Что вас ожидает:
Старый железнодорожный вокзал
Наши первые шаги ведут на старый железнодорожный вокзал, куда в апреле 1918 года прибыл поезд из Тюмени с императором Николаем II, императрицей Александрой Федоровной и великой княжной Марией. Это место наполнено историческими воспоминаниями и символизирует начало их пребывания в Екатеринбурге.
Памятное место первой прогулки
Мы продолжим нашу экскурсию и посетим место, где царская семья совершила свою первую прогулку в городе. Здесь вы сможете представить себя в роли этих исторических личностей, прогуливаясь по тем же улицам и наслаждаясь уникальными моментами.
Храм-на-крови
Пришло время посетить Храм-на-крови — святое место, где находился дом инженера Ипатьева, где царская семья провела свои последние дни. Этот храм стал символом страдания и мученичества, а также местом памяти и молитвы за погибших.
Урочище Четырех братьев — Ганина яма
Завершим нашу экскурсию урочищем Четырех братьев — Ганина яма, где царскую семью и их верных друзей привезли после расстрела. Сегодня это место - мужской монастырь Святых царственных страстотерпцев, где вы сможете прочувствовать их духовное наследие и помолиться им о себе и ваших близких.
Важная информация:
Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь.
Спасибо огромное Роману за доставленные эмоции! Узнали очень много интересного о Романовых. От экскурсии остались под впечатлением. В следующий приезд в Екатеринбург обратимся к Роману еще раз!
Роман отличный гид, подробно и интересно рассказывал о семье Романовых и их последних моментах жизни. Уделил много внимания различным версиям событий тех времён. Видно, что человек не просто отработал свое время, а искренне и с любовью относится к своему делу. Спасибо
Павел прекрасно провел экскурсию, ответил на все вопросы. Увидели все, что хотели. Рассказ гида живой, интересный. Вождение комфортное.
Были на экскурсии 4.02.2026 года. Экскурсия была проведена на высшем уровне. Экскурсовод Роман рассказывал про царскую семью так, как будто мы сами пережили тот период вместе с семьей Николая II. Было очень интересно и познавательно. Некоторые моменты жизни и смерти царской семьи лично для меня были открытием. Ганина яма впечатлила до мурашек. Красота места и жуть всего происходящего в 1918 году. Обязательно рекомендую эту экскурсию с экскурсоводом Романом.
Большая благодарность Роману за интересную и познавательную экскурсию. Живем недалеко, в Тюмени и давно собирались в Екатеринбург. Выбрали с друзьями экскурсию «Романовы. Царская семья в Екатеринбурге». Экскурсия пролетела незаметно, получили огромное удовольствие. Все информативно с демонстрацией фотоматериала. Роман — внимательный, доброжелательный человек и очень эрудированный гид!
Интресный рассказ гида. Много узнали о трагической гибели царской семьи Романовых