Гагрская колоннада и Приморский парк
Это первое, что встретит вас после пересечения границы. Ее строительство шло в послевоенные годы, а торжественное открытие состоялось в январе 1956 года и символизировало возрождение туристической жизни страны. Красивое сооружение выполнено в мавританском стиле. Состоит из четырех башен, соединенных малыми аркадами по 8 арок, общей длиной 60 метров. Пройдя через арку, вы попадете в Приморский парк. Внутри есть фонтаны, статуи, водоемы с золотыми рыбками и обилие заморских растений. Живописная прогулка в компании кедров, платанов, кипарисов, эвкалиптов, сосен, пальм, магнолий, мальвы и бамбуковых зарослей, вам обеспечена!
Ресторан «Гагрипш»
Также на территории расположился легендарный ресторан «Гагрипш». Именно в нем состоялось открытие курорта Гагра и торжественный банкет по этому случаю еще в далеком 1903 году. В свое время его посещали знаменитые личности: Шаляпин, имератор Николай II, Чехов, Сталин и др. А здание со знаменитыми часами на фасаде прикупил, на Парижской торговой выставке, основатель курорта принц Ольденбургский. Оно было изготовлено в Норвегии, без единого гвоздя. До пункта назначения было доставлено по морю в разобранном виде. С тех времен, здание пережило несколько ремонтов, но сохранило свой первоначальный облик. Даже знаменитые часы до сих пор заводят вручную. Вы обязательно должны увидеть это историческое место!
Прекрасно провели время на экскурсии по Гагре. Ахра -замечательный гид, очень деликатный человек, интересный собеседник. Несмотря на то, что мы в Абхазии не первый раз, удалось узнать много нового. Очень понравились дегустации, очень ненавязчиво и вкусно))) И отдельная благодарность за мандариновый сад и эвкалипт😉
Лучшая Экскурсия ! Гид отличный ! Даже в дождливую погоду мы получили солнце и много мимозы ))
Потрясающая экскурсия с Омаром получилась. Была комфортабельная машина, гид интересно рассказывал о достопримечательностях, много всего увидели и узнали! Дегустация вина и сыра прошла просто шикарно- привезем гостинцы домой. Спасибо!
Экскурсия была интересной и очень комфортной. Получили много положительных эмоций и впечатлений, спасибо организаторам.
Отличная экскурсия, гид всё интересно рассказывает, отвечает на вопросы, советую!