2:00–8:00 — переезд из Шарм-эль-Шейха в Каир
8:30–10:30 — Большой Египетский музей
Вы увидите одну из крупнейших коллекций Древнего Египта. Здесь — галереи Тутанхамона с золотой маской и саркофагом, колоссальные статуи, парадные залы и Солнечная ладья, которой более 4500 лет.
11:00–11:30 — Институт папируса
Вы познакомитесь с древней технологией изготовления папируса и узнаете, как она сохранилась до наших дней.
11:30—12:45 — обед в формате шведского стола
13:30–15:30 — пирамиды Гизы и Сфинкс
В программе — пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина, Большой Сфинкс и гранитный храм, связанный с ритуалами мумификации. Мы расскажем о строительстве пирамид, мифах и представлениях о загробной жизни.
16:00–16:30 — Зелёная аптека
Вы узнаете о традициях египетской парфюмерии и натуральной косметики.
16:30–00:00 — дорога в Шарм-эль-Шейх
Я опытный гид в Египте, истинно увлечённый своей профессией и в совершенстве владеющий русским и немецким языками. У меня высшее историческое образование, я лицензированный египтолог. До своего пути в туризме я 5 лет работал переводчиком, что позволило мне отточить навыки общения и сделать мои экскурсии интересными, необычными, запоминающимися. Я и моя команда гидов будем рады поделиться своими знаниями и страстью к истории. Также организуем сафари и водные прогулки с дайвингом в Красном море.
Приехали на экскурсию из Шарма, выезд в 3:00, музее были в 9:00, дорога прямая и не загруженная, сделали несколько коротких остановок, поздно вечером уже вернулись Шарм. Музей великолепный, Хельми рассказал много интересного по теме Египта и ответил на все возникающие вопросы. Далее приехали на пирамиды, вход внутрь пирамид не включен, взяли проход в маленькую пирамиду и не пожалели, внутреннее пространство довольно большое, побывать внутри мне хотелось с детства. До этой пирамиды ехали 10-15 минут на верблюдах, верблюд довольно спокойный, впервые ехать на нем было увлекательно. Можно было выбрать двухместную повозку-карету с лошадью, однако для нас выбор очевиден. Погонщик верблюдов сделал много классных фотографий, хотел 10-20 долларов за это, я дал 5 за двоих, вроде не обиделся) Позже приехали к Сфинксу, пробыли там 30 минут и поехали на последнюю остановку - обед (еда включена, напитки платно), еда менее разнообразная чем в отеле, хотя голодными не остались. От посещения магазина косметики и музея папируса отказались, тк нас было всего 2 человека. По итогу могу рекомендовать данную программу тк действительно "всё включено" по билетам и транспорту, оплатили только вход в пирамиду и верблюда (25$ за человека). Хельми неплохо говорит по-русски и глубоко интересует темой, от экскурсии только положительные впечатления и классные фотографии :)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cb075d6c-1ce1-4315-a06f-620bfcf2f655.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f85a5b91-deb8-49a2-aafa-bf26f1e027e1.jpg)