«Черноморская Атлантида» и древняя история
Сухум — один из древнейших городов на Черноморском побережье, первые поселения на территории которого появились около 300 тысяч лет назад. На дне Сухумской бухты скрыты развалины древнего города Диоскуриады — «Черноморской Атлантиды», основанной в V веке до н. э. и служившей главным пунктом торговых связей Эллады с кавказскими народами. За свою долгую историю город пережил римлян, арабов, византийцев и турков, меняя названия от Себастополиса до Сухум-Кале, но всегда оставался крупным Черноморским городом.
Жемчужины столицы Абхазии
Во время обзорной экскурсии вы посетите знаменитую набережную Махаджиров, где сохранились исторические здания, включая бывшую гостиницу «Россия», в которой останавливался Сергей Есенин. Вы увидите «Сухумский ботанический сад», заложенный в 1840 году по инициативе Н. Н. Раевского, и уникальный Обезьяний питомник — единственный в своем роде на всем постсоветском пространстве. Также в программе — исторические и архитектурные здания города, а по желанию можно посетить Ботанический сад и Обезьяний питомник с заходом внутрь за дополнительную плату.
Вкусы Абхазии и следы великих имен
Город всегда привлекал лучших представителей русской знати и культуры — здесь бывали А. Чехов, М. Горький, В. Маяковский, С. Есенин, И. Айвазовский, И. Репин, Д. Шостакович и многие другие. Сегодня Сухум — это сокровище древней страны Апсны, где постепенно восстанавливаются исторические и культурные объекты. Вас также ждет бесплатная дегустация мёда и вина, чтобы вы смогли почувствовать настоящий вкус гостеприимной Абхазии. Добро пожаловать в Сухум!
Важная информация:
Экскурсовод Анита просто бомбическая 😍💣🔥 экскурсия точно достойна для посещения👍 очень познавательно, увлекательно, день пролетел незаметно 🤩
Добрый день. Не понравилась "экскурсия" в Сухум. Её не было. Было: с 9.30 путевая информация по дороге, 3 дегустации по полчаса (чай, вино, мед), обед в Новом Афоне в столовой, заезд в Ботанический сад Сухума (без экскурсии) и в 15ч. Нас высадили на набережной Сухума и дали 1,5 часа погулять самостоятельно (без экскурсии). Все!!! Крайне безобразное отношение к туристам. Хотелось бы все же именно экскурсию, а не сопровождение по дороге!
Из 8 часов отведенных на экскурсию , непосредственно на Сухум потрачено 40 мин на обезъян, 50мин на ботанический сад, 30 мин на набережной. При этом, почти столько же суммарно времени потрачено на дегустации чая, вина, сыра и меда тк на дегустациях по времени нас не ограничивают! Экскурсовод отдельная тема! Изложение материала скомканное, повторяет одно и то же по несколько раз, интереса к рассказу не было от слова совсем. Обедать привезли в прикормленное место. Вместе с нами приехало еще 3 автобуса, пусть хоть и микрики, но это много для данного заведения. На входе в кафе 5 собак размером с новорожденного теленка, которые пытаются стырить со стола кусок, в кафе 6 кошек которые тоже попрошайничают у стола! Одну звезду ставлю водителю Иордану, который своим юмором вывозил ситуацию. Прогулка с экскурсоводом в ботаническом саду еще 1 звезда. Итого 3. Понимаю что надо дать местным заработать на продажах, но ребят, есть отдельный гастротур для желающих вкусить местных деликатесов. Тратить половину времени на посещение того, что меня вообще не интересует очень жаль! Ну или хотя бы перенесите не в начало , а в конец экскурсии посещение данных мест и по согласованию с гостями. Есть желающие посещаем, нет едем в отель
Экскурсия включала в себя посещение Дачи Сталина, культурно-массовые объекты Сухум. Понравилось все, Сухум впечатлений - столица, захотелось туда вернуться вновь. По организации экскурсии все было четко по времени.
Очень жаль, что много времени уходит на дегустации.... В Сухуме мы заехали на обед, минут 40, водитель-гид предложил на выбор ботанический сад или обезьянник, в ещё музей, которого в программе не было. Группа договорилась и разделилась на сад и обезьянник(1 человек), в результате всё равно пошли в музей, где нам не хотели даже давать экскурсовода. Идите, мол, и смотрите сами! Всё же в группе были такие люди, которые добились, чтобы группу сопровождали. Конечно, интересно послушать историю, но в результате на парк и набережную осталось по 20 минут, это как? В Сухуме можно погулять и подольше было.
Все круто и профессионально, спасибо.