Завораживающая природа
На озере Рица, крупнейшем на Западном Кавказе, вы полюбуетесь дивными пейзажами с открыток. Летом здесь буйствует зелень, осенью голубизну вод усиливают багряные краски, а зимой попадаешь в царство снежной королевы — Рица вдохновит вас в любое время года.
Путь к главной цели тоже лежит через живописные места: водопады Девичьи и Мужские Слёзы, мощные стены Юпшарского каньона, Голубое озеро, несколько лучших смотровых площадок. По вашему желанию мы можем съездить к Молочному водопаду и на дачу Сталина, где местный гид расскажет о времени, которое «вождь народов» провел здесь, на любимой Рице.
Узнать край в вашем ритме
Мы в любой момент сможем остановиться, чтобы вы запечатлели в сердце и на фото особенно понравившиеся вам панорамы. Природа Абхазии окутана легендами: я расскажу их по дороге, но еще поделюсь реальными фактами о нашем крае.
Меня зовут Адгур. Я родился и вырос в Абхазии. Постараюсь так показать свою Родину, чтобы вы полюбили ее так же, как люблю ее я... Расскажу много интересного о культуре, обычаях и истории Абхазии. Не только хороший гид, но и отличный водитель, с которым не надо беспокоиться за свою безопасность. Порядочный и пунктуальный человек. Помогу в приобретении качественных продуктов и вина. Никогда не позволю продать своим гостям то, что не принес бы своей семье на стол. Моя команда состоит из трех челов
Все прошло просто великолепно!
/https://cdn.tripster.ru/photos/b938c34e-f3ce-4707-934a-e1be5597ca87.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/43a087f2-205f-44fc-853e-bc297d688e23.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d1e4e9f9-acee-4640-a4d3-25d5be83f9b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/998add82-1e6e-4fb6-b88f-95385571a626.jpg)
Посетила эту экскурсию и долго думала, какой же написать отзыв. Напишу, как чувствую, потому что сама всегда ориентируюсь на отзывы на сайте, а путешествую я много. На экскурсии такой я была уже дважды в прежние годы, поэтому мне есть с чем сравнить, но в этот раз я отправилась с пожилой мамой, ей 74 года и всё задумывалось для нее. Расскажу по порядку. С вечера я забронировала экскурсию и попросила начать ее пораньше, в 7 утра, чтобы успеть до толп туристов. Организатор согласился и наутро мы стояли у ворот, ожидая автомобиль. В 7.15 я написала водителю, на что получила гневное голосовое, что мы живем в дыре и ему не нравятся дороги. Тут надо уточнить, что мы остановились в Цандрипше, это около 30 км до Гагры, заранее обговорили это с организатором, и он добавил цену за расстояние. В 7.30 я позвонила водителю и получила очередную порцию гнева и инфу, что он заблудился и навигатор ему не помогает. Я спросила где он, посмотрела по своему навигатору и предложила ему остановиться, а мы дойдем, там было 5 мин ходьбы. Он бросил трубку. Тогда я позвонила организатору Адгуру (это разные люди), он пообещал, что поговорит с водителем и тот будет через 5 мин. В итоге, водитель подъехал в 7.55, не выходя из машины приоткрыл окно и начал ...на нас орать! Представляете: на дороге стоят две женщины, одна из них уже преклонного возраста и слушают поток брани. Я опешила и говорю: я думала, вы извинитесь и посадите в машину, а не наезжать на нас будете. Он говорит, что его вины нет, что мы живем в таком ужасном месте и дороги такие разбитые, поэтому извиняться он точно не будет. Я сказала, что у меня пропало всякое желание ехать на экскурсию, он ответил, что у него тоже, газанул и уехал) Я первый раз в жизни оказалась в такой ситуации и ... просто разрыдалась от обиды и абсурдности положения. Мы вернулись в отель, через 5 мин позвонил Адгур, очень извинялся и предложил лично провести экскурсию и исправить положение, а того сотрудника пообещал уволить (его, кстати, звали Ахра), сказав что он был новенький. Мы согласились и через 30 мин поехали по запланированному маршруту. В итоге у меня очень неоднозначное впечатление от экскурсии, даже если забыть утренний эпизод. Адгур настоящий абхазец, истинный патриот, влюбленный в свою родину и участвовавший в ее защите в войне с Грузией. И все его истории только про это. Поэтому, если вы хотите познакомиться с коренным жителем, выпить свежесваренного кофе на песке и всю дорогу слушать трагичные факты о войне, то вам подойдет эта экскурсия. Если же вы хотите красивых сказок и легенд для туристов про водопады, исторических или бытовых фактов, веселых историй и фоток в топовых локациях, то это не сюда. Даже попытки сменить тему вызывают у гида раздражение и каких-то базовых знаний или желания создать у гостей положительного настроя Адгур не проявляет. На мой взгляд он не любит людей, его раздражают туристы, поэтому у меня осталось впечатление, что цена завышена и экскурсия в таком ключе очень на любителя. Но я очень благодарна гиду, что экскурсия все же состоялась и мамочка увидела прекрасную Абхазию, которую я очень люблю.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2270bcfe-cef3-4375-a0ce-e282166d7585.jpg)
Это экскурсия прекрасно подойдёт для семейного досуга. Особенно семье с маленькими детьми и с бабушкой, как в моем случае. Спасибо большое нашему гиду Адгуру за комфорт поездки и наикрасивейшую экскурсию к озеру Рица. За несколько часов мы успели погрузиться в историю страны, узнать интересные факты, прокатиться на самой длинной канатке (за что отдельное спасибо), и, конечно же, полюбоваться прекрасным озером Рица. Впечатлений нам хватит на долгую северную зиму! Безусловно, рекомендую.
/https://cdn.tripster.ru/photos/7aa3855e-3ede-488d-a32b-2832f3042902.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ded2e416-785e-4e9d-859b-00cc6184eedb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ec1dc0fa-afec-4277-b302-d64cf81ca3a6.jpg)
Были в Абхазии четыре года назад и получили только положительные эмоции и вот решили вернуться вновь. Но, после данной поездки возвращается не планируем! Да, Нас отвезли куда мы просили и останавливали по нашей просьбе. Но Экскурсией данное мероприятие назвать сложно, так как рассказ был исключительно про несчастный народ Абхазии, причем совершенно без эмоционально. Про проезжающие достопримечательности почти не было сказано ни слова. К сожалению, нам было скучно и неинтересно. А на прекрасной Рице все в катамаранах, весь вид портят(
/https://cdn.tripster.ru/photos/b245f9fb-466b-407c-abd5-0c94a50f09b0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/69df3070-05ae-4546-999d-ee23f1db303d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/18a2bacd-d3ff-4b18-a89f-8dd70e8d2993.jpg)
Остались очень довольны экскурсией. Гид Ахра замечательный рассказчик и опытный водитель. Поездка в комфортном автомобиле прошла легко и интересно. Было 7 запланированных остановок в красивейших местах этого края ,а не на дегустациях. Есть с чем сравнить,очень советую смотреть достопримечательности Абхазии в индивидуальных турах.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ba3628d-a5b0-4bb0-bfbf-6f11f2258044.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/452b7fe5-91e5-4eb4-9422-f7cacdc4d5f0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a1f04f62-4ced-42dd-b85f-24e8bed4df51.jpg)
Экскурсия прошла просто отлично! От души! Огромное человеческое спасибо нашему экскурсоводу Рустаму! Показал и рассказал гораздо больше, чем мы ожидали. Открыл для нас много нового, рассказал историю Абхазии во всех деталях и красках. Никаких навязчивых дегустаций, никаких ограничений по времени, все спокойно и комфортно. Мы с мужем впервые были в Абхазии. Очень понравилась природа. Шикарные горы, бурные холодные горные реки, яркие зеленые краски лесов, величественное озеро Рица-все очень впечатляет. Хорошо, что выбрали индивидуальную экскурсию и поехали с комфортом, а не в душном автобусе с кучей людей. В конце экскурсии были приятные бонусы, заехали в одно очень красивое место и вкусно покушали, а еще прокатились по новой и старой Гагре. Спасибо Рустаму за гостеприимство и радушный прием! Рекомендуем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/7f355297-75cf-4c92-bcd1-16285f1e0489.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a5429302-9529-44e0-9c26-aef983ee887d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f2a2a7c8-f95c-49d3-ade9-8c80709788ed.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/456ea14c-3ea1-4695-89aa-918aec040d2e.jpg)