт своим делом. Рассказ был очень интересным. В Иннополисе тоже всё понравилось. Проехали по городу, посетили университет, заглянули в комнату общежития. Там экскурсию вела первокурсница Белла, тоже молодец! Экскурсия живая и увлекательная. И сопровождающая группы Александра хорошо нас подготовила к экскурсиям, по пути рассказала интересные факты о Казани, о национальной кухне и др.
Экскурсия была очень интересная, познавательная. Особенно понравилась обсерватория.
Всё хорошо, но снизила оценку за обсерваторию. Там нас держали больше на улице, в единственное современное здание не водили, разрешили только сходить туда в туалет. От Иннополиса тоже ждала большего.
Комфортабельный чистый автобус с кондиционером. Иннополис - ухоженный современный городок , понравился университет. Очень живой экскурсовод - студентка. С юмором рассказывала про жизнь и учебу в Университете. Но больше это походило на рекламу для абитуриентов . Никаких заявленных новых технологий не увидели . Если повезет - увидите беспилотное такси и доставщиков еды. Нам не повезло ! Заявлено в описании экскурсии много, а по делу ничего ! Нас было четверо - 2 поколения. Мнения совпали!
4 экскурсия за майские праздники. Из хорошего : транспорт, и длительность. Все остальное хотелось бы иначе. В обсерватории местный экскурсовод очень понравился). В планетарий зашли только в туалет. В Иннополисе экскурсия проводится студентами. Ничего там не показывают, кроме общежития и столовой. Говорят о том что много интересных вещей, но увидеть их нельзя. За 3 200 хотелось не только на автобусе прокатиться