Озеро Рица — одно из чудес природы Абхазии
Даже дорога завораживает своими видами. Вас будет сопровождать бурная растительность, горные реки с прозрачной водой, отвесные скалы, водопады и смотровые площадки. А само место возле озера Рица трудно описать словами. Здесь вы ощутите особую энергетику застывшего времени и осмотрите знаменитый водоем с разных ракурсов.
Завораживающий Новый Афон
Далее отправимся в живописный город-курорт, в окрестностях которого находится множество исторических и природных памятников. Вы познакомитесь со святыми и знаковыми местами, а также посетите уникальную пещеру карстового происхождения, где увидите окаменевшие водопады, подземное озеро и галерею каменных цветов. Узнаете историю Новоафонского монастыря и храма Симона Канонита, построенного, по преданию, на крови Святого Апостола. А еще прогуляетесь по Приморском парку с лебедями, полюбуетесь рукотворным водопадом и сделаете атмосферные фото на станции Псырцха.
Меня зовут Адгур. Я родился и вырос в Абхазии. Постараюсь так показать свою Родину, чтобы вы полюбили ее так же, как люблю ее я... Расскажу много интересного о культуре, обычаях и истории Абхазии. Не только хороший гид, но и отличный водитель, с которым не надо беспокоиться за свою безопасность. Порядочный и пунктуальный человек. Помогу в приобретении качественных продуктов и вина. Никогда не позволю продать своим гостям то, что не принес бы своей семье на стол. Моя команда состоит из трех челов
Я в полном восторге от поездки. Индивидуальную экскурсию с групповой вообще не сравнить-никуда не торопишься, никого не ждёшь. Время, по ощущениям, пролетело как мгновение. Я вдоволь насладилась чудесной красотой Абхазии. Адгур, как организатор и экскурсовод, профессионал своего дела. Тактичный, добрый, открытый человек. Мне с ним было очень комфортно и интересно. Низкий поклон и благодарность 😘
/https://cdn.tripster.ru/photos/fca11f1a-8aae-4d96-86d7-7c3d7b92ea06.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1e877796-59b9-4b8a-9e21-d175b3a8c4dd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8cfb17dc-9f94-4a27-8e1f-f19035f3d0d6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ff93912b-1756-45de-bced-d5337be6845c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b8ed9776-14f1-40bb-9c08-257490753347.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/83a3bdf3-1453-4933-90d8-90d13108d636.jpg)
Мы ездили на экскурсию с Рустамом. Наше путешествие началось с приглашения в гости и самого вкусного кофе по-восточному, приготовленного заботливыми руками мамы Рустама, в традиционной апацхе (что-то вроде летней кухни в абхазском дворе). Увидеть своими глазами современный быт абхазов очень здорово! Далее начался непосредственно экскурсионный маршрут. Мы перемещались на комфортабельном Митсубиси Паджеро. Рустам очень интересно рассказывает про историю республики. Знает множество фактов о жизни и традициях жителей. Чувствуется, что Рустам всей душой любит свою страну и свой народ. Экскурсия проходит в обстановке дружеской беседы. В пути обеспечивается максимальный уровень комфорта. Чего стоит просьба заехать на местный рынок за специями (сразу отмечу, что специи потрясающие, в сувенирных лавках такие не купишь!): пока мы выбирали приправы, Рустам купил для нас вкуснейшую местную клубнику! Путешествовать с таким гидом - одно удовольствие! Быт, кухня, культура, чем бы вы не заинтересовались - узнаете всё! Мы увидели все основные достопримечательности Абхазии и по пути ещё множество красивых локаций, в которых Рустам и пофотографировал нас на память. Спасибо большое за эти прекрасные эмоции! В очередной раз убедились, что Абхазия - страна души! И люди здесь замечательные! Добрые, отзывчивые, неравнодушные! Обязательно вернемся ещё!
/https://cdn.tripster.ru/photos/51d9dae7-64d8-47cf-aa0a-f948b2d29086.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1e120798-3d7b-4f42-ae0d-a97e960579df.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bb1fd073-37b9-456c-8ed6-c45ac227f997.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/162f3777-ef34-4d48-8a17-985e3d0cbd98.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/320137ac-24f8-4a3c-8469-02904319f913.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6077f279-8d9d-4cf2-a192-40be17a0f7d6.jpg)
Поездка -волшебная. Впечатлений на год точно. Рустам отличный гид, знаток традиций своего народа и собеседник. Узнали много того, что не говорят на групповых экскурсиях. Большое спасибо ! Надеемся на встречу в следующем году с Абхазией. В Питере будем рекомендовать Вашу команду.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2d8dc1e1-f6b7-4958-9b56-d61608478a70.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/65fee2f5-55dc-4d25-93b6-c2bcf6c3d0da.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0053c9b7-fcc7-4f8d-a6fb-e8179aab1168.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/aad63cb3-c66b-472c-be26-421bd5fafed6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/916c5e99-7bd1-433c-a110-4dd7b0b7e829.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bf9c9e49-fc32-4835-9830-ef351a8f9b86.jpg)
В целом всё прошло не плохо. Много посмотрели, много где побывали. По стечению обстоятельств не зависящий ни от нас ни от организатора была замена экскурсовода. Фактически мы получили просто водителя, который по дороге что-то рассказывал. Разочаровало состояние туристических объектов практически везде, разве что что кроме озера Риц. Там природа подарила незабываемые впечатления
/https://cdn.tripster.ru/photos/4840e7ce-14cb-4550-aa22-3b394425f3c1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/abf409c1-286f-4ca8-8059-c3f64875fad7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/89ab3005-ac86-49a3-a5fb-f3003f253f90.jpg)
Приятный день! Время пролетело незаметно. Много интересной информации о традициях Абхазского народа!
/https://cdn.tripster.ru/photos/9df6aed3-399d-44eb-89b7-24044e2d9bcb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4fa42c46-41b4-4bc6-a00d-eb136dfcdabb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3e6ca262-b72d-485b-b2c0-837fa059bbee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/db1bc773-bf55-440e-b48e-6fad24ede23e.jpg)
Поездка понравилась, спасибо Адгуру за это (ездили с женой и дочкой). За один заезд успели посмотреть по нашему восприятию наверное половину достопримечательностей Абхазии. На все посещения достопримечательностей Адгур помог попасть с минимумом волокиты... По дороге рассказывал факты из истории (для общего развития однозначно полезно). Поездка реально стоит того, ни в каком маршрутном автобусе не будет так комфортно и удобно. Адгуру, ещё раз спасибо за поездку. Однозначно рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/076ea63c-4300-4ccd-86d9-a10e0a2ed972.jpg)