Путь вдоль рек и меж гор
От побережья Чёрного моря к озеру ведет авто-дорога, проходящая по долинам рек Бзыбь, Юпшара и Гега. Здесь вы послушаете тишину узкого Юпшарского каньона, где лишь 20 метров разделяют высокие скалы. Коснетесь водопадов Девичьи и Мужские Слёзы и узнаете их легенду. Наберете чистейшей воды в двух высокогорных родниках и сделаете фантастические снимки на смотровой площадке Чабгарского карниза.
Нерукотворные символы Абхазии и её история
Неукротимый водный поток срывается с 50 метров, окутывая водяной дымкой… Вы увидите Гегский водопад, крупнейший в Абхазии. А после вас ждет кульминация путешествия — Рица. Мы остановимся на смотровой с открыточной панорамой озера в окружении лесистых гор. На протяжении поездки я буду рассказывать о своей родине: о быте, нравах, традициях и судьбе Абхазии, о легендах флоры и фауны Рицинского реликтового парка.
Вкусная страна
На берегу озера или в другом понравившемся вам месте мы устроим пикник: я возьму с собой горячий лаваш, домашний сыр, зелень и овощи, компот и чачу. По дороге вы также продегустируете и сможете купить абзхазские мед, сыр и вино. В финале экскурсии предлагаю пообедать в ресторане национальной кухни — с тостами и беседами о впечатлениях!
Экскурсию можно продлить и подняться выше в горы. Там вы увидите водопады Птичий клюв и Молочный, отдохнете на чистейшем рицинском пляже Светланы Аллилуевой и вновь полюбуетесь неописуемыми видами с площадки «Гнездо Орлана» (1500 м над уровнем моря).
Приветствую, дорогие друзья! :) Меня зовут Астамур, можно просто Аста. Я гид по Абхазии. Люблю свою родину и с удовольствием покажу её вам! У меня высшее историческое образование, так что информации будет много. Занимаюсь любимым делом более 15 лет. Универсальный гид: провожу индивидуальные и групповые экскурсии. Первые всегда можно составлять по вашему желанию. Путешествовать мы с вами отправимся на комфортабельном внедорожнике Toyota Land Cruiser Prado. Моя цель — это ваша радость от незабывае
Нет слов описать мой восторг от экскурсии с чудесным, веселым и позитивным Астой!! Как же это здорово, когда вся экскурсия построена под тебя!!! Сколько много нового, интересного и увлекательного мы услышали, увидели и даже попробовали. Я с друзьями насладилась видами чудесного Гегского водопада, испила воды с источника у Голубого озера, умылась в горной реке и там же насладилась божественно вкусным обедом, накрытым нашим гидом только для нас троих. А вкусный кофе, также сваренным самим Астой, с видом на водопад, это ж феерия вкуса!! Отдельно отмечу, что на все локации мы подъезжали умело в то время, когда туристов не было вообще и даже!!! На озере Рица. Низкий поклон и благодарность за душевно проведенное время!
/https://cdn.tripster.ru/photos/2250ff0d-d8f6-41b1-ab75-1e6a50881227.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/933dd1eb-6c9b-4a5e-9f50-7f05d522a99e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4567e7af-04f2-44cf-9ef2-9ced232bffbd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/67d8e530-4a9f-49c4-8464-ab4c6b5a33c0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9340389e-c247-4a5b-9852-09c2e18bb482.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6d059086-32c8-483e-9fde-92b7356f80c3.jpg)
Благодарю Астамур за прекрасный день в горах Абхазии. У нас была семейная индивидаульная экскурсия. Программа была хорошо спланированная и насыщенная. Это не просто перемещение и просмотр популярных локаций, но и очень приятное общение на всём пути. Аста интересно рассказал про местные обычаи, пытались практиковать очень сложный абхазский язык. Отдельная благодарность гиду и его супруге за хорошо организованный обед в горах, красивой сервировке в беседке у горной реки. Поездка оказалась очень интересной и вкусной. Баклажаны мы запомнили надолго. Несмотря на дождливый день мы смогли посмотреть всё запланированное. Появилось желание вернуться и повторить в другое время года.
/https://cdn.tripster.ru/photos/95072325-35c6-4b9a-96d0-ef3bbe4db7f8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/df4cf174-2051-452e-8ec7-37fe88c2e82c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9ec1ee5a-6baf-49bb-b088-2f1ab2179577.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f4329a4-b2ad-4c3c-9177-1a3d76cd3615.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ae8f5696-b526-4ebb-81ed-6cbfb78894ed.jpg)
Были с Астой на экскурсии 8 марта! Спасибо за чудесный день, праздник и отличное настроение. Одним словом душевно. Много посмотрели, много узнали и влюбились в Абхазию. Пикник на природе в горах превзошел все ожидания. Всем рекомендуем и передает отдельный пламенный привет и благодарность бабушке Этери.
/https://cdn.tripster.ru/photos/97045d45-2a08-4b12-9978-f7257e2de459.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bdfcf361-ad90-4acc-ab89-9c1cb8790ddd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/94e77700-67cc-468c-966f-4a1a61cfe749.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b814872d-b453-430a-a1b2-123e8b68d557.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/456b2e62-8946-4fa7-a711-ab6968b64172.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/973afa30-e5ce-4323-bbce-f837c8d5ec42.jpg)
Благодаря другу Асте, я посмотрела природу Абхазии в двух сезонах - зимой, а в этом году картинка была летней, более того взяла с собой маму, она была впервые. Какое же было счастье, что Аста лично откликнулся повозить нас с мамой, для меня это было важно, с ним спокойно, тем более мы ранее успели познакомиться. Спасибо тебе, дорогой друг, за тот замечательный день в красотах природы, глаз не оторвать было от такого великолепия зелени, гор, горного водопада и озера! Когда Аста сделал привал в живописном месте, наш гид зорко подметил как я уплетаю суджук за обе щеки в процессе активного диалога. И как же было приятно, когда провожая нас обратно до границы Аста подарил с собой две палки суджука, каюсь, прилетев домой, мы слопали его за два дня. Ну вкуснота какая-то! Спасибо от меня и моей семьи, процветания твоему делу и семье, до новых встреч!)
/https://cdn.tripster.ru/photos/65beebff-6662-4800-8876-23900d119034.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5cc79a1e-1fed-486c-9f01-fae8bda5d13e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cec1496b-f564-46f9-9c54-9fadbbc317d7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/21cdcb65-004c-4977-8976-53908c359c68.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f10849fa-16f0-4619-96ca-972c99c324ab.jpg)
Душевная экскурсия в сердце Абхазии стала ярким событием в середине нашего путешествия! Классический неспешный маршрут с неожиданными остановками, пострясающе красивые виды, внимательный и знающий гид, пикник на берегу Рицы с абхазскими тостами сделали эту поездку необычной и запоминающейся. Было приятно почувствовать себя дорогими гостями в гостеприимной стране! Мне и детям захотелось снова вернуться в страну души-Абхазию! Сын: Очень душевная атмосфера и приятные беседы! А также интересная подача информации. Вообще-всё супер! Я бы съездил ещё раз!:) Дочь: Поездка была очень хорошая, спасибо! Я узнала много нового и увидела много красивых мест! Горы и реки-живые! Спасибо, Астамур, за этот день, что Вы провели с нашей семьей и праздник, который организовали для нас!
/https://cdn.tripster.ru/photos/b7d91ef9-3472-4c03-941f-80981794213b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4d256107-9566-4f90-951a-c0f8105fa1f2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9671fe78-7b52-4394-bbce-f9807328ad17.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/68a60ca7-bb25-47d6-b8b9-b7b01f0795dc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f1e86a88-5baf-4368-94e3-b0d983c1a23c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/11de6245-2721-478b-aeb3-92f81b5712aa.jpg)
Побывали в конце мая на экскурсии: «Душевная экскурсия в сердце Абхазии» с Астамуром, и все это время, вспоминая путешествие в Абхазию, понимаем, что эта поездка остается самым ярким впечатлением и самым приятным воспоминанием! С самых первых минут общения, Астамур проявил себя как гостеприимный хозяин, и мы чувствовали себя так, как будто отправились в путешествие со старым другом. Экскурсия проходила на комфортабельном автомобиле. Нас было 5 человек (4 взрослых и подросток 16 лет) и мы очень удобно разместились в автомобиле. Астамур проявил себя отличным водителем, эрудированным экскурсоводом, замечательным тамадой, человеком с чувством юмора и огромным обоянием! Время экскурсии пролетело, как один миг. Не возможно не влюбиться в эти восхитительные места: мы увидели могучие горы, восхитились ущельями, каньонами, бурными реками и водопадами, услышали интересные рассказы, прикоснулись к истории. По дороге мы сделали множество фотографий и Аста подсказывал лучшие ракурсы, делал фото всей нашей компании. Отдельное спасибо Астамуру за незабываемый пикник среди волшебного леса, с наивкуснейшим сыром, теплым лавашом, свежими овощами, зеленью и абхазским гостеприимством! Аста, от всей нашей компании желаем здоровья и благополучия твоей семье, мира и процветания Абхазии!
/https://cdn.tripster.ru/photos/14e44c13-d193-4b71-bf85-327129cb1568.jpg)