Я представляю туристическую компанию, для которой ваш комфорт и яркие впечатления — на первом месте! Мы предлагаем интересные экскурсии в таких регионах, как Аланья, Сиде, Анталья, Кемер и Белек. Вас ждут впечатляющие пейзажи Турции, национальная кухня, популярные и малоизвестные достопримечательности. Мы готовы порадовать вас как групповыми, так и индивидуальными программами.
Экскурсия состоялась 24 сентября. Гидом была Оксана. Нас забрали в 3:50 в Кирише близ Кемера, приехали обратно в 20 с небольшим. Экскурсия после Каппадокии показалась горазд более быстрой)) в целом все было хорошо и из минусом ничего назвать не могу, у нас была маленькая группа - уезжало 12 человек, прибыло 8 😂, у людей появлялись свои планы на обратном пути с Памукалле. Мы спонтанно решили поплавать в бассейне Клеопатры после описания Гида и не пожалели, очень здоровское место) также почти сразу согласились на шаттл внутри Иераполиса, так как хотели посмотреть как можно больше, а пешком к сожалению это невозможно, время внутри ограничено тремя часами, и нам скажу честно всего хватило, и античности и травертин и целый час искупаться в античном бассейне. Цены меняются, говорят, что правительство повышает стоимость, не совсем понятно по какой причине, исходя из нынешней экономической ситуации, но таков факт. Стоимость билета в Памукалле обошлась в 27$ на человека, бассейн Клеопатры в 10$ с человека, шатл 10$ с человека (но стоит того точно).
/https://cdn.tripster.ru/photos/710874f9-f8ee-4acc-bcaa-8c1ed7682468.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8b87c602-9615-4a92-8f29-aad287ccf151.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/60e5c9a6-da18-4f9d-8309-3ac04dca1bc2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/14d4e51e-6bbc-46a7-89a2-8e23f117622f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/87fd42b4-ade4-4fcc-b020-8510e230d6bb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6a51a556-fa7d-479b-9e23-ceb6a80ce75e.jpg)
Вначале хотелось бы поблагодарить организаторов экскурсии: гидов Викторию, Иита, а также профессионала- водителя Ферида. Ребята - активные, организованные, а главное, с чувством юмора. Благодаря этому экскурсия прошла практически незаметно, несмотря на ранний выезд и целый день в дороге. По программе: первые две локации: фабрика по обработке султанита и оникса, винный погребок, далее: древний город Иерополис, сами тревертины, бассейн Клеопатры и озеро Салдан. Маршрут насыщенный. Но, по-моему мнению, от первых двух локаций (или одной) можно было отказаться в пользу большего времени на сами термальные источники Памуккале и руины древнего города. Место удивительной красоты и энергетики. С учётом большого количества туристов, но ограничения по времени, полностью насладиться тревертинами не совсем получилось. Не удалось спуститься к четвертой и пятой( Из "+" -находка для посещения древнего города- организация шатлов (мини-автобусы для передвижения по территории). Пешком по жаре не все места можно обойти, а шатл - хорошая возможность побывать в удаленных уголках и сэкономить драгоценное время. Опция дополнительная (как и посещение бассейна Клеопатры), но оно того стоит. В общем, несмотря на небольшие замечания, в целом все достойно, и по организации, и по впечатлениями. Ведь, что в любой экскурсии важно, - не разочароваться в ожиданиях) Ещё раз спасибо за яркие воспоминания в нашу копилку)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b1e9af83-129b-4268-b978-c8280d564f82.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/86cfbd02-0a55-4ce5-a444-6d42253938c0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e8dd40c5-b2b8-4fec-8653-8e86e13aa885.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/04b63b9c-0482-4462-8497-72f8d1e3ac9d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d96a5fd7-c5b2-4af5-9c6f-758454dd3441.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ec645436-7204-413e-b5b0-d27672364664.jpg)
Ну, в целом, я поставила троечку этому туру, потому что то, что было заявлено в программе, было норм. Но при том, что экскурсия длится 13 часов, непосредственно в Памуккале мы были три часа (туда входят и травертины, и Иераполис, и бассейн Клеопатры). Но зато дофига времени было потрачено на некую "экскурсию на завод по обратботке Оникса". Звучит круто, правда? Экскурсия даже 10 минут не длилась. Нас привели в помещение, где "гид" супер бегло на малопонятном русском показал нам чаши из оникса и расписал, почему их стоит купить. После этого коротенького спича нас привели в магазин с ониксом, конечно. А на втором этаже этого магазина еще и ювелирка - украшения с Султанитом. Оригинальность камушком оставим на совести продавцов. Всю дорогу до этого завода экскурсовод нахваливала оникс и султанит (=делала рекламу). Знаний - 0, потраченное время - 1. Дальше была некая дегустация вина. Нам раздали по рюмочке и все 4 вида вина по очереди в эту одну рюмочку и наливали. Ни один винодел, уважающий свою работу, не позволит себе лить белое и красное вино разных вкусов в одну емкость, не ополоснув ее. Конечно, дальше был опять магазин. Наконец, примерно к часу дня мы приехали в Паммукале: час на огромный Иераполис (нереально обойти), час на травертины (час там делать нечего) и час на бассейн Клеопатры (ну ок, можно поплавать). Благо, это все на одной территории, и если вы не хотите плавать, можете провести это время среди развалин древнего города. А вот райское озеро - не такое уж и райское. Плавать в нем нельзя - там зыбучее дно. Можно только походить в воде по колено в специально отведенном месте. Лично меня не впечатлило. Из всей экскурсии понравилась экскурсовод, когда не делала рекламу очередному камню, и дорога назад, когда она отвечала на наши вопросы и рассказывала про историю Турции. В целом не рекомендую этот тур, как будто лучше взять тачку и доехать самим до Памуккале, не тратя время и деньги на сомнительные камни и вино.
Ужас, цены на билеты оказались в 2 раза дороже, нежели было указано при бронировании, ехали именно на данную экскурсию из-за озера, в итоге в озере запретили купаться, организаторы умалчивает об этом, кроме того, заявлено было, что экскурсия без шопинга, кроме винного погреба, по факту тоже обман. Просто ужас
К сожалению, 3:15 часов не хватило для осмотра Памуккале, купаний и осмотра города Иераполис. Поэтому было бы круто рассмотреть возможность небольшой корректировки маршрута
Трансфер, экскурсионный маршрут составлены и организованы очень хорошо. Питание было включено 3-х разовое, скудный шведский стол, разочаровало то, что все напитки, даже вода за свой счёт, спасало наличие воды в автобусе в неограниченном количестве. Экскурсионный гид рассказывал общеизвестные факты на ломаном русском языке, не сообщающие ничего интересного о культуре и традициях Турции