За день мы успеем посетить 7 православных храмов, заброшенных или закрытых почти 100 лет назад. В них проводятся службы, но в них не найти позолоты или излишних украшений. При этом в облике каждого из них есть нечто особенное.
Храм Георгия Победоносца (село Камышино)
Одна из старейших церквей региона. Построенный в традиционном русском стиле с элементами кирпичной кладки, храм выделяется своей яркой архитектурой и красивыми куполами. Интерьер украшен иконами, выполненными местными художниками с соблюдением традиций православия.
Храм Николая Чудотворца (село Щербаково)
Известный своей историей и глубокой духовной атмосферой храм был построен в начале 20 века и стал важным местом для местных жителей. Храм отличается выразительным стилем, включая элементы нео-византийской архитектуры. Внутреннее убранство насыщено традиционными иконами и росписями, что создает уникальную атмосферу.
Тихвинский храм (село Рыбниковское)
Относится к числу новых приходов, построенных в последние десятилетия. Он был возведён с целью восстановления утраченных традиций православной веры в регионе. Я расскажу, почему архитектурное решение храма сочетает современные технологии и классические православные элементы.
Храм Ильи Пророка (село Смолинское)
Маленький, но очень уютный храм, который служит местом для молитвы и общения. Его отличительная черта — фрески 19 века, которые мы подробно изучим.
Храм Святой Троицы (село Троицкое)
Отличается уникальным архитектурным стилем и привлекательным оформлением. Здесь вы раскроете изнанку русско-византийского стиля православной архитектуры.
Храм Архангела Михаила (село Маминское)
Храм Архангела Михаила в родовом гнезде Мамина-Сибиряка — одна из самых значимых религиозных построек в регионе. Его ещё называют «храмом из миллиона кирпичей» — расскажу почему.
Я житель Екатеринбурга в третьем поколении. Познавательные путешествия начал более 40 лет назад. С тех пор это моё хобби. Вожу по местам, которые знают не все. Екатеринбург, Урал, Россия, Европа. Собираю городские легенды и создаю хронику городской истории. Экскурсии провожу вместе со своими коллегами-гидами.
Очень хотелось мне не обычную экскурсию, и это была именно она! Алексей, интересно и позновательно рассказывает о храмах. Места по которым мы путешествовали были живописны и наполнены любовью людей, которые восстанавливают забытые храмы. Огромное спасибо за такое необычное путешествие !
Отличный гид, чёткая организация экскурсии, всё очень понравилось, спасибо!